Где находится Титикака (озеро)? Интересные факты об озере Титикака

Высоко над уровнем Мирового океана в кольце снежных вершин Анд – вот где находится Титикака, самое легендарное и уникальное озеро Южной Америки. Любой посетитель данного континента непременно желает своими глазами увидеть это чудо природы. В статье мы расскажем не только об озере Титикака: где находится, какие организмы в нем обитают, но также остановимся на легендах, витающих вокруг этого чудного места.

Общие факты

Титикака – один их самых крупных пресноводных водоемов Южной Америки. Озеро, имеющее площадь 8300 квадратных километров, достаточно глубокое: есть участки до 140 метров, а в некоторых местах глубина достигает и все 280.

Вода в водоеме холодная: самый высокий показатель – +12 градусов. Это объясняется тем, что питают озеро талые воды ледников, расположенных на вершинах гор недалеко от места, где находится Титикака. Всего впадают в водоем 27 рек, причем 5 из них весьма полноводны. Кроме этого, уровень воды пополняется осадками, выпадающими в регионе.

где находится титикака

Интересен факт, что, обильно наполняясь, Титикака не спешит расставаться со своими водами: из озера вытекает всего одна речка – Десагуадеро. Однако и она уносит до 10 процентов вод; остальные же 90 испаряются под изнуряющим жарким солнцем и суховеями.

Что касается уровня воды, то он стабилен: в сезон дождей Титикака пополняется водой, а в зимние иссушливые месяцы теряет ее. Этот баланс позволяет озеру не высыхать (об этом долгое время ученые-исследователи били тревогу).

География расположения

Где же располагается Титикака? Где находится, в какой стране? Однозначно ответить нельзя, потому что принадлежит водоем двум странам: Перу и Боливии. Граница между государствами проходит ровно по береговой линии: западная часть – Перу, восточная – Боливии.

Антиплано – название плато, где находится озеро Титикака. Место это очень не спокойное из-за обилия действующих вулканов, деятельность которых и сформировала сложный рельеф. Он характеризуется наличием замкнутых котловин, одна из которых со временем и стала озером Титикака.

Внешне водоем похож на два полноценных озера, однако это не так, ведь части (Большое и Малое озера) соединяет пролив Тикуна длиной 800 метров.

титикака где находится

На большой площади водоема расположился 41 остров. Самый крупный, Исла-дель-Соль, достаточно населен, есть и другие острова, на которых живут люди.

Происхождение

По мнению ученых когда-то Титикака, где находится самый большой запас пресной воды в Южной Америке, была частью Мирового океана. Это был морской залив, расположенный почти на 4 тыс. метров ниже, чем сейчас. Постепенно под воздействием геологических процессов вместе с Андами он поднялся на свою нынешнюю высоту. Не секрет, что эти горы Южной Америки – молодые, а следовательно, им свойственно «расти», подниматься вверх.

Что позволило ученым сделать такие выводы? Во-первых, исследование животного мира озера, а во-вторых, следы прибоя, которые были идентифицированы на склонах, и окаменелые останки животных – морских обитателей. Весь процесс поднимания водоема проходил в течение 100 миллионов лет.

Климат

Местность, где находится озеро Титикака, располагается очень высоко над уровнем моря. Проходит здесь альпийский климатический пояс. Это объясняет климатические условия: здесь нет изнуряющей жары летом, а зимы не морозны.

Так, средняя летняя температура – 18-21 градуса, а зимняя – 14-16 градусов. Такие показатели обусловлены тем, где находится озеро Титикака, на каком материке и в каком полушарии. Ведь здесь летний период – это декабрь-февраль, а зимний – июнь-август.

где находится озеро титикака

Температура воды всегда неизменна: 10-14 градусов на всей поверхности, а вот у берегов в зимнее время озеро иногда даже замерзает.

Однако воды Титикаки издревле привлекали людей, ведь ими было давно подмечено, что климат в окрестностях озера мягче, нежели на континенте. Титикака является своеобразным буфером, который делает жесткие погодные условия холодной пустыни более комфортными.

Животный мир

Местность, где находится Титикака, – настоящая обитель птиц, как постоянно живущих, так и мигрирующих. Здесь их обитает более шестидесяти видов, причем есть и те, которые находятся на грани исчезновения. Например, здесь можно встретить практически исчезнувшую титикакскую нелетающую поганку или тонкоклювую каравайку. Здесь же нашли дом чилийские фламинго, андские ласточки и бесчисленные виды уток.

где находится озеро титикака фото

Самым известным обитателем из земноводных с уверенностью можно назвать уникальную лягушку, которая способна дышать под водой. Это титикакский свистун. Он обитает в болотистой местности, прячется среди камней или камышей. Животное очень редко выходит на берег. Наблюдать его – большая удача. Помимо свистуна, на Титикаке обитает еще 18 видов земноводных.

Млекопитающие представлены мало - сказался достаточно суровый климат и высота почти в 4 тысячи метров над уровнем моря. Здесь есть ламы, андские лиса, волк и скунс, дикая морская свинка и удивительный зверек вискаша - грызун, весьма похожий на кролика.

Что касается рыбных пород, то многие, существовавшие здесь, вымерли или стали очень редкими. Дело в том, что в 30-40-х годах XX века люди решили улучшить рыбные промыслы в озере, запустив неместные породы рыб. В результате они прижились, вытеснив старожилов. Особо хорошо себя почувствовала здесь форель.

Тростниковые острова

Местность, где находится Титикака, заселена многочисленными племенами, в том числе уникальными уру. Они живут на островах, которые сами же плетут из обычного тростника.

Казалось бы, весьма непрочная конструкция. Однако ее толщина в 13 метров выдерживает людей и их сооружения, кстати, сделанные из того же тростника. Он обильно растет на берегах озера, поэтому и стал материалом для создания таких необычных островов. Делают уру их вручную уже на протяжении многих веков.

титикака где находится в какой стране

Зачем же индейцам нужны подобные сооружения, ведь Титикака весьма богата на острова природного происхождения? Ответ прост: мотивируют уру это тем, что при малейшей опасности могут уплыть в другое место.

Примечательно, что это племя испытывает к тростнику особый трепет: он применяется не только для оборудования жилищ, но и для употребления в пищу, из него изготавливают одежду.

Мифология

Очень загадочно место, где находится озеро Титикака. В какой стране зарождалась цивилизация инков? Именно здесь. А озеро было центром мироздания – так считали древние племена.

где находится озеро титикака в какой стране

После масштабной катастрофы, сродни Великому Потопу Библии, из глубин Титикаки возник верховный бог Виракоча. Он и остановил полное исчезновение планеты. Долго Виракоча бродил среди островов Амантани, пока не выбрал два из них. Это были Исла-дель-Соль и Исла-де-ла-Луна. На первом он велел взойти Солнцу, на втором – Луне. А после на вершине горы Тиуанако создал людей. Примечательно, что местные жители до сих пор боготворят эти места. На островах, расположенных посередине озера, обустроены древнейшие святилища, которые привлекали паломников на протяжении веков.

Археологами было однозначно доказано, что многие святилища существовали до цивилизации инков. Последние просто переняли сооружения для своих подобных культов. Предшественницей инков была цивилизация Тиуанако, ушедшая из анналов истории в 1200 году нашей эры.

Остров Солнца

Исла-дель-Соль, или остров Солнца, – один из культовых островов озера Титикака. Где находится? В какой стране: Перу или Боливии? Он принадлежит последней. По легенде именно на Исла-дель-Соль появились на свет основатели инкской цивилизации Манко Капак и его жена.

Остров холмисто-скалистый по всей территории, здесь нельзя встретить ни дорог, ни автомобилей. Все пятитысячное население живет рыбной ловлей и туристическим бизнесом.

Действительно, на Исла-дель-Соль насчитывается более восьмидесяти объектов древнейшей архитектуры инков. Разберем основные места паломничества туристов. Интерес их к месту, где находится озеро Титикака, фото которого представлены в статье, не ослабевает.

Руины Chinkana – сооружение, где когда-то находилась школа служителей инкского культа, на их территории установлен древний памятный камень, с которого по легенде берет свое начало цивилизация инков.

Ступеньки, ведущие в поселок Yumani, - еще одна достопримечательность. По преданию через них лежит путь к источникам вечной молодости.

где находится озеро титикака на каком материке

Pilko Kayna – весьма интересное сооружение. Археологи считают, что здесь содержались девушки с острова Исла-де-ла-Луна с целью защиты их от посягательств.
Буквальный перевод – «место, где спят птицы». Внешне оно очень напоминает своеобразный бастион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
куда впадает озеро титикака?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.