Сказка "Госпожа Метелица". Автор сказки "Госпожа Метелица"

Практически каждая фольклорная история современности может трактоваться как народная сказка. "Госпожа метелица" - не исключение. Описанная в ней история перекликается со многими другими, в которых красивая, милая и работящая девушка остается сиротой и терпит ущемления от мачехи или отчима.

сказка госпожа метелица

Отличия разных сказок с похожим сюжетом

Конечно же, сказки у разных народов хоть и похожи, но не идентичны. Яркими примерами тому могут служить "Морозко", "Бабина дочь, дедова дочь" – народные сказки. Они имеют ряд отличий, в них, прежде всего, главный сказочный персонаж – мужчина, к тому же падчерице не пришлось трудиться, чтобы получить вознаграждение. Хватило лишь ее кроткого нрава и доброты. Русская сказка "Госпожа Метелица" – это яркий пример того, как история призывает детей к добродетели, покорности и доброте.

русская сказка госпожа метелица

Предыстория

Эта история повествует о милой девушке, которая осталась без отца и попала в подчинение к его жене с ее родной дочерью. Женщина нещадно эксплуатировала девушку и в конце концов вынудила ее прыгнуть в глубокий колодец за упавшим веретеном. Но она не сгинула в холодной воде, а очнулась в сказочном мире, где прошла испытания Метелицы, нашла у нее приют и награду за свое трудолюбие. Вернувшись домой целой и невредимой, да еще и с золотом, она вызвала лишь злость и досаду у мачехи, зависть у сводной сестры. Последовав ее примеру, та тоже прыгнула в колодец, но честолюбивые планы и лень лишь сгубили родную дочь злой женщины, и вместо богатства принесла она с собой черную смолу как след несмываемого позора на всю жизнь. Таким образом, сказка "Госпожа Метелица" учит своих читателей добросовестно выполнять обязанности, не хитрить и не искать выгоду в добрых поступках.

народная сказка госпожа метелица

Сказочный мир помогает не только детям, но и взрослым в облегченной форме осознать поступки и сущность отдельных персонажей и мир в целом, взаимосвязи в нем, разнообразные способы достижения результатов.

Кто написал сказку о Метелице?

Автор сказки "Госпожа Метелица" (а точнее, авторы, ведь ее написали братья Вильгельм и Якоб Гриммы) постарался донести до каждого читателя всю несуразность и несостоятельность жадных людей. Стоит отметить, что все сказки братьев основаны на народных фольклорных сказаниях. Они посвятили свою жизнь, многие годы кропотливого труда собиранию по крупицам историй, редактируя их, дополняя. Именно так свет увидели необычайные произведения, такие как сказка "Госпожа Метелица", истории "Рапунцель", "Гензель и Гретель" и многие другие.

Краткие характеристики главных героев

Персонажи в этой истории - абсолютно разнообразные и очень ярко описывают человеческую натуру во всех ее проявлениях. Главная героиня – это сама чистота и простота, иногда граничащая с наивностью и детской непосредственностью. Но какими бы смешными ни казались эти качества в человеке (особенно в наше жестокое время), именно они помогли ей выйти из затруднительной ситуации с достоинством и честью.

Вторым положительным героем сказки стала сама Госпожа Метелица. Увидев домик и ее обитательницу, девушка сразу растерялась и испугалась, ведь повелительница зимы и вьюг показалась ей страшной и злой. В этом нет ничего удивительного, ведь людям свойственно приписывать природным стихиям негативные черты (и чем стихия немилосерднее, тем страшнее она в представлении человека). Однако на деле Метелица оказалась справедливой и милосердной. Она приютила у себя девушку и не стала перечить ее воле, когда та решила вернуться к близким.

Мачеха и ее родная дочь – одновременно персонажи схожие и далекие. И если мать превратилась в жестокосердную и бездушную женщину во многом ради своей дочери, то вторая – это самый низменный человек во всех его проявлениях: ленивый, тщеславный, себялюбивый и эгоистичный. Именно эти черты всегда считались пороками в обществе, и сказка " Госпожа Метелица" передала их наиболее точно. Ярким примером лицемерия стал момент, когда добрая дочь вернулась от Метелицы в золоте, а мачеха с сестрой, которые еще недавно на дух ее не переносили, рассыпались в любезностях и проявлениях мнимой доброты.

Что отличает братьев Гримм от других авторов?

автор сказки госпожа метелица

Вообще, сказка Гримм "Госпожа Метелица" очень характерна для авторов. В своей работе они руководствовались максимальной реалистичностью и правдоподобностью по отношению к первоисточникам, а именно народным историям. Для времен Средневековья жестокость и наказание на грани пыток за неправомерные поступки были отличительными чертами общества. Экзекуции, клеймо позора, изгнание из городов и сел за проступки перед общиной были нормой того времени. Современному гуманному человеку порой сложно представить себе реалии прошлых столетий.

Не проявиться в народных сказках такие нормы не могли, и подчас сказки становились не добрым напутствием для ребенка, а скорее ужасной и страшной историей, которая действительно пугала. При издании своих сочинений братья Гримм пытались сохранить как можно больше фольклорной целостности, урезая лишь самые нелицеприятные моменты, в которых были сцены реального насилия, кровосмешения, жестокости как по отношению к людям, так и к животным. Часто на этом настаивали типографии, мотивируя свои пожелания тем, что сказки все же предназначены для детей.

сказка гримм госпожа метелица

Все сказки пытаются преподнести урок жизни, помочь распознать добро и зло. Но разные представления о рамках дозволенного, отличия в менталитете каждой отдельной страны приводят к тому, что перевод сказки с языка оригинала не всегда соответствует первоначальному содержанию. Многие авторы по своему усмотрению переводят имена, названия мест происходящего и часто смягчают некоторые подробности сюжета для более легкого восприятия.

"Госпожа Метелица": экранизации

Сюжет сказки "Госпожа Метелица" пользуется популярностью у представителей искусства. К сказке создано множество иллюстраций, которые совсем по-разному интерпретируют внешность главных героев. К сожалению, современного качественного мультфильма на основе именно этой истории не создали. Самая новая - экранизация чешского режиссера, датируемая 1985 годом. Также есть советский мультфильм, снятый еще раньше, в 1971 году. Вместе с тем состоятельность сказки, желание детей и их родителей увидеть любимых героев вживую подталкивают ставить на ее основе пьесы в театрах и создавать кукольные представления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.