Линзы долгого ношения: как правильно выбрать

В настоящее время большой процент населения имеет проблемы со зрением. Некоторые, не стесняясь, идут к врачу, чтобы он поставил правильный диагноз и назначил очки с необходимыми диоптриями. Но у многих есть комплексы по этому поводу, они не хотят носить очки, и поэтому визит к окулисту откладывается, а проблема усугубляется. Контактные линзы вполне могут решить этот вопрос, с их помощью можно поправить свое зрение. По продолжительности ношения они имеют различные сроки, в статье попробуем разобраться, что представляют собой линзы долгого ношения и в чем их преимущества и недостатки.

Разновидности линз по длительности ношения

С момента появления линз все они подразделяются на несколько групп:

  1. Дневные, то есть используются в дневное время, а на ночь их необходимо снимать.
  2. Линзы длительного ношения – это те, которые можно не снимать в течение определенного времени.
  3. Гибкий режим ношения позволяет носить линзы в течение трех дней.
    линзы долгого ношения

Прежде чем отправляться за покупкой линз, необходимо посетить врача, чтобы обсудить вопрос, какие линзы лучше подойдут с учетом состояния зрения и общих особенностей организма.

Опасность перенашивания линз

Те, кто предпочитает очкам контактные линзы, должны знать, что необходимо соблюдать правила их использования, потому что есть большая опасность возникновения инфекционных и хронических заболеваний глаз.

Это особенно касается тех, кто использует линзы долгого ношения. Каждый тип линз имеет не только свой срок использования, но и правила использования. Все это вырабатывается с учетом следующих показателей:

  • В процессе ношения на линзах образуются различные отложения, например, белковые и жировые.
  • По истечению некоторого времени начинаются необратимые изменения в материале, из которого сделаны линзы. Этот период у каждого типа свой, поэтому об этом необходимо знать. Например, если линзы можно носить непрерывно в течение месяца, а вы одели их всего пару раз, то через 30 дней все равно придется их заменить новыми.
  • Роговица глаза, которая длительное время покрыта контактной линзой, начинает страдать от нехватки кислорода, что может привести к необратимым изменениям внутри глаза.

Линзы, которые имеют разные сроки использования, отличаются друг от друга как раз различной проницаемостью для кислорода, а это означает, что они изготовлены из неодинаковых материалов.

Разновидности линз длительного ношения

Так как такие линзы предполагают их длительное пребывание в глазу, то, соответственно, к ним должны быть предъявлены совсем другие требования по составу материала. Линзы долгого ношения могут быть сделаны из следующих материалов:

  • Силикон-гидрогелевые линзы. Удачное сочетание двух материалов делает такие линзы одновременно мягкими и комфортными, а также хорошо пропускающими кислород. Еще одним преимуществом силикона является более сильная устойчивость к образованию различных отложений.
  • Жесткие газопроницаемые линзы также отлично пропускают кислород, но они более жесткие, что добавляет некоторого дискомфорта при ношении, не каждый может к нему привыкнуть.

Какие линзы выбрать для длительного ношения, каждый для себя решает сам, но после консультации со специалистом.

Преимущества использования линз

Многие все-таки по старинке предпочитают носить очки, если имеются проблемы со зрением, но большая часть населения не отстает от современных технологий, которые прочно отстаивают свои права в медицине. Те, кто испробовал на себе контактные линзы, могут назвать много преимуществ, среди которых хочется назвать следующие:

  • Хорошее качество коррекции зрения.
  • Сохраняется отличный обзор видимости, достаточно только скосить глаза, не поворачивая головы, чтобы увидеть предметы, расположенные сбоку.
  • При резкой смене температуры окружающей среды качество видимости не меняется.
  • Линзы прочно и надежно держатся в глазу, нет опасности выпадения даже в процессе выполнения различных трюков.
  • Используя линзы, можно заниматься разными видами спорта, нет никаких ограничений.
  • Просмотр фильмов в 3D не вызывает дискомфорта.

Все эти преимущества заставляют многих менять привычные очки на удобные и практически незаметные линзы.

Кому показаны линзы долгого ношения

Если спросить любого врача офтальмолога, то он, скорее всего, порекомендует носить линзы днем, а на ночь их снимать. Такой режим ношения считается наиболее щадящим и безопасным. Но необходимо учесть, что бывают ситуации или категории граждан, которые просто не в состоянии ежедневно менять линзы. Линзы долгого ношения показания к использованию имеют следующие:

  1. Представители некоторых профессий, например, водители-дальнобойщики. Они просто физически не в состоянии соблюсти все рекомендуемые правила по уходу за линзами.
  2. Если предстоит длительная поездка на транспорте, имеется в виду в течение нескольких дней.
  3. Ситуации, когда линзы назначаются в качестве терапевтической меры после оперативного вмешательства на роговице глаза.
    линзы долгого ношения отзывы
  4. Линзы долгого ношения отзывы имеют хорошие, поэтому их часто выбирают те, кому просто лень каждый день заниматься их заменой.
  5. Часто врачи выписывают такие линзы детям, потому что они сами еще не умеют качественно заботиться о себе, а ежедневная смена линз – это дополнительный дискомфорт для ребенка.

Если вы также относитесь к категории граждан, которым хочется надеть линзы и забыть о них на месяц, то смело можно отправляться к окулисту за подбором такого аксессуара.

Осложнения при использовании линз длительного ношения

Врачи отмечают, что различные патологии и осложнения чаще всего случаются при ношении линз пролонгированного действия. Даже если пациент использует именно такие линзы, то рекомендуется в течение месяца найти возможность и снять их на некоторое время.

Среди осложнений можно наблюдать:

  • Обострение блефарита.
  • Децентрация линз, особенно, если глазная щель узкая.
  • Снижение остроты зрения из-за различных отложений на линзах.
  • Отек роговицы.
  • Гиперемия слизистой оболочки.
  • Инфекционные заболевания.
  • Васкуляризация.
    линзы долгого ношения показания

Если при ношении линз наблюдается дискомфорт, ослабление зрения, то необходимо проконсультироваться с врачом и решить с ним вопрос дальнейшего их использования. Для предотвращения появления осложнений необходимо соблюдать правила ношения линз и рекомендации по уходу за ними.

Как правильно выбрать линзы

Для того чтобы ношение линз было не только комфортным, но и давало терапевтический эффект, необходимо выполнять некоторые рекомендации по их выбору.

  1. Линзы долгого ношения как правильно выбрать, подскажет только специалист. Первым делом для этого придется посетить врача-окулиста.
  2. В зависимости от тех проблем, которые у вас есть со зрением, врач подберет линзы из подходящего материала. Например, при наличии астигматизма высокой степени врач посоветует выбрать жесткие.
  3. Линзы долгого ношения какие выбрать, решит только окулист после полного обследования, в ходе которого выяснится острота зрения и индивидуальные особенности глаза.
  4. Подбор линз должен осуществлять врач, который опытным путем подберет такие, которые будут комфортно сидеть в глазу и обеспечивать 100% зрение.
    линзы долгого ношения как подобрать

Выбирая линзы, необходимо учитывать, что есть противопоказания к их ношению.

Противопоказания для использования

Придется отказаться от ношения линз, причем не только длительного ношения, но и ежедневных, при наличии следующих проблем:

  • Если не соблюдаются правила гигиены.
  • При наличии хронических заболеваний.
  • Если имеется воспалительный процесс глазного яблока.
  • Синдром сухого глаза.
  • Тяжелые гормональные нарушения.
  • Сахарный диабет.
  • Гиперактивность щитовидной железы.
  • Аллергические заболевания.
  • Слабый иммунитет.

При посещении окулиста обязательно необходимо сообщать о наличии патологий и хронических заболеваний.

Ношение контактных линз

Если вы решили сменить очки на линзы длительного ношения, как носить их правильно, обязательно расскажет врач. Он уточнит, какие средства надо приобрести для ухода за ними.

Чтобы линзы комфортно сидели в глазу, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Перед тем, как приступить к одеванию линз, необходимо тщательно вымыть руки.
  2. Открыть упаковку или контейнер с линзами.
  3. Достать одну и положить на кончик указательного пальца.
    линзы длительного ношения как носить
  4. Проверить положение линзы, если потребуется, то вывернуть.
  5. Оттянуть нижнее веко и посмотреть вверх.
  6. Прикоснуться пальцем с линзой к глазу и слегка прижать.
  7. Медленно перевести взгляд вниз.
  8. Отпустить нижнее веко.
  9. Глядя вниз надо закрыть и открыть глаз.
  10. Взгляд перевести на предмет перед глазами, чтобы удостовериться, что качество зрения отличное.
  11. Все это проделать со вторым глазом.
  12. Желательно надевать и снимать линзы с одного и того же глаза.

Процесс снятия линз надо осуществлять в следующем порядке:

  1. Оттянуть нижнее веко и посмотреть вверх.
  2. Положить указательный палец на нижний край линзы.
  3. Сдвинуть линзу на белочную оболочку глаза.
  4. Осторожно сжать линзу большим и указательным пальцем и снять ее.
  5. Таким же образом снять и со второго глаза.

Если вы используете линзы для длительного ношения, то за ними должен осуществляться надлежащий уход, который включает следующее:

  1. Использование многоцелевых растворов для промывания, дезинфекции и хранения линз.
  2. Солевые растворы нужны для промывания линз после их очистки и перед их помещением на глазное яблоко.
  3. Существуют жидкости для ежедневного использования. Линзу необходимо поместить на ладонь и нанести несколько капель средства. После этого протереть с каждой стороны и промыть. Такие препараты чаще всего используют для жестких линз.
    линзы длительного ношения это
  4. Энзимные очистители используют для удаления белкового налета, обычно это делают раз в неделю.
  5. Существуют ультрафиолетовые или ультразвуковые устройства. С их помощью можно полностью удалить микроорганизмы, белковый налет.

О том, как правильно ухаживать за линзами, обязательно надо поинтересоваться у врача. В зависимости от типа специалист порекомендует средства ухода.

Мы рассмотрели, какие существуют линзы долгого ношения, как подобрать их правильно и ухаживать за ними, но, оказывается, что некоторые пользуются линзами совсем не с целью коррекции зрения.

Цветные линзы

В последнее время модно стало изменять цвет глаз, то есть линзы долгого ношения, цветные использовать в декоративных целях.

Встает вопрос, как правильно выбрать цветные линзы. Чтобы это сделать, необходимо познакомиться с разновидностью аксессуаров для изменения цвета глаз. Они бывают следующие:

  • Оттеночные - способны только слегка изменить оттенок глаз, поэтому можно использовать только для светлых глаз.
  • Косметические позволяют кардинально поменять цвет.
  • Декоративные чаще используют для эпатажа, то есть придать зрачку необычную форму или нанести интересный рисунок.

Очень важно, выбирая линзы долгого ношения цветные, изменить цвет глаз, но при этом не испортить свою привлекательность и качество зрения. Для этого необходимо:

  1. Учитывать свой цветотип, чтобы подобрать теплые или холодные оттенки.
  2. Важно, чтобы цвет сочетался гармонично с вашим ежедневным макияжем.
  3. Отдавая предпочтение цветным линзам надо помнить, что они способны искажать воспринимаемую информацию, так как ограничивают светопередачу.
    линзы долгого ношения цветные

Несмотря на то, что все красящие вещества в линзах абсолютно безопасны, так как делаются из материалов, не вызывающих аллергических реакций, но стоит соблюдать правила ношения таких линз.

Приобретать такие линзы можно только в специализированных учреждениях, в которых можно получить грамотную консультацию специалиста.

Как сделать ношение линз более комфортным

Чтобы ношение линз было удобным и не доставляло дискомфорта и не причинило вреда здоровью, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Достаточно легко снимаются линзы, если предварительно закапать увлажняющие капли.
  2. Как только срок ношения линз истек, надо поменять их на новые, даже если вы использовали их не каждый день.
  3. Не применяйте никакие капли для глаз без совета с врачом.
  4. Пользоваться декоративной косметикой надо после надевания линз, а удалять ее после снятия линз.
  5. Нельзя допускать, чтобы на линзы попадали косметические средства.
  6. Использовать только те средства ухода за линзами, которые рекомендует врач, а не подруги.

Ваш комфорт будет напрямую зависеть от соблюдения всех рекомендаций по ношению и уходу.

Контактные линзы вполне могут заменить очки и придать человеку уверенности, но все это возможно только при ответственном отношении к своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.