"Муха-Цокотуха". Автор Корней Чуковский

В 1923 году была написана сказка в стихотворной форме «Муха-Цокотуха». Автор опубликовал ее впервые через год, правда, под другим названием. Сказка имела название «Мухина свадьба». Автором «Мухи-Цокотухи» является Корней Чуковский. Сказки «Крокодил», «Тараканище», «Айболит» и другие тоже принадлежат его перу. Он известен большинству людей как детский писатель, хотя на его счету много других работ, в том числе и критических, и научных трудов.

Биография

Детство писателя прошло под ярлыком «незаконнорожденный». Его отец был студентом, в доме которого мать Корнея Ивановича работала служанкой. Прожив вместе три года, они расстались, так как студент уехал. Женщина осталась одна с двумя детьми, была вынуждена уехать в Одессу, где жили бедно. Встреча его с отцом произошла во взрослом возрасте. Это была единственная их встреча. Чуковский не простил человека, сломавшего им жизнь, из-за которого писатель и его сестра жили с клеймом "незаконнорожденные". Чуковский взял фамилию матери, обучался самостоятельно, так как по закону «О кухаркиных детях» был исключен из образовательного учреждения. Брак самого писателя был счастливым. Дети для Чуковского – все. Кстати, именно его дети и были главными помощниками и адресатами творчества писателя.

Муха-Цокотуха автор

История создания

По воспоминаниям Чуковского, он начал писать веселую сказку о мухиной свадьбе на клочке бумаги, при этом в роли жениха он представлял самого себя. Саму поэму он придумал задолго до этого. Но каждый раз, принимаясь за нее, бросал, так как не мог написать ни строчки. «Муха-Цокотуха» - стихотворение-сказка, написанное на одном дыхании. А тут вдруг слова полились из самого сердца, так что писать пришлось на полосе обоев, содранной со стены.

Корней Чуковский сказки

А когда писал про танец, то принялся и сам танцевать. Это было очень нелепое зрелище. Взрослый седоватый мужчина сорока двух лет носится по квартире с клочком обоев в руках, да еще и танцует. Всю жизнь любил Корней Чуковский сказки.

Сюжет

Сюжет произведения сводится к тому, что муха находит по дороге денежку, покупает самовар и приглашает гостей на именины. Однако во время праздника появляется паук и похищает муху. В страхе все насекомые разбегаются. И только смелый комарик спасает муху. Потом она становится его невестой, и праздник продолжается. На вопрос: "Кто написал «Муха-Цокотуха»?" - ответит сегодня любой ребенок. При изучении этой сказки ребятам задают следующие вопросы, помогающие понять не только тему, но и идею произведения: "Что стало с мухой? Кто ей помог? Как вели себя остальные гости?"

кто написал Муха-Цокотуха

В сказке «Муха-Цокотуха» автор прославляет добро, которое традиционно побеждает зло. Паук воплощает зло, комарик – добро. Вроде бы все просто и понятно. Начинается сказка весельем, заканчивается тоже весельем.

По мнению Корнея Ивановича, «Муха-Цокотуха» - одно из самых веселых и удачных его произведений. Сказка имела ошеломительный успех. Рисунки к его книге были выполнены художником Конашевичем и поначалу очень не понравились Чуковскому.

«Чуковщина»

Несмотря на небывалый успех книги, судьба у нее, да и у самого Чуковского, складывалась непросто. В обществе появилось понятие «чуковщина», против которого поднялись родители, считавшие произведения Корнея Чуковского никчемными книгами, в том числе и сказку «Муха-Цокотуха». Автор, по их мнению, не поднимает в сказках советских вопросов, не рассматривает социальные проблемы. Наоборот, развивает у детей ненужные страхи, например, произведение «Мойдодыр». В сказке «Муха-Цокотуха» автор прославляет кулаков, а в «Тараканище» формирует неправильное представление о живых существах. Были и те, кто считал сказку вовсе не безобидной поэмой, а вполне криминальным детективом, предназначенным явно не для детского восприятия.

Муха - Цокотуха стихотворение

Конечно, были дни замалчивания творчества Чуковского, критика обрушивалась на писателя. Но все же простой язык, отсутствие лишней информации сделали его произведения любимыми детскими книжками.

Поэтому в корне неверно утверждать, что сказки Корнея Ивановича Чуковского не учат ребенка добру, морали, справедливости. Сегодня все заслуги писателя зачтены, он по праву занимает свое место среди лучших детских авторов.

«Муха-Цокотуха», как и другие произведения писателя, составляет золотой фонд русской детской литературы и еще долгое время будет радовать подрастающее поколение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Статья не соответствует действительности. Муха-Цокотуха великая глупость, которая не имеет сюжета и полна орфографических, стилистических ошибок. Муха-Цокотуха писалась в алкогольном или наркотическом угаре, что доказывает, элементарное отсутствие здравой логики писавшего данный опус. Полный разбор этого текста был сделан Александром Протасовым, где автор произвел детальный анализ текста и доказал глупость данного произведения. Статья называется "Муха цокотуха — шедевр или графомания?"
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.