Волнующий вопрос: можно ли гулять с ребенком при кашле?

Задумываясь над тем, можно ли гулять при кашле, следует помнить, что свежий воздух полезен для всех и всегда. Прогулки же запрещены исключительно тяжело больным, которым назначен постельный режим. Удовлетворить потребность таких людей в свежем воздухе помогут регулярное проветривание и влажная уборка.

можно ли гулять с ребенком при кашле

Почему возник?

Заботливым родителям размышляющим, можно ли гулять с ребенком при кашле, для начала следует установить причину возникновения его у ребенка. Чаще всего кашель является следствием простуды, респираторной инфекции или носит аллергический характер. Если говорить о простуде, то этой болезни легко избежать, занимаясь закаливанием ребенка с раннего возраста. А возникает она на фоне переохлаждения организма, которое, в свою очередь, способствует размножению микроба под названием стафилококк. Этот микроб присутствует практически у всех людей.

Но здоровая иммунная система без труда справляется с ним. В момент переохлаждения иммунитет ослабевает, и микроб беспрепятственно размножается, вызывая такие проявления болезни, как кашель, заложенность носа и температура. Подобные симптомы характерны и для болезней, связанных с попаданием в организм респираторной инфекции. Но если запрещать ребенку бегать босиком даже летом, бесконечно его кутать и растить как тепличное растение, крепкому иммунитету будет неоткуда взяться. При первом попадании в лужу малыш заработает простуду.

можно ли гулять ребенку с кашлем комаровский

Мнение Комаровского

На часто задаваемый родителями вопрос, можно ли гулять ребенку с кашлем, Комаровский - известный педиатр, отвечает, что свежий воздух является одним из основных пунктов лечения. Он не перестает убеждать обеспокоенных родителей в необходимости прогулок на свежем воздухе, если, конечно, у ребенка нет высокой температуры, и погода на улице благоприятная. Дело в том, что кашель возникает в результате воспалительного процесса слизистой оболочки бронхов, который обусловлен отеком и образованием излишней слизи. Кашляя, ребенок пытается от нее освободиться, но в квартире может быть недостаточно влажный и свежий воздух, а на улице необходимая влажность и подвижность ребенка помогут бронхам избавиться от собравшейся слизи.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли гулять при влажном кашле ребенку, будет такой: "Конечно, можно и нужно". Часто случается, что кашель у малыша во время прогулки на улице усиливается. Почему так? Это вызвано тем, что сухой квартирный воздух подсушил скопившуюся в бронхах слизь, а влажный уличный поспособствовал ее смягчению и разбуханию. Поэтому не стоит сразу хватать ребенка и бежать домой. Ведь свежий воздух поможет прочистить бронхи. Если ребенок перенес воспаление легких и еще ослаблен, не стоит допускать излишней активности при прогулках. Достаточно спокойно подышать воздухом, выйдя во двор или на балкон.

можно ли гулять при кашле ребенку зимой

Важность свежего воздуха

В своих беседах с родителями доктор Комаровский, всегда говорит о том, как важен для больного ребенка свежий воздух и частое теплое питье, что нет "золотой таблеточки", которая способна мгновенно вылечить малыша, а повышенная температура и сопли - это нормальная реакция организма на инфекцию. Это значит, что иммунитет ребенка пытается с ней справиться, а родителям ни в коем случае нельзя при температуре перегревать ребенка горчичниками или другими компрессами и ванночками. Вместо того, чтобы бросаться в аптеку и скупать огромное количество лекарственных препаратов, нужно через каждые два часа проветривать помещение, потеплее укутав ребенка на это время, увлажнять воздух в квартире. Также нужно часто давать теплое питье в виде компота или отвара трав, промывать нос раствором, похожим на морскую воду (такой раствор - физиологический - можно приобрести в аптеках).

Температура повышена до 37,5

Небольшая прогулка на свежем воздухе допустима даже при невысокой температуре до 37,5 градуса. Так что можно одевать малыша и отправляться гулять, а на вопрос заботливой бабушки, можно ли гулять с ребенком при кашле, привести пример с цыганскими отпрысками. Их никто не кутает, с босыми ногами их можно увидеть даже в холодное время года, сопли ручьем, но при этом у них прекрасный иммунитет, а болеют они гораздо реже наших детей.

можно ли гулять при влажном кашле ребенку

Что делать зимой? Можно ли гулять с ребенком при кашле?

Буйно "расцветают" с наступлением осени различные респираторные заболевания. У детишек начинаются сопли и кашель. Даже родители, привыкшие подолгу быть со своими малышами на свежем воздухе, задумываются, а можно ли гулять при кашле ребенку зимой: вдруг морозный воздух навредит малышу. Конечно, если на дворе лютый мороз и метель, от прогулки стоит отказаться. Во всех остальных случаях гулять необходимо. Прогулка на свежем воздухе - не просто времяпрепровождение, это лекарство. А понятие «мороз» для каждого региона разное. Если малыш раньше гулял при подобной температуре, и она вполне привычна для него, то после болезни такой морозный воздух ему не навредит.

Кашель аллергический и прогулки: мнение доктора Комаровского

Если у малыша аллергический кашель, доктор Комаровский также настоятельно рекомендует прогулки на свежем воздухе. А обеспокоенным мамам предлагает пересмотреть питание малыша, вспомнить, не поменяла ли она стиральный порошок, мыло или детский шампунь, провести в квартире уборку, избавиться от вещей, собирающих пыль, и, конечно, посетить педиатра. Человек на протяжении веков жил в гармонии с окружающей средой. Знахари лечили людей при помощи стихий и даров матушки-природы. В современной медицине сон у моря или в лесу широко применяется в лечении такого грозного заболевания, как туберкулез.

можно ли гулять при кашле

Заключение

Поэтому, разобравшись в вопросе, можно ли гулять с ребенком при кашле, можно смело утверждать: чем больше малыш будет проводить времени на свежем воздухе, тем лучше для его здоровья. Время, проведенное на улице, гораздо эффективнее, чем таблетки. А подвижные игры намного интереснее просиживания перед экранами телевизора и компьютера. Не зря в старой песенке пелось: «...от всех болезней нам полезней солнце, воздух и вода».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.