Терморегулятор на радиатор отопления. Установка терморегуляторов на радиаторы отопления

Терморегулятор на радиатор отопления – это прибор, осуществляющий регулирование температуры и создание в помещении оптимального микроклимата. Нередко зимой можно увидеть открытую нараспашку форточку или балконную дверь. Этому явлению есть простое объяснение. Жителям квартир не под силу регулировать самостоятельно теплоотдачу отопительных приборов, поэтому они вынуждены запускать с улицы холодный воздух. Чтобы не беспокоиться о ежедневном проветривании с целью поддержания оптимального температурного баланса, созданы терморегуляторы для отопительных приборов.

терморегулятор на радиатор отопления

Ручной регулятор

Принцип действия данного прибора основан на ручном регулировании температурного режима. Для этого потребуется самостоятельно проворачивать маховик вентиля, тем самым приводя в действие шток клапана. Стоит данный прибор сравнительно недорого, однако некоторые его недостатки при выборе терморегулятора заставляют задуматься. Из-за частого прокручивания защитный колпачок очень часто ломается.

установка терморегуляторов на радиаторы отопления

Автоматический терморегулятор

Кран-терморегулятор на радиатор отопления данного типа устанавливается для осуществления автоматического регулирования необходимой температуры. Он может фиксировать небольшое изменение температуры в несколько градусов. Принцип действия данного устройства основан на его расширении и сужении.

Если температура в отопительном приборе ниже допустимого значения, то терморегулятор на радиатор отопления втягивается, тем самым позволяя подать больший объем теплоносителя, а при повышении прибор высовывается, и количество пропускаемой жидкости сокращается.

Недостатки механических регуляторов

Естественно, что можно регулировать температуру радиаторов посредством механического терморегулятора, в качестве которого выступает классический запорно-регулирующий вентиль. Однако это не только лишние затраты, риск завоздушивания и перекрытия всего стояка, но и большая вероятность регулярных поломок запорных устройств, которые не способны выдерживать частого закрытия и открытия.

Кроме того, с помощью обычного крана совершенно невозможно выполнить точный контроль над тем, до какой температуры нагревается отопительный прибор, а вместе с ним – воздух в помещении.

Преимущества терморегуляторов

Установка терморегуляторов на радиаторы отопления позволит легко избавиться от всех вышеперечисленных неудобств и без особых усилий создать в своей квартире или доме комфортный микроклимат, причем в каждом помещении – по своей программе.

кран терморегулятор на радиатор отопления

Механический или электронный терморегулятор незаменим для отопительных приборов на кухне, в комнатах с оконными проемами, выходящими на солнечную сторону, так как при организации отопительной системы в данных помещениях требуется учитывать скачки температуры как в дневное время (дополнительный обогрев солнца), так и в ночное. Очень тонко чувствует такие изменения установленный электрический терморегулятор на радиатор отопления, а это прямой путь к сбережению энергоресурсов, и соответственно, финансовых средств.

Однотрубная система отопления

Однотрубная отопительная система подразумевает последовательное подключение отопительных приборов, и отключение даже одного из них приводит к нарушению циркуляции теплоносителя.

По этой причине во время замены старых батарей на современные приборы, а также в новых строениях, где предусмотрена возможность отключения радиаторов посредством шаровых кранов, перед арматурой устанавливается байпас – трубопровод, соединяющий подающую и обратную трубу теплоносителя. Таким образом, при отключении радиатора циркуляция не будет нарушена, и ваши соседи не останутся с холодными отопительными приборами.

как настроить терморегулятор на радиаторе отопления

Естественно, что для такой отопительной системы требуется терморегулятор на радиатор отопления с небольшим гидравлическим сопротивлением. Если же на подводящую линию поставить регулирующую арматуру с небольшим внутренним диаметром (большим сопротивлением), большой объем теплоносителя пойдет через байпас, а радиаторы при этом останутся холодными.

Двухтрубная система

В двухтрубных отопительных системах радиаторы подключаются параллельно, и отключение одного прибора никоим образом не скажется на работе в целом. В данном случае байпас не используется, поэтому для эффективного регулирования температуры следует использовать другой тип терморегуляторов, имеющих более высокое гидравлическое сопротивление.

терморегулятор для радиатора отопления инструкция

Рекомендации по монтажу

Терморегулятор для радиатора отопления – инструкция по монтажу:

  1. Расстояние от терморегулятора до конструкции пола – не менее 800 мм.
  2. Устройство должно быть защищено от прямых солнечных лучей.
  3. Электронный терморегулятор крайне нежелательно располагать в зоне восходящих воздушных потоков от радиаторов.
  4. Выносной датчик должен быть жестко зафиксирован скобами на стене.
  5. Тепловые потоки в помещении должны иметь к регулятору свободный доступ, другими словами, нельзя закрывать его мебелью, экраном, шторами и т. д.

Установка терморегуляторов

После того как разобрались с местом монтажа, следует рассмотреть, как должна происходить установка терморегуляторов на радиаторы отопления.

  1. Данный прибор должен устанавливаться с учетом направления движения потока жидкости. На каждом терморегуляторе можно найти стрелку, ее направление должно совпадать с направлением потока теплоносителя. Соответственно, его необходимо монтировать только в этом положении.
  2. Еще один немаловажный момент – положение термоголовки. Ее следует монтировать параллельно полу в горизонтальном положении. Если же термоголовка будет установлена в вертикальном положении, подобно обычному вентилю или крану, маховик которого направлен вверх, теплый воздушный поток от корпуса клапана и от обратного трубопровода будет препятствовать точному реагированию устройства на температурные изменения окружающего воздуха.

терморегулятор для чугунного радиатора отопления

Также стоит обратить внимание на то, что терморегулятор для чугунного радиатора отопления использовать не стоит по причине неэффективности. Дело в том, что работа отопительных приборов из чугуна инерционна, после перекрытия потока воды они еще продолжительное время излучают тепло.

Настройка

Калибровка термостата должна осуществляться только после завершения монтажа и заполнения отопительной системы. Важно, чтобы радиаторы были равномерно прогреты. После этого можно приступить к настройке терморегулятора. Нужно четко придерживаться инструкции по эксплуатации и выбирать для радиатора тот режим температуры, который требуется для конкретного помещения.

Как настроить терморегулятор на радиаторе отопления:

  1. В первую очередь необходимо свести к минимуму потери тепла, для этого закрываются все окна и двери.
  2. Головка регулятора поворачивается до упора влево, таким образом, полностью открывается клапан.
  3. Под воздействием поступающего горячего теплоносителя начинает нагреваться радиатор. Как только температура станет выше на 5-6 °C, термоголовка поворачивается до упора вправо, клапан перекрывается.
  4. Постепенно воздух начнет остывать. После чего головка плавно поворачивается влево.
  5. Как только начнет ощущаться резкий нагрев и в отопительном приборе послышится шум воды, необходимо опустить термоголовку. Запомните получившееся значение на градуированной шкале, расположенной на корпусе. На этом настройку терморегулятора можно считать завершенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.