Суррогатное материнство - это? Отзывы о суррогатном материнстве в России

Суррогатное материнство – это вариант вспомогательных репродуктивных технологий, применяемый, когда женщина из-за проблем со здоровьем не может собственными силами выносить и родить ребенка. Еще несколько десятков лет назад единственным выходом было усыновить малыша. Сейчас бесплодие можно преодолеть даже в самых тяжелых случаях, таким парам поможет программа суррогатного материнства. Любопытно то, что даже в древности существовало подобие суррогатного материнства. Богатые дамы использовали своих рабынь для того, чтобы те вынашивали им детей. После рождения рабыням даже не показывали малыша из-за того, что они не имели никаких прав в отношении родившихся детей.

суррогатное материнство это

Отзывы и стереотипы о суррогатных матерях

Конечно же, каждый современный человек знает, что такое суррогатное материнство. Отзывы и мнения о нем настолько разнообразны, что все их перечислить довольно трудно. Одни категорически против и говорят, что суррогатное материнство – это использование посторонней женщины в качестве инкубатора. Они полагают, что в случае бесплодия нужно брать ребенка из детского дома. Другие считают, что суррогатное материнство — это возможность подарить счастье бездетной паре и одобряют этот поступок. Мнения так разнятся из-за того, что в современном мире сложилось несколько стереотипов об этом явлении.

Те, кому не нравится даже само выражение "суррогатное материнство", отзывы и комментарии пишут негативные. Они твердо уверены в том, что женщины решаются на такой поступок ради денег. Нельзя отрицать то, что материальный аспект в этом, конечно же, присутствует. Но никому не известно, как может отразиться беременность на здоровье женщины. Во-первых, неизвестно, сможет ли суррогатная мама выносить ребёнка без отрицательных последствий для своего здоровья. Во-вторых, разве женщины из обеспеченных семей на это не решаются? Люди, относящиеся положительно к этой процедуре и те, кому помогла программа суррогатного материнства, утверждают, что, как правило, в программе принимают участие матери-одиночки, у которых уже есть дети, но нет мужа. Несмотря на весомость материальной стороны, все-таки каждая женщина хочет помочь другим завести ребенка и создать полноценную семью.

суррогатное материнство отзывы

Мнение людей о процедуре вынашивания и родах

Принято считать, что во время вынашивания суррогатная мать привыкает к ребенку, считает его своим и ей трудно с ним разлучаться после родов. Нельзя сказать, что это абсолютная ложь. Конечно, невозможно не привыкнуть к чуду, которое живет внутри тебя 9 месяцев. Но практически все суррогатные матери четко осознают, что это чужой ребенок. Именно поэтому особых психологических проблем в этом вопросе нет.

Неосведомленная сторона пишет в своих комментариях, что после появления на свет ребенка суррогатные мамы не поддерживают связь с семьей, которой они помогли. Это не так. Во время беременности они всегда находятся рядом и за это время могут очень сблизиться и подружиться. Известно много историй, когда биологические родители и женщина, выносившая малыша, поддерживают теплые, приятельские взаимоотношения.

Законность суррогатного материнства

эко суррогатное материнство

Суррогатное материнство в России, в соответствии с функционирующим законодательством, считается абсолютно легальным. В этом законе говорится, что сначала все права на новорождённого ребенка у суррогатной мамы. Поэтому женщина, выносившая ребёнка, при желании может и не отдать малыша родителям. Официально биологические родители приобретают права на новорожденного только после отказа суррогатной матери. Но по закону от них не требуется сбора никаких документов и прохождения многочисленных инстанций для усыновления собственного ребеночка. В соответствии с законодательством суррогатной матерью способна стать женщина, у которой есть двое детей. Ее возраст должен быть менее 35 лет. Если она находится в браке, нужно нотариально заверенное разрешение мужа. Относительно биологических родителей можно сказать, что программой суррогатного материнства могут воспользоваться только семейные пары, не имеющие своих детей по медицинским показаниям. Важен тот факт, что суррогатная мать не может быть донором яйцеклетки. При оплодотворении ей подсаживается готовый эмбрион.

программа суррогатного материнства

Стоимость суррогатного материнства

То, в какую сумму обойдется данная программа, очень интересует многие бездетные пары. По статистике, в программе "Суррогатное материнство в России" из 15% бездетных пар всего лишь 0,5% принимают участие. Основная причина низкого спроса - её стоимость. За вынашивание и рождение малыша физиологическая мама получает около 500 тыс. рублей. Родители будущего ребенка должны оплачивать питание суррогатной матери. Это обойдется примерно в 20 тыс. рублей ежемесячно. В стоимость также входит решение всех юридических вопросов. Около 600 тыс. уходит на оплату медикаментов и ЭКО, суррогатное материнство без него невозможно. Большая сумма объясняется тем, что для достижения беременности чаще всего нужно проводить несколько оплодотворений. При подсчете можно понять, что это решение - не самое дешевое удовольствие.

Суррогатное материнство в Москве

Суррогатное материнство в Москве

Суть этой программы в том, что физиологическая мать, которая вынашивает ребенка, не имеет с ним генетического родства: эмбрион получают методом ЭКО, от яйцеклеток биологической матери и сперматозоидов биологического отца. После чего готовый эмбрион подсаживается суррогатной маме. Суррогатное материнство в Москве так же, как и в остальных регионах России, не запрещено и абсолютно законно.

В специализированном центре с помощью юристов заключается договор между сторонами, в котором описываются все нюансы и детали. Там помогут найти суррогатную мать и окажут необходимые медицинские и юридические услуги. Специализированный центр, в который приходят те, кого интересует суррогатное материнство в Москве, имеет специализированную базу данных женщин, прошедших обследование и соответствующих требованиям Минздрава.

С какими проблемами могут столкнуться обе стороны?

запрет суррогатного материнства

Во время суррогатного материнства иногда возникают психологические и этические трудности. Это и является основной его проблемой. Сейчас никто не застрахован от мошенничества. Тем самым гарантий, что суррогатная мать после родов не захочет большую сумму, чем оговоренная ранее, никто дать не может. Есть также малая вероятность того, что выносившая малыша женщина не захочет от него отказаться после родов. Периодически бывает такое, что биологические родители отказываются от ребенка в последнее мгновение. В этом случае суррогатной матери придется столкнуться с проблемами, к которым она не была готова ни психологически, ни физически.

Кто хочет запретить суррогатное материнство

Патриарх Кирилл в своем выступлении заявил, что суррогатное материнство – это аморально, и даже назвал это торговлей детьми, а также предложил запретить в России данную программу. Интересно, что в ряде стран Европы (Франция, Германия, Италия, Испания) подобные сделки между физиологической матерью и биологическими родителями официально запрещены законодательством. В других странах существует запрет суррогатного материнства с материальной выгодой, а также запрещены платные услуги, связанные с ним. В России такие сделки законны. В 2011 году, вопреки возражениям противников, был принят официальный закон о данной программе.

Альтернатива суррогатному материнству

суррогатное материнство в россии

Решение вопроса бесплодия с помощью суррогатного материнства требует громадной ответственности и взвешенности решения и от будущих родителей, и от суррогатной матери. Перед процедурой обязательно нужно взвесить все за и против. Подготовиться к тому, что процедура займет много времени, в том числе и ЭКО. Суррогатное материнство - это долгий и нелегкий путь к счастью. Нужно подумать о возможных трудностях, в том числе и материальных. Женщинам, которые хотят стать суррогатными матерями, также стоит оценить все плюсы и минусы. У того, кто решил помочь другим людям, должен преобладать не материальный аспект, а желание подарить счастье бездетной паре. Людям, которые не могут иметь малышей, не нужно отчаиваться. В конце концов, можно взять одинокого ребенка в детском доме и подарить ему свою любовь и заботу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.