Статья 110 УК РФ: состав преступления, наказание, вид диспозиции, судебная практика, комментарий к статье 110 УК РФ

В православном христианстве самоубийство признается одним из самых тяжких грехов. Религия объясняет это тем, что человек одновременно совершает убийство и впадает в отчаяние. В этих грехах он покаяться уже не сможет. Люди, которые совершили самоубийство, перед погребением лишаются отпевания. Только сумасшедшие люди, покончившие с собой в состоянии помутнения разума, явялются исключением. Раньше самоубийц хоронили за пределами кладбища. В советские годы было распространено мнение, что самоубийство выступает в качестве явного признака психического помешательства. Это значит, что каждому суициднику посмертно присваивали звание ненормального. Тех же, кого удавалось спасти, ставили на пожизненный учет у психиатра. Сегодня самоубийство может вызывать сочувствие, сострадание, жалость, а в некоторых случаях даже снисхождение.

статья 110 ук рф

Уголовное право

Сегодня квалификация деяния, которое предусматривает статья 110 УК РФ, сопряжена с рядом проблем. Это обуславливается относительно молодым возрастом суицидников. Многим из них едва исполняется 30 лет. Несомненно, человек может сам решать, жить ему либо умереть. Однако при этом следует помнить о том, что под самоубийство человека может подвести преступник. Несмотря на то что такое деяние попадает под категорию публичного обвинения, выявление его без заявления самого потерпевшего (в случае покушения) или родственников погибшего весьма проблематично, а в ряде случаев и невозможно.

Статья 110 УК РФ: наказание

Доведение гражданина до суицида либо покушение на самоубийство посредством систематического (постоянного) унижения достоинства потерпевшего либо угроз и жестокого обращения с ним предполагает:

  1. До трех лет ограничения свободы.
  2. Принудительные работы.
  3. Тюремное заключение.

Продолжительность последних двух наказаний - до пяти лет.

статья 110 ук рф состав преступления

Объективная часть

Она формируется из совершения виновным вполне конкретных действий, которыми он толкает потерпевшего на самоубийство. Согласно УК РФСР к ним относили исключительно систематическое унижение достоинства человека и жестокое с ним обращение. Несколько шире представлена статья 110 УК РФ. Вид диспозиции дополнен угрозами. Систематическое унижение выражается в постоянных издевательствах, оскорблениях, клевете, циничном высмеивании каких-либо физических недостатков потерпевшего и проч.

Статья 110 УК РФ с комментариями

В норме нет разъяснений относительно действий виновного лица. К примеру, что следует понимать под угрозами? Они различаются по своему содержанию. Комментарий к статье 110 УК РФ указывает на то, что квалификация по рассматриваемой норме не зависит от того, чем именно угрожает виновное лицо. К примеру, он может говорить о причинении смерти либо ущербе здоровью, разглашении сведений, которые пострадавший хотел сохранить в тайне, разводе, увольнении с работы, отобрании несовершеннолетнего, лишении средств к существованию, выселении, уничтожении имущества и так далее. При самоубийстве под действием таких угроз будет использоваться статья 110 УК РФ. Судебная практика при этом учитывает не только их содержание, но и продолжительность, повторяемость. В ряде случаев даже несущественные угрозы могут довести потерпевшего до суицида, если они принимают форму травли. Вместе с этим не всякие слова, высказанные однократно, даже имеющие опасное содержание, могут рассматриваться в качестве способа, подталкивающего к самоубийству. Именно поэтому статья 110 УК РФ использует множественное число слова угрозы. Для привлечения к ответственности не будет иметь значения, как именно формулируются слова - письменно, устно, анонимно, открыто.

комментарий к статье 110 ук рф

Жестокое обращение

Это еще один существенный признак, который называет статья 110 УК РФ. Состав преступления могут образовывать действия, которые сами по себе выступают как уголовно наказуемое деяние. Например, это может быть истязание, умышленное нанесение вреда здоровью и проч. В качестве жестокого обращения также выступает незаконное помещение в психиатрическую лечебницу, неправомерное лишение свободы, лишение работы, пищи, жилья, принуждение к сексуальному акту, ущемление других прав пострадавшего. Статья 110 УК РФ не требует систематичности таких актов. Тем не менее важно определить, что они действительно были нацелены на доведение жертвы до суицида.

статья 110 ук рф вид диспозиции

Обязательные элементы

В качестве них, собственно, выступает непосредственно самоубийство или покушение на него. Именно с этого момента считается, что преступление окончено. Высказывание о намерении совершить суицид, приготовление к нему, написание предсмертной записки не будет еще формировать состава, установленного в рассматриваемой статье. Для применения нормы следует установить причинную связь между поведением виновного и последствиями в виде смерти жертвы либо покушения на нее. При этом статья 110 УК РФ четко определяет, что для возбуждения уголовного производства необходимо, чтобы суицид или покушение произошли под влиянием жестокого обращения, систематического унижения или угроз. Если самоубийство выступало в качестве реакции на правомерные действия (к примеру, при угрозе разоблачения, привлечения к ответственности), то рассматриваемая норма не действует.

статья 110 ук рф с комментариями

Субъективная часть

Доведение до суицида может совершаться при любой форме умысла. Если он был прямым, то это означает, что виновный субъект предвидел вероятность самоубийства и желал, чтобы потерпевший покончил с собой. В случае косвенного умысла преступник осознанно допускает тот же итог. Уголовная ответственность по рассматриваемой статье наступает с 16 лет. В качестве субъекта может выступать гражданин, от которого потерпевший зависит в материальном, должностном или другом плане, или иное лицо.

Разграничение со ст. 105

Некоторые юристы считают, что в случае наличия прямого умысла доведение до суицида следует рассматривать как убийство. Данное мнение является ошибочным. Авторы этой позиции не учитывают то, что объективные части статей 105 и 110 УК различны. В случае совершения суицида, в отличие от убийства, виновным не совершаются действия, которые непосредственно вызывают смерть. Потерпевший самостоятельно принимает решение покончить с жизнью и сам приводит его в исполнение. Руководствуется он при этом собственной волей и сознанием. Вероятно и неосторожное доведение до суицида. Однако по ст. 24, ч. 2 Кодекса в этом случае ответственность исключается.

статья 110 ук рф судебная практика

Важный момент

Выше было сказано об отграничении ст. 110 от ст. 105. При этом было указано на осознанность действий потерпевшего, совершающего суицид. Если же склонение к самоубийству направлено на малолетнего либо невменяемого, то такое деяние квалифицируется частями 1 или 2 ст. 105. Эта же статья действует при физическом принуждении человека к суициду, когда потерпевший лишен возможности проявлять собственную волю.

Совокупность деяний

Она имеет место в случае, если до самоубийства человека довело должностное лицо. Кроме ст. 110, будет применена ч. 3 (п. "в") ст. 286, устанавливающая ответственность за превышение своих полномочий с тяжкими последствиями. Совокупность также имеет место, если доведение до суицида либо покушение на самоубийство совершалось с использованием действий, которые образуют самостоятельное уголовное деяние (истязание, вымогательство и проч.).

статья 110 ук рф наказание

Заключение

Далеко не всегда удается выявить причины совершения потерпевшим самоубийства. В этой связи, статистика по уголовным делам по данному составу весьма скудная. Во многих случаях у потерпевшего нет ни родственников, ни близких друзей, которые могли бы располагать какой-либо существенной информацией. Вследствие этого многие преступники избегают ответственности. Такая ситуация создает значительные проблемы для правоохранительных органов. Сложность, в частности, состоит в доказывании факта, что жертва была доведена до самоубийства, а не сознательно и добровольно ушла из жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
был случай..работодатель человеку задержал зарплату....человеку надо ехать домой..далеко от Москвы...денег нет(пока работал питался,тратил),на просьбы отдать заработанные деньги работодателем игнор...человек поехал в прокуратуру..написал заявление и указал,что если я не получу деньги -совершу акт самоубийства и прошу в этом винить ген.директора...прокурор попросил этого не делать и дал слово что немедленно все изучит...человек еоехал на ж/д вокзал...через некоторое время ему привез директор зарп
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.