Джерри Сайнфелд. Биография, фильмография, интересные факты из жизни комедианта

Джерри Сайнфелд появился на свет в 1954 году, 29 апреля. Помимо ролей в кино, участия в юмористических передачах, Джерри активно занимается написанием сценариев для проектов в комедийном жанре. Впрочем, о том, как актёр добился успеха, и о некоторых интересных фактах из его жизни мы расскажем далее.

джерри сайнфелд

Детство, отрочество

Джерри родился в Америке, в Нью-Йорке. Его отец – венгерский еврей, а мать - уроженка Сирии.

Следует отметить, что семья мальчика побывала во многих странах. Учиться Джерри начинал в Израиле, а колледж окончил в Америке. Сайнфелд получил специальность в сфере театрального искусства и коммуникации.

Первые витки к звёздной карьере

Джерри Сайнфелд после окончания обучения стал всерьёз увлекаться комедийным жанром. И это немудрено, ведь ещё в раннем детстве родители отмечали у него способность выйти из любой ситуации с помощью юмора.

джерри сайнфелд профессия

Впервые Джерри Сайнфелд, фильмография которого интересна многим, появился на экране телевизоров в 1979 году. Один из режиссёров местного телеканала пригласил его участвовать в ситкоме под названием «Бенсон». Джерри исполнил роль Фрэнки – обычного разносчика газет.

Параллельно со съёмками начинающий актёр занимался комедией в жанре стенд-ап.

Позже Сайнфелда убрали из картины «Бенсон», поскольку у актёра возникли разногласия со съёмочной группой. Как стало позже известно, особых причин для увольнения у руководства ситкома не было. Джерри узнал об этом неожиданно и без каких-либо объяснений со стороны продюсеров проекта.

Дальнейшие съёмки

Без работы начинающий актёр долго не сидел. В 1981 году его пригласили сняться в телешоу под названием The Tonight Show Starring Johnny Carson. Именно благодаря этой передаче Джерри Сайнфелд, профессия которого напрямую связана с искусством, стал наиболее популярен в своём городе. После этого актёра стали приглашать в другие юмористические программы.

джерри сайнфелд фильмография

Главным проектом в жизни, по словам самого юмориста, стал сериал «Сайнфелд», который показывал телеканал NBC. К окончанию четвёртого сезона картина стала одной из самых популярных во всей Америке.

Съёмки закончились только в 1998 году. Следует отметить, что некоторые каналы и по сей день транслируют сериал по многочисленным просьбам зрителей. Сам Сайнфелд появлялся в каждом выпуске. В то время он полностью погрузился в процесс съёмки и всё своё свободное время посвящал написанию сценария. Как говорил сам актёр: «Это моё детище, которым я горжусь всё больше и больше».

После ситкома

После закрытия сериала Джерри Сайнфелд, несмотря на свою популярность, не стал стучаться во все двери в поисках заветной роли в фильме. Он по-прежнему продолжал заниматься любимым делом – стенд-апом. С комедийными номерами он объездил всю Америку. Параллельно с этим Джерри не отказывался от съёмок в рекламах. Следует сказать, что одним из режиссёров рекламных роликов стал известный на то время Барри Левинсон.

Джерри Сайнфелд. Фильмография, биография, успех в карьере

В 2007 году на 79-м торжественном вручении премии «Оскар» Джерри выступил с небольшим стенд-ап-шоу. Затем он объявлял победителя в номинации «Лучший фильм документального жанра».

джерри сайнфелд биография актёра фильмография

В 2008 году Сайнфелд озвучил Барри в мультфильме «Би Муви: Медовый заговор». Следует отметить, что актёр является и его сопродюсером. В этом же году актёр принял участие в сборе средств для борьбы с раком лёгких. Летом Джерри пригласили участвовать в масштабной рекламной кампании, посвящённой Windows Vista.

Автор

Помимо съёмок в кино Сайнфелд активно занимался написанием книг. Одно из литературных произведений Джерри, Seinlanguage, стало бестселлером №1 по мнению журнала New York Times. В книгу входили практически все юмористические номера, которые когда-то исполнял комедиант на сценах стенд-ап-шоу.

В 2003 году Сайнфелд написал книгу для детей «Хэллоуин». Кроме того, несколько произведений он посвятил себе и истории ситкома «Сайнфелд». Известно также, что Джерри написал несколько предисловий к книгам Эда Брота и Тэда Нэнси. Он так активно занимался продвижением этих произведений, что у людей создавалось впечатление, что авторы – это некие «маски» самого комедианта.

джерри сайнфелд фильмография биография

Личная жизнь актёра

Джерри Сайнфелд всегда имел славу настоящего любителя женщин. Звание числилось за ним до тех пор, пока актёр не повстречал красавицу Джессику Склар. Девушка только что вернулась из медового месяца со своим молодым мужем Эриком Недерландером. После нескольких месяцев ухаживаний ледяное сердце девушки растаяло. Джессика развелась с мужем и одарила своей любовью Джерри. В 1999 году у них состоялась свадебная церемония. Вскоре за ней последовала беременность и долгожданное появление дочери.

Позже в браке появилось ещё 2 сына. По сей день пара считается одной из самых крепких и любящих в Голливуде.

Джерри Сайнфелд. Биография актёра, фильмография, интересные факты

Известно, что Джерри принимал участие в предвыборной кампании Буша. В 2008 году актёр попал в аварию. В его автомобиле неожиданно отказали тормоза. Как говорили друзья известного комедианта, Джерри родился в рубашке. К счастью, актёр не пострадал.

В 1998 году Джерри признали самой богатой знаменитостью во всём Голливуде. На тот момент его доход составлял 267 млн долл. В этом же году выясняется, что Джерри является обладателем самой большой коллекции автомобилей марки «Порше». В его копилке таких машин 46!

В числе наград актёра «Золотой глобус», «Эмми», которые он получил за участие в проекте «Сайнфелд».

Интересным является и то, что Джерри на протяжении 40 лет практикует трансцендентальную медитацию.

Так пожелаем актёру новых достижений и ролей в кино!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.