Понт Эвксинский: современное название. История названия

Черное море, которое омывает берега несколькиз стран, в том числе и России, не всегда называлось именно так. Большая роль в его культурном освоении принадлежит древним грекам. Они называли его Понт Эвксинский. Современное название имеет мало общего с этим словосочетанием.

История названия

В Античности греки были самыми смелыми и удачливыми мореходами в Средиземноморье. Они строили надежные корабли, которые перевозили грузы из разных стран, благодаря чему экономика полисов росла быстрее, чем у соседей. Понт Эвксинский, современное название которого – Черное море, тоже интересовал предприимчивых колонизаторов.

Греки были отделены от Черного моря проливами Босфор и Дарданеллы. Когда оно еще не было освоено, немногие корабли осмеливались заходить так далеко на север. Первое название, данное греками этому водоему, звучало так: Понт Аксинский. В переводе с их языка это означало «негостеприимное море».

В чем была причина такой характеристики? Это древнее название Черного моря ассоциировалось с трудной навигацией и племенами, населявшими его побережье - скифами. Эти кочевники иранского происхождения были дикими и враждебными, они препятствовали торговле и атаковывали колонии. Именно из-за этого море считалось «негостеприимным».

Однако существует еще одна гипотеза возникновения этого названия. Прилагательное «Аксинский» могло быть калькой с языка скифов, у которых это слово переводится как «черный». Именно эти кочевники дали своему морю то название, которое сейчас принято и в нашей культуре. Греки же, переняв его у скифов, могли ассоциировать слово с похожим по звучанию прилагательным «негостеприимный». Оно встречается в знаменитой книге «География», которая была написана Страбоном. Так или иначе, но дискуссии о происхождении названия продолжаются среди лингвистов и сегодня.

Гостеприимное море

Со временем древние греки приняли словосочетание «гостеприимное море», или Понт Эвксинский. Современное название его, употребляемое ныне в Греции, тоже является переводом «черного», а старое - забыто и исчезло из обихода. Кроме того, у того же Страбона в книгах можно встретить упоминание о Море, или просто Понте (хотя оно встречается реже).

На место греков пришли римляне, а еще позже византийцы. Начиная с IX века они стали называть море Русским. Это было связано с тем, что именно в его акватории начали появляться чужеземные мореплаватели - варяги и славяне, которые привозили товары из северных широт: пушнину, мед и т. д. Это название со временем распространилось как в Киеве, так и на Западе. Оно просуществовало до XIV века. Например, его можно встретить в Повести временных лет.

Современное название

После Русского моря пришло время Черного. Начиная с позднего Средневековья и заканчивая сегодняшним днем, это название используется в большинстве языков мира. Точной информации о его происхождении нет. Скорее всего, оно имеет азиатские корни, о чем, например, свидетельствует использование этого словосочетания скифами и другими кочевыми племенами.

Почему именно Черное? Азиатские языки (тюркские, арабский и т. д.) имеют занимательную традицию называть моря по цвету. Такие примеры распространены по разным частям континентального берега: Желтое, Красное и т. п.

Древнегреческая колонизация

В период своего расцвета греки исследовали весь Понт Эвксинский. Современное название может не иметь ничего общего с этим словосочетанием, но следы античной цивилизации разбросаны по всему морскому побережью.

Так, на юге главной колонией греков была Синопа (сегодняшний турецкий Синоп). Ее основали выходцы из Милета, которым понравился узкий перешеек между материком и маленьким полуостровом, где были удобные гавани. До сих пор ведутся споры о точной дате основания этого города. Проблема заключается в том, что историки имеют в своем распоряжении мало достоверных источников, а те, которые есть, могут противоречить друг другу.

По самой распространенной версии, Синопа была основана в 631 году до н. э. Некоторые исследователи в своих датировках склоняются к VIII веку до н. э. В то же время лучше других на южном берегу Понта археологами изучена Гераклея Понтийская. Местное население было превращено в крепостных, которыми владели богатые купцы. По преданию, неподалеку отсюда находился спуск в преисподнюю, а река, которая текла рядом с городом, отправляла в царство мертвых.

Греки в Северном Причерноморье

Южное побережье Черного моря было освоено греками лучше, чем другие, по той причине, что на севере климат уже заметно отличался от того, который царил на Пелопоннесе или в Аттике. В Крыму и на Кавказе зимы были суровыми и влажными, что отпугивало переселенцев. Кроме того, греки опасались скифов и тавров, которые, по сообщению Страбона, практиковали каннибализм.

Однако с течением времени и этот регион также оказалось в сфере влияния эллинов. Черное море (как сейчас называется Понт Эвксинский) имеет несколько лиманов, удобных для того, чтобы построить порт. Один из них находится в месте, где сливаются устья Буга и Днепра (современная Украина).

Ольвия

Здесь-то миленцы и построили Ольвию, руины которой до сих пор привлекают туристов. В этой точке сходились торговые пути, ведущие из самых разных регионов, потому что по разным рекам сюда доставляли самые дивные, с точки зрения эллинов, товары, высоко ценившиеся на южных рынках. Благодаря этому побережье Черного моря стало настоящей золотой жилой для купцов, а Ольвия быстро разбогатела.

Она делилась на две части. На берегу, в низине, находился нижний город, а на плато - в нескольких километрах оттуда - верхний. Со времен Античности уровень моря в этом месте поднялся, и часть порта ушла под воду. Тем не менее сохранились все общественные места, которые располагались в верхнем городе. Это привычная для греков агора, священные рощи и т. д.

Для защиты от скифов Ольвию окружили крепостными стенами, которые упоминаются в сочинении великого историка Геродота. Археологи также обнаружили здесь остатки жилых домов. Чаще всего они представляли собой однокомнатные помещения, которые имели полуподвальную конструкцию. Это помогало жителям защититься от зимних холодов. Также тепло поддерживал очаг. Крыши возводились из соломы.

История Черного моря знает дюжину таких колоний, которые пришли в упадок, после того как Древнегреческая цивилизация была покорена римлянами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.