Мощность всасывания пылесосов. Бытовая техника

«Откуда берется пыль?» - вопрос извечный и скорее риторический. Ответа на него никто не знает, а бороться с этой напастью приходится чуть ли не ежедневно, особенно в условиях городских квартир. Выполнять эту миссию без пылесоса крайне утомительно, а иногда и вообще нереально – если на полах ковры и в комнатах мягкая мебель. Дышать чистым воздухом хочется всем, а не только аллергикам, для которых пыль – это враг номер один.

Современный рынок бытовой техники

Он очень разнообразен. Сегодня сложно себе представить жизнь без бытовой техники. Она призвана облегчать и совершенствовать процесс ведения домашнего хозяйства, освобождая тем самым время для занятия другими, более приятными, делами.

Производство современной бытовой техники постоянно модернизируется, модели улучшаются, появляются новые удобные функции. Если раньше перед прибором стояла одна задача, то сегодня это многофункциональные устройства.

Выбор и покупка бытовой техники – задача не из легких. Необходимо учитывать немало обязательных параметров и характеристик, чтобы сделать правильный выбор.

Вопросы, с которыми сталкивается потребитель при выборе такой бытовой техники, как пылесос

лучшая мощность всасывания пылесоса

Многообразие приборов, упрощающих жизнь и быт людей, постоянно растет. Сегодня на рынке бытовой техники легко растеряться. Если с ценовой категорией определиться несложно, можно найти прибор по располагаемым покупателем деньгам, но что дальше? Выбрать пылесос со стандартным мешком-пылесборником или контейнером? А может, разориться на прибор с аквафильтром? Понадобится исключительно сухая уборка или влажная тоже? А какая мощность считается оптимальной? Сколько фильтров наилучшим образом помогут и уборку произвести, и здоровье сохранить? Какие дополнительные насадки предлагаются современными производителями? Все эти вопросы требуют тщательного изучения, если вы задумались, какой хороший пылесос для дома выбрать. Попробуем ответить на эти и другие вопросы.

Один из главных параметров, на которые стоит обратить внимание при выборе пылесоса

потребляемая мощность пылесоса

Что стоит учитывать в первую очередь? Потребляемая мощность пылесоса характеризует класс энергопотребления бытового прибора, но никак не его эффективность в работе. Этот показатель должен волновать хозяек лишь с точки зрения нагрузки на электросеть и последующей оплаты счетов за электричество. При равной мощности энергопотребления мощность всасывания пылесосов может быть совершенно разной. От этой величины напрямую зависит качество уборки. Максимальная мощность всасывания, которая иногда указывается в паспорте изделия – это та мощность, с которой мог бы работать пылесос в идеальных условиях. Реально же она наблюдается лишь пару минут после его подключения к сети. Более приближен к действительности, а потому представляет больший интерес для потребителей такой показатель, как средняя эффективная мощность всасывания. Эта цифра процентов на 30 ниже максимального показателя и зависит от степени наполненности пылесборника. Стоит отметить, что это применимо не ко всем моделям.

Немного о цифрах бытовой техники

Любой прибор обладает своей потребляемой мощностью. Очень важно быть в курсе этого показателя своей бытовой техники, чтобы правильно расчитать одновременную нагрузку на электропроводку. Потребляемая мощность пылесосов может лежать в диапазоне от 900 до 2000 Вт, а мощность всасывания – от 250 до 480 Вт. С данными показателями можно ознакомиться в паспорте прибора или на официальном сайте производителя. Какая мощность пылесоса является наиболее приемлемой – это зависит от размера помещения и степени его загрязненности. Здесь необходимо учитывать, для уборки в каком помещении и как часто используется прибор. Для частого использования в небольшой квартире вполне достаточно мощности 250 Вт. Если уборка делается только «по праздникам» и в предельно сжатые сроки, понадобится пылесос помощнее. Здесь стоит рассмотреть вариан, где лучшая мощность всасывания пылесоса начнется с 350 Вт.

пылесосы большой мощности

Зачастую информацию о таком параметре бывает затруднительно обнаружить, ведь крупными цифрами на корпусе прибора прописывается, как правило, потребляемая велечина агрегата. С точки зрения маркетинга это понятно, ведь последняя характеристика представляет собой более внушительную цифру, но информации о том, насколько эта модель хороша в уборке, не дает ровно никакой. Поэтому придется проштудировать инструкцию и техпаспорт изделия, и если среди характеристик вы обнаружите строчку не просто «мощность пылесоса, Вт», а именно «мощность всасывания», то, можно сказать, что вам повезло. Информацию относительно приглянувшейся модели не придется искать в сети или выпытывать у продавца. Стоит отметить, не каждый производитель указывает эту характеристику.

Хороши те модели, в которых предусмотрена регулировка мощности пылесоса.

мощность всасывания пылесосов

Это может быть либо рычажок на корпусе прибора, либо, если агрегат оснащен электроникой, кнопка на пульте управления. Такая функция позволит при необходимости увеличить эффективность всасывания пыли, но не перегружать прибор и электрическую сеть без особых на то причин.

Бытовые приборы с циклонной системой

 пылесос с аквафильтром

Мощность всасывания пылесосов зависит, как уже упоминалось, от того, насколько полон мешок-пылесборник. Но это касается только моделей именно с мешком. В тех же из них, которые оснащены контейнером, подобной зависимости не наблюдается. Речь идет о пылесосах циклонного типа. В таких приборах благодаря центробежной силе частицы пыли прижимаются к боковым стенкам резервуара, а чистый воздух проходит дальше. Некоторая потеря мощности всасывания за счет завихрения воздушного потока, конечно, при этом происходит, но не значительная.

Чем привлекательны такие пылесосы?

какой хороший пылесос для дома

Плюс циклонной системы не только в постоянной мощности всасывания. Любовь потребителей они завоевали еще благодаря отсутствию тех самых мешков-пылесборников. Хорошо, если они бумажные, и их можно просто выбросить. А если запас бумажных пылесборников иссяк, и в целях экономии денег и времени пришлось воспользоваться многоразовым текстильным аналогом? Мало того что такие мешки плохо удерживают мелкую пыль. Чистка их – дело поистине грязное, и это знает любая хозяйка. Пластиковый контейнер хоть и нуждается в ручной очистке, но таковая на порядок проще. Минусы пылесосов, оборудованных циклонной системой, разве что в создании дополнительного шума во время работы.

Пылесосы с аквафильтром

Пользуются популярностью среди потребителей в настоящее время. По типу пылесборника пылесосы бывают не только с мешком или контейнером, но и с резервуаром, заполненным водой. Вода, осаждая пыль, является прекрасным очистителем. Поэтому пылесос с аквафильтром обладает высокой степенью фильтрации, а попутно еще и увлажняет воздух в помещении. Такие приборы отличаются внушительными габаритами и высокой стоимостью. После уборки вода из колбы выливается, а сам резервуар подвергается промывке и сушке. Пылесос с аквафильтром обязательно снабжен дополнительной системой фильтрации. Собственно, такая система есть в любой модели, и об этом стоит поговорить подробнее.

Фильтры для пылесосов

регулировка мощности пылесоса

Еще один важный параметр, на который стоит обратить внимание при выборе помощника в дом. О первой ступени фильтрации речь уже шла – это пылесборник, какого бы типа он ни был: сменным, многоразовым или водяным. Следующий этап – это моторный фильтр, который, как уже ясно из его названия, предохраняет мотор прибора от засорения. Чаще всего он постоянный, надо только периодически его очищать. Третья ступень представлена фильтрами тонкой очистки.

Все прекрасно знают, что после уборки с помощью старых моделей пылесосов в воздухе отчетливо ощущается запах пыли, оттого что часть ее, преимущественно самые мелкие частицы, просто выбрасывается с потоком воздуха обратно. Современные модели лишены этого недостатка. Именно фильтры для тонкой очистки выполняют функцию по очистке воздуха на выходе из пылесоса, задерживая самые мелкие частички пыли, аллергены и даже микроорганизмы. Мощность всасывания пылесосов с обилием фильтров может несколько пострадать, но возможно, оно того стоит. Для сохранения этого параметра необходимо поддерживать чистоту комплектующих прибора.

Моющие пылесосы и пылесосы для сухой уборки

Пылесосы для сухой уборки наиболее востребованы у потребителей. Действительно, если помещение не столь велико и не отличается особой загрязненностью, то с помощью такого пылесоса с равным успехом можно почистить как ковры на полу, так и просто непокрытый пол, мягкую мебель и даже одежду. В большинстве случаев сухой уборки обычным пылесосом более чем достаточно.

Когда полезна такая бытовая техника в доме

Моющие же пылесосы предназначены скорее для генеральной, нежели ежедневной уборки. Они распыляют влагу и собирают ее обратно: таким образом можно промыть ковры, полы, кафель, собрать разлившуюся жидкость. Степень подачи воды регулируется, но поверхности, которые плохо относятся к излишней увлажненности, с их помощью чистить не стоит – после чистки они останутся влажными. Это относится к натуральным коврам, паркету. Любому ковровому покрытию, кстати, тоже придется некоторое время после уборки сохнуть, с чем связаны определенные неудобства.

Модели пылесосов с возможностью влажной уборки куда более громоздкие, нежели их «сухие» собратья. И это понятно, ведь они содержат не один, а два резервуара. Первая емкость предназначена для чистой воды с добавлением моющего средства, а в другую поступает жидкость отработанная, грязная. Уход за такими пылесосами тоже сложнее: их надо разбирать, промывать, сушить. Их стоимость делает подобные приборы не вполне доступными для всех, да и дополнительных затрат они тоже потребуют, ведь придется покупать моющие средства и больше платить за электричество – это пылесосы большой мощности. Для владельцев больших домов такие пылесосы станут серьезными помощниками в хозяйстве, что же касается малогабаритных квартир – то вряд ли эти агрегаты там уместны.

Типы насадок для пылесосов

Стандартной для пылесоса считается широкая насадка для пола и ковров, снабженная переключателем, который то выдвигает щетину щетки, то убирает. В дешевых моделях пылесосов этим может и ограничиться, но, как правило, в комплекте есть еще плоская насадка для щелей и маленькая круглая щетка с высокой щетиной. Первая подойдет для чистки труднодоступных мест, а с помощью второй можно почистить мебель, как мягкую, так и полированную, или очистить, например, от пыли корешки книг на полках.

Дополнительные щетки

Есть специальные насадки для паркета, вакуумные насадки для моющих пылесосов, специальные насадки для чистки вертикальных поверхностей. Очень удачным вариантом для любителей ковровых покрытий и домашних животных являются турбощетки. Щетина на таких щетках расположена по спирали на валу, а он в свою очередь крутится в воздушном потоке. За счет этого вращения несколько снижается мощность всасывания пылесосов, зато такие щетки способны осилить загрязнения, не поддающиеся обычным насадкам: шерсть животных и волосы наматываются на турбощетку с легкостью.

Мощность всасывания не пострадает, если пылесос оснащен электрощеткой, ведь в таком случае вращение происходит не с помощью воздуха, а посредством электричества. Но тут придется мириться с дополнительными проводами на трубе всасывания.

Дополнительные функции современных пылесосов

Производители в условиях конкуренции всегда стремятся заинтересовать потребителей чем-то новым. В наше время потребителя, впрочем, удивить сложно, но некоторые дополнительные функции современных приборов бывают весьма полезными и любопытными. Так, при длительной уборке нелишней может оказаться функция, защищающая пылесос от перегрева, которая вовремя отключит прибор. Функция ароматизации спасет домочадцев от специфического «пылесосного» запаха, который появляется из-за нагрева пыли. Для этой цели бывают пластинки, бывают гранулы, а могут быть и специальные угольные фильтры.

Автоматическое сматывание шнура уже ничье воображение не поражает, как и отсеки для хранения дополнительных насадок, а вот наличие безопасного прорезиненного бампера на пылесосе спасет вашу мебель от повреждений. Чтобы аппарат не пострадал от вашей забывчивости, нелишним будет отказ его от включения в том случае, если отсутствует пылесборник, или если он заполнен до отказа. А уж бактерицидная лампа, которой оборудованы некоторые модели домашних уборщиков, и вовсе делает их многофункциональными приборами, помогающими сохранять не только чистоту в помещении, но и здоровье его обитателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.