Как засолить подберезовики? Основные способы и правила приготовления

Не каждая хозяйка может похвастаться тем, что знает, как засолить подберезовики. Тем не менее дело это не сложное. Надо только знать основные способы и уметь правильно ими пользоваться.

Разные варианты

Люди всегда стараются делать заготовки. Это заложено в них самой природой. Правда, когда дело касается грибов, не у всех хватает смелости. Многие из-за своей неосведомленности опасаются последствий. Действительно, незнакомый или испорченный гриб способен нанести непоправимый вред здоровью человека. Поэтому среди богатого выбора в лесу лучше брать только знакомые экземпляры. Одним из самых популярных и наиболее безопасных грибов всегда считался подосиновик. Тем более что заготавливать его можно самыми разными способами. В деревнях каждая женщина знает, как засолить подберезовики. Этот вариант заготовок всегда был популярен на Руси. После минимальной обработки грибы сохраняют свой неповторимый вкус и естественный запах. Существует несколько способов того, как засолить подберезовики:

1) Сухой.

2) Горячий.

3) Холодный.

Каждый из них имеет свои особые преимущества и недостатки.

как засолить подберезовики

Чтобы выбрать один из трех вариантов, надо иметь полное представление о каждом из них. Это поможет не просто узнать, как засолить подберезовики, но и принять в нужный момент единственно правильное решение.

«Горячее» соление

Для засолки пригодны любые виды грибов. Все зависит от желания хозяйки и вкусовых пристрастий ее домочадцев. Если этим делом она занимается впервые, то лучше сначала поинтересоваться у людей с опытом. Каждый из них наверняка скажет, что «горячий» способ – самый простой вариант того, как засолить подберезовики на зиму.

как засолить подберезовики на зиму

Грибы получаются ароматные, аппетитные и очень вкусные. Для работы понадобится минимум продуктов:

1 килограмм подберезовиков, лавровый лист, черный перец-горошек, укроп (соцветия), 50 грамм соли, а в качестве специй можно взять листья вишни или смородины.

Все нужно делать по порядку:

  1. Отделить ножки от шляпок.
  2. Аккуратно с помощью ножа очистить их, а затем проверить на наличие насекомых.
  3. Ножки вообще лучше солить отдельно, так как они могут слегка горчить даже после приготовления.
  4. Продукты хорошо промыть, сложить в чистую кастрюлю и дать им немного постоять.
  5. Приготовить рассол. Для этого соль необходимо растворить в теплой воде. Полученным раствором залить грибы так, чтобы она их покрывала полностью.
  6. Поставить кастрюлю на огонь и варить 20 минут на маленьком огне после закипания.
  7. Как только масса станет оседать, емкость можно снимать с огня.
  8. Массу откинуть на дуршлаг и оставить ее стекать на 2 часа (рассол не выливать).
  9. После этого грибы аккуратно переложить в стерилизованные банки, слегка пересыпая их солью, и добавить все специи по рецептуре.
  10. Рассол закипятить повторно и залить им продукты.
  11. Банки закатать и хранить в прохладном месте.

Если выбирать, как засолить подберезовики на зиму, то такой способ можно считать самым легким.

Медленно, но верно

Если не хочется возиться с плитой, то нужно знать, как засолить подберезовики холодным способом. Обычно, таким образом, заготавливают пластинчатые грибы. Но и с подберезовиками можно проделать такую же процедуру.

как засолить подберезовики холодным способом

В этом случае используются те же исходные компоненты, только соли нужно брать немного меньше (3 грамма на килограмм основного продукта). Для такого варианта нужно выполнять следующие шаги:

  1. Сырье перебрать, почистить и хорошенько промыть под проточной водой. Пластинчатые грибы вымачивают, а с подберезовиками все иначе.
  2. Подготовить емкость для засола. Это может быть кастрюля, бачок, а также другая тара эмалированная либо изготовленная из стекла, глины или нержавейки. Самое дно необходимо плотно застелить специями.
  3. Поверх аккуратно выложить грибы, пересыпая их солью, рядами по 5-7 сантиметров в высоту.
  4. Всю конструкцию также покрыть специями.
  5. Накрыть продукты тарелкой и установить на нее гнет. Это может быть любой тяжелый предмет.
  6. По мере выделения рассола через пару дней постоянно добавлять новые порции свежих грибов

Через 1-2 недели ароматные продукты модно подавать к столу, приправив их свежим лучком и растительным маслом.

Упрощенный вариант

Следует знать, что сухой засол используется только для пластинчатых грибов типа сыроежек или рыжиков. Для трубчатых экземпляров такой вариант не подходит. В этом случае грибы нужно сначала перебрать, порезать, а затем разложить кусочки на деревянной поверхности, чтобы они могли немного подвялиться на открытом солнце. Потом кусочки нужно смешать с солью в соотношении 5:1, плотно уложить в сухие чистые баночки и закатать. Но с подберезовиками так нельзя поступать. На солнце они полностью раскиснут и станут непригодными для дальнейшей засолки. Что же еще можно с ними сделать? Как засолить подберезовики в домашних условиях? Некоторые на свой страх и риск используют ускоренный метод.

как засолить подберезовики в домашних условиях

Для этого надо:

  1. Грибы обработать, вымыть, залить чистой водой и оставит на сутки вымачиваться. Воду каждый 2-3 часа лучше менять, чтобы продукт не закис.
  2. После этого их нужно процедить и отжать.
  3. Затем грибы снова залить холодной водой, но уже с солью, поставить на огонь и варить полчаса.
  4. Воду слить, а грибочки сложить в салатник, добавить репчатый лук, масло и специи. Лучше, если в таком составе они постоят пару дней в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.