Народные средства от гипертонии. Эффективные способы борьбы, рецепты и рекомендации

Повышенное артериальное давление — это распространенная проблема. Игнорировать подобное состояние достаточно сложно, поэтому многие люди обращаются к помощи врачей. Но, как показывает практика, использование медикаментов при повышенном АД далеко не всегда является обязательным. Если прибегать к проверенным способам, то можно достичь неплохого результата и в домашних условиях.

Народные методы по лечению гипертонии и болезней сердца при грамотном подходе могут дать достаточно заметный эффект. Главное - взять их на вооружение еще на начальной стадии заболевания.

народные средства от гипертонии эффективные

Если же запустить столь непростую проблему, то можно столкнуться с неизбежной необходимостью использования медикаментов.

С чего начать

Есть различные методики, подразумевающие лечение гипертонии без лекарств. Эффективное лечение народными способами при этом лучше начинать с организации правильного питания.

Режим приема пищи, как и сама еда, оказывает значительное влияние на состояние сосудов. Если увлекаться поздними ужинами и потреблять много жирной пищи, то со временем можно обнаружить проблемы с артериальным давлением. Также возможно ухудшение уже существующего состояния гипертензии. Поэтому тем, у кого была зафиксирована гипертоническая болезнь, нужно пересмотреть свой рацион с целью нормализации обмена веществ и нейтрализации лишнего веса, если таковой имеется.

Разбираясь в том, как лечить гипертонию народными средствами, рецепты блюд, включающие использование жирных мясных сортов, необходимо исключить из рациона сразу же. Отказаться придется и от наваристых бульонов, сдобной выпечки, кофе, черного чая, сала и кондитерского крема.

народные методы по лечению гипертонии и болезней сердца

В рационе человека, давление которого находится за пределами нормы, не должно быть шоколада, какао, алкоголя и жареного. Недопустимы те блюда, в процессе приготовления которых используется большое количество соли, перца и других острых приправ.

Как формировать диету и рацион в целом

В рамках темы «Лечение гипертонии народными средствами» рецепты диетических блюд будут очень актуальны. Изначально стоит обратить внимание на рыбу, которая богата йодом, кислотой омега-3 и при этом не является жирной. Ее употребление необходимо для укрепления миокарда. Внимание нужно уделить орехам, злакам, овощам и тем фруктам, которые не насыщены жирами.

Само питание необходимо организовать таким образом, чтобы еда была разделена на небольшие порции. Что касается ужина, то принимать пищу вечером лучше за 3 часа до сна.

гипертония народные средства и методы лечения

Подбирая различные рецепты, нужно обращать внимание на то, чтобы готовые блюда не содержали значительного количества соли и сахара. Если проигнорировать это правило, то перенасыщение организма солью приведет к скачкам давления. Для того чтобы сгладить переход на малосоленую и несладкую пищу, можно использовать натуральные специи, лимон и зелень.

Сахар также заменяется цукатами, сухофруктами, а также фруктовыми, овощными и ягодными соками.

Актуальность чеснока

Не каждый знает, что при повышенном артериальном давлении можно употреблять чеснок как средство от гипертонии. Лечение народными средствами включает много рецептов с использованием этого продукта. Но прежде чем мы их рассмотрим, стоит разобраться, почему он важен при нарушении АД.

Возможно, это покажется удивительным, но чеснок способен увеличить амплитуду сокращений сердца, замедлить его ритм, расширить венозные и периферические сосуды и понизить артериальное давление. Если данному овощу уделят должное внимание те больные, у которых зафиксирована гипертоническая болезнь первой стадии, то вскоре они забудут о такой проблеме, как повышенное давление.

 чеснок как средство от гипертонии лечение народными средствами

При появлении симптомов, характерных для гипертонии и атеросклероза (бессонница, головная боль, головокружение), нужно ежедневно съедать по 3 дольки чеснока. Чтобы заглушить чесночный запах, достаточно выпить стакан чая, съесть сырую морковь или яблоко.

Рецепты с использованием чеснока

Эффективное народное лечение гипертонии включает различные способы применения этого продукта:

1. Очистить и истолочь две крупные дольки чеснока, залить полученную кашицу 250 г водки и оставить настаиваться на 12 дней. Те, кому важен приемлемый вкус, могут добавить перечную мяту. Принимать настой нужно 3 раза в день по 20 капель, и делать это лучше за 15 минут до приема пищи.

2. Измельчить и залить спиртом 40 г чеснока. Настаивать в течение 7 дней в закрытой емкости. Впоследствии раствор приобретет желтый цвет. Далее придется слить жидкость и добавить по вкусу настойку перечной мяты. Принимать 2-3 раза в сутки по 10-15 капель. Во время приема стоит выпивать одну столовую ложку заранее прокипяченной воды.

3. Тем, кому нельзя по каким-либо причинам употреблять алкоголь, можно порекомендовать залить 20 г измельченного чеснока кипятком (200 г) и настоять в течение нескольких дней.

Эффективное лечение гипертонии без лекарств народными средствами включает и другие методики, которые будут рассмотрены ниже.

Средства с мочегонным эффектом

При высоком АД очень важно быстрое и качественное выведение жидкости из организма. Это позволяет понизить давление. Для достижения данной цели можно использовать различные народные средства от гипертонии. Эффективные рецепты в большинстве случаев включают такие травы, как полевой хвощ, брусника, толокнянка, голый грыжник, береза, синий василек и др.

Врачи нередко рекомендуют людям с повышенным давлением принимать настой укропного семени. Его использование позволяет расширить мозговые и сердечные сосуды. В итоге у больных нормализуется сон, купируется головная боль и снижается давление.

Противогипертензивный сбор

Есть различные народные средства от гипертонии. Эффективные и многократно проверенные методы, исключающие прием лекарств, давно уже используются для лечения повышенного АД. Но монастырскому сбору стоит уделить особое внимание. Использовать можно и другие аналоги, сохраняющие суть данного рецепта.

лечение высокого давления гипертонии народными средствами

Это средство позволяет устранить симптоматику АД, нейтрализовать мигрени и головные боли. Такой сбор эффективен в качестве профилактической меры после инсульта, инфаркта и криза. С его помощью можно устранить спазмирование сосудов, укрепить стенки артерий и вывести холестерин, который мешает полноценному току крови.

Чтобы достичь нужного эффекта, необходимо употреблять такой сбор на постоянной основе, пока болезнь не будет нейтрализована. Данный рецепт подразумевает использование следующих составляющих:

- зверобой;

- душица;

- шиповник;

- черный чай;

- боярышник;

- черноплодная арония;

- девясил;

- пустырник.

Тем, кто пытается выяснить, как лечить гипертонию средствами народной медицины, на этот сбор нужно обратить внимание в обязательном порядке.

Мед с луком

Использование меда упоминается в различных рецептах, ориентированных на борьбу с гипертонией. Но в данном случае речь идет о смешении равных частей лука и меда, с последующим добавлением измельченной лимонной корки (в небольших количествах).

Эту смесь нужно настаивать от 7 до 8 дней и принимать после трапезы. Сам лук можно использовать несколько иначе. Для этого понадобится опустить в стакан с водой луковицу, которая была предварительно очищена, и оставить ее на ночь. С наступлением утра лук нужно убрать из стакана, а настоявшуюся воду выпить. Использовать такое средство рекомендуется два раза в течение недели.

Горчичники и хурма

При такой болезни, как гипертония, народные средства и методы лечения могут включать использование горчичников. Этот способ особенно актуален при резких скачках давления. Суть его сводится к тому, что больной опускает ступни в таз с горячей водой, помещая при этом на шею горчичник. Сидеть в таком положении нужно в течение 15 минут.

лечение гипертонии без лекарств эффективное лечение народными способами

Что касается хурмы, то она используется в виде свежевыжатого сока. Пить его нужно при симптомах, сопровождающих повышение АД. Для одного раза будет достаточно 400 г.

Использование водки

Лечение высокого давления (гипертонии) народными средствами трудно представить без такого продукта, как водка. Она дает прекрасный эффект в сочетании с подорожником. Для этого нужно измельчить подорожник (4 ст. л.) и залить его 0,2 л водки. Настаивать полученную смесь необходимо в течение 2 недель. Данный рецепт особенно актуален для женщин, которых повышенное давление застало в период менопаузы.

Мед также прекрасно сочетается с водкой. Оба этих компонента нужно смешать (по 50 г), подогреть и оставить настаиваться в течение нескольких часов. Для этого лучше выбрать темное место.

как лечить гипертонию народными средствами рецепты

Не стоит забывать и о спирте. Один из актуальных рецептов с его использованием выглядит следующим образом: измельченные ромашка, сушеница, валериановый корень и спорыш заливаются спиртом и настаиваются в течение суток.

Использование сока

Этот метод также можно включить в категорию «народные средства от гипертонии». Эффективные рецепты с применением сока достаточно разнообразны:

1. На протяжении нескольких месяцев пить морковный сок (1 ст. л.) 3 раза в день.

2. Внимания заслуживает и свежий свекольный сок. Для получения нужного эффекта его смешивают с медом и принимают трижды в день по 3 ст. л.

3. Также рекомендуется смешивать по 1 стакану свежего сока моркови, хрена и свеклы. При этом хрен нужно натереть и предварительно настоять в воде в течение полутора дней. Далее нужно добавить 1 стакан меда и лимон. Все это нужно смешать и принимать 2-3 раза в день по 1 ст. л. Причем делать это можно как спустя 2-3 часа после трапезы, так и за час до приема пищи.

4. Использовать можно и сок красной смородины. В этом случае стакан данного продукта смешивается с таким же количеством меда, лимонного сока и хрена. Принимать полученную смесь нужно трижды в день по 1 ст. л.

Помимо сока есть смысл использовать свежую черную смородину и землянику. Эти ягоды помогают ощутимо снизить артериальное давление.

Другие актуальные рецепты

Стоит вернуться к теме настоек, рассматривая народные средства от гипертонии. Эффективные и доступные сосновые шишки могут значительно улучшить состояние людей с повышенным АД. Но они обязательно должны быть раскрывшимися. Настой из таких шишек способен помочь даже тем гипертоникам, у которых давно наблюдаются проблемы с давлением. Подобный эффект объясняется нормализацией проницаемости сосудов, а также очищением их от шлаков.

Для приготовления настоя нужно выполнить несколько простых действий: отобрать 20-30 красных сосновых шишек, залить их литром водки и оставить настаиваться в течение 30-40 дней. Полученный продукт нужно употреблять трижды в день по одной чайной ложке. Делать это нужно за 30 минут до приема пищи. Подобная практика должна длиться на протяжении 2 месяцев. Если проблема все же дает о себе знать, стоит повторить курс через 1 неделю.

Улучшить состояние можно и при помощи одного лимона и апельсина. Для этого нужно натереть цитрусы с кожурой и тщательно перемешать их с сахаром. При повышении АД стоит принимать это средство по одной чайной ложке 3 раза в сутки. Цикл терапии длится, как правило, 2-3 недели. Особенно эффективен на начальной стадии гипертонической болезни.

 как лечить гипертонию средствами народной медицины

Внимания заслуживают и семена подсолнечника. Речь идет о следующем рецепте: двумя литрами воды заливают 200 г очищенных семечек и доводят до кипения. После отвар отцеживают и остужают. Готовое средство нужно употреблять по 0,2 л в день.

Можно использовать и картофельную шелуху, предварительно промыв ее и залив кипятком. Варится она 10 минут, после чего настаивается. Принимать отвар нужно 4 раза в день перед едой (по 2 столовые ложки).

Итоги

Нетрудно заметить, что рецептов, позволяющих улучшить состояние при повышенном давлении, более чем достаточно. Но важно обратить внимание на тот факт, что многие из них актуальны на начальной стадии гипертонической болезни. В этом, собственно, и состоит суть домашнего лечения - прибегать к помощи народной медицины следует при первых симптомах болезни. Затягиватьни в коем случае нельзя, поскольку это может привести к негативным последствиям. Но при этом важно строго следовать рецептам и не изменять произвольно количество ингредиентов. Если же проблемы с давлением имеют затяжной характер, то не будет лишним посетить врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.