Кодификации Юстиниана как источник римского права: значение, дата

Восточная Римская империя долгое время была последним оплотом римского классического законодательства, сохраняла его традиции и основные положения. Правление Юстиниана показало слабость и некоторую моральную устарелость канонических правовых норм, используемых в те времена. Поэтому были разработаны кодификации (поправки), которые возвращали основным постулатам римского права юридическое и фактическое положение.

При этом Юстиниан разработал свод законов, убирающих разногласия между классическим правом (jus vetus) времен Великой Римской империи и правом нового времени (jus novus), разработанным на конституциях и указах императоров. Итогом этой работы стала кодификация императора Юстиниана.

Цели и содержание

Основной целью создания была выработка единого сборника права, свода норм и правовых понятий, в котором было бы объединено и старинное право, jus vetus, и современное императорское законодательство. Такой свод законов и должен был стать весомым аргументом в вынесении юридических решений и в отправлении правосудия. Причем если дело касалось недавних законов и распоряжений императора, работать было значительно легче – все недавние конституции регулярно издавались. Но различные правовые нормы, указанные в них, часто были или отменены, или указаны как устаревшие. Поэтому предпосылки кодификации Юстиниана были налицо, и ревизия имеющихся правовых сборников стала крайне необходима. Причем сделать это нужно было таким образом, чтобы все последующие изменения были приняты во всех уголках империи, а значит, законотолкованием должны были заниматься лишь лучшие юридические умы того времени.

Гораздо сложнее было пользоваться первоисточниками классического римского права, многие из которых уже в то время оказались безнадежно утерянными, поэтому обращаться к ним было безнадежным занятием. С другой стороны, даже те сочинения, на которых строилось отправление правосудия, изобиловали противоречиями и логическими ошибками. Поэтому мнения различных юристов в каждом спорном случае разительно отличались друг от друга. Общее решение определялось всего лишь общим количеством голосов, придерживающихся того или иного вердикта. Кратко говоря, империя Юстиниана была не полностью снабжена ясными и четкими юридическими правилами, и чувствовалась настоятельная потребность разобраться с этим кладбищем устаревших и современных указов, юридических норм и законов, привести правовую систему в строгое соответствие с духом римского права.

Хронология

Февраль 528 года застал Юстиниана за разработкой новых положений, включающих в себя основы древнего римского правоведения. Кодификация Юстиниана была составлена комиссией из десяти человек, в которой принимал участие сам Трибониан. В апреле того же года вышел кодекс Юстиниана, который включал в себя все изданные на тот момент указы и конституции предыдущих императоров. Полное собрание указов и конституций предыдущих правителей Восточной Римской империи числом более трех тысяч было полностью переработано и стандартизировано. В конце 530 года работала еще одна комиссия ведущих юристов во главе с Трибонианом. На этот раз в нее входили профессора академии Кронстантинополя Теофил Кратин, Дорофей и Агатолий Беритские и еще несколько ведущих адвокатов. Задачей комиссии было разработать комплекс правовых норм, ставший основной современной юридической науки.

Части кодификации Юстиниана

Кодификации разделяются на несколько основных частей, каждая из которых освещает отдельных вектор правовых предложений и вопросов. В конце 530 года вышли так называемые дигесты – сборники кратких извлечений из трудов классических римских правоведов. Одновременно с дигестами были разработаны учебники по изучению юриспруденции для молодых юристов – институции. После этого был создан и отредактирован кодекс императорских Конституций. Император непосредственно принимал участие в составлении данных документов и вносил свои предложения и поправки, позднее объединенные под названием «Кодификация Юстиниана».

Таблица частей кодификации представлена ниже.

Первая и вторая редакции кодификаций

Первая редакция свода законов уже была известна под названием «кодификации Юстиниана». Кратко ее содержимое сводилась к трем частям: дигесты, институции и кодекс. К сожалению, в начальной редакции этот документ до наших дней не сохранился. Вниманию потомков был представлен более обширный список кодификаций – так называемая вторая редакция. Этот свод законов был составлен уже после смерти Юстиниана, на основе работы его комиссии и с учетом его поправок. Вторая редакция стала известна под названием "Codex repetitae praelactionis". Наряду с классическими тремя частями она включала в себя так называемые новеллы, которые представляли собой собрание императорских конституций, вышедших уже после издания первого сборника «Кодификация Юстиниана». Кратко значение этого труда можно объяснить влиянием этой работы на последующее развитие европейской юридической мысли. Многие юридические нормы легли в основу средневекового гражданского права. Поэтому нелишне будет рассмотреть составные части этого документа более подробно.

Императорские конституции

Прежде всего Юстиниан I уделил внимание различным собраниям императорских конституций. Первостепенной его задачей было приведение в порядок всех действующих правовых норм, которые накопились за столетия после издание известного правового раритета. Комиссия юристов заседала около года, итогом их работы стала Summa reipublicae, которая аннулировала действия всех предыдущих актов и конституций и сообщала новые правила принятия судебных решений и юридических разногласий. Это была первая попытка разобраться в юридическом наследии прошлого, и она принесла вполне удовлетворительные результаты. Император остался доволен работой, и указ о принятии новых правовых норм вышел 7 апреля 529 года.

Дигесты

Император Юстиниан смог собрать и систематизировать все применяемые на то время текущие правовые нормы - leges. Теперь предстояло сделать то же самое по отношению к классическим нормам римского права – так называемым jus vetus. Новое задание было больше предыдущего, и работа с ними оказалась несравненно более сложной. Но профессиональная работа с уже выпущенным Кодексом и активная работа помощников укрепили решение Юстиниана продолжать начатую работу. 15 декабря 630 года публикуется указ Deo auctore, в котором Трибониану предназначалось выполнить эту трудную задачу, выбрав себе помощников. Трибониат пригласил принять участие в работе комиссии всех виднейших правоведов того времени, среди которых было четыре профессора Константинопольской академии и одиннадцать адвокатов. О том, что собой представляла кодификация Юстиниана, можно судить по поставленным перед комиссией задачам:

  • Собрать и рассмотреть произведения всех имеющихся на тот момент ведущих юристов.
  • Все эти сочинения нужно было подвергнуть рецензиям и сделать из них извлечения.
  • Убрать устаревшие или недействующие на данный момент нормы и положения.
  • Устранить разногласия и логические противоречия.
  • Систематизировать сухой остаток и изложить его в ясной и краткой форме.

Смысл этой части кодификации Юстиниана заключался в создании систематического целого из огромного числа представленных документов. И эта колоссальная работа была проделана в течение всего трех лет. Уже в 533 году правление Юстиниана издает указ об утверждении нового свода Законов, который получил название Digesta, а 30 декабря он уже стал действовать на всей территории Восточной Римской империи.

Внутреннее содержание дигест

Дигесты предназначались для практикующих юристов и являли собой сборники действующих норм и принципов юриспруденции. Другое их наименование – пандекты. Термин происходит от греческого слова pandektes, что означало всеобъемлющий, всеобщий - так был подчеркнут всеобщий принцип применения этого свода законов. В кодификации Юстиниана дигесты рассматривались и как сборники действующего права, и как учебники по прикладной юриспруденции. Всего в дигестах процитировано 39 выдающихся юристов того времени и, по подсчетам самого императора, исследовано более двух тысяч сочинений. Пандекты представляли собой сумму всей классической юридической литературы и являлись центральной частью всего свода Законов, которые утвердил Юстиниан I. Все цитаты разделены по своему смысловому содержанию на пятьдесят книг, сорок семь из которых снабжены собственными титулами с названиями, раскрывающими ту или иную сторону юридической проблемы. Лишь три книги лишены титулов. В современной классификации они стоят на 30, 31, 32 месте. Все их объединяет общая проблема, и все они посвящены завещательным отказам.

Внутри каждого титула ведется перечень цитат, посвященных той или иной стороне юридического вопроса. Эти цитаты также имеют свою структуру. В большинстве случаев первыми идут цитаты из правовых положений, комментирующих нормы гражданского права, затем - выписки из сочинений ad edictum, посвященных этической стороне проблемы, а в заключение приводятся выдежки из сочинений, раскрывающих примеры применение правовой нормы в юридической практике. Во главе выписок третьей группы стояли responsa Papiniani, поэтому данные разделы называют "масса Папильяна". Иногда тот или иной титул завершают добавочные выписки – их еще называют Appendix.

Любая из приведенных выписок и цитат содержит точные указания на цитируемого автора и его сочинения. В изданиях современной юриспруденции все цитаты пронумерованы, наиболее длинные их них имеют деление на небольшие части – параграфы. Поэтому при ссылке на пандекты следует указывать не книгу, из которой взята фраза, а титул, номер цитаты и ее параграф.

Интерполяции

Создавая центральную часть кодификаций, правоведы должны были не только собрать высказывания древних юристов, но и изложить их в доступном для понимания порядке. При этом в сочинениях древних было немало мест, которые ко времени правления Юстиниана безнадежно устарели. Но это не должно было отражаться на качестве и ясности текстов. Чтобы исправить недочеты, компиляторы нередко прибегали к небольшим изменениям в цитируемых выписках. Такие изменения позднее были названы интерполяциями. Никаких внешних признаков интерполяций не отмечено, все они идут как нормальные ссылки из римских первоисточников. Но всестороннее изучение дигест при помощи лингвистических методов позволяет обнаружить интерполяции в больших количествах. Компиляторы умело прошлись по всему правовому наследию и привели его в удобный для понимания вид. Иногда такие разночтения легко обнаруживаются при сравнении цитат, взятых из одной и той же работы римского юриста, но по смыслу своему размещенных в различных книгах Предиктов. Также известны случаи сопоставления цитаты из кодификаций Юстиниана с сохранившимися первоисточниками. Но в абсолютном большинстве случаев переработки и искажения компиляторов могут быть обнаружены лишь путем сложных исторических и лингвистических расследований.

Институции

Одновременно с титаническим трудом по сочинению дигест велась работа по созданию краткого пособия для начинающих юристов. В составлении нового руководства непосредственное участие приняли профессора Теофил и Доротей. Учебное пособие было составлено в форме курса гражданского права. Для его обозначения приняли вполне естественное для тех времен наименование. В ноябре 533 года император Юстиниан издал указ cupidae legum Juventati, предназначенный для школяров и студентов. В нем были официально санкционированы правовые нормы, изложенные в институциях, а само пособие уравнивалось с другими кодификациями Юстиниана.

Внутренняя структура Институций

Наиболее древними институциями являлись пособия, написанные римским юристом Гаем, который вел свою правовую деятельность во 2 веке н. э. Данное руководство предназначалось для начинающих юристов и использовалось в качестве учебника по элементарной юриспруденции. Институции Юстиниана взяли из этого пособия принцип структуризации. Так же, как и у Гая, весь учебник разделен на четыре большие части. Многие главы напрямую переписаны с пособия Гая, даже сам принцип деления на параграфы взят у этого древнего юриста. Каждая из четырех книг имеет собственный титул, каждый из титулов разделен на параграфы. После титула и перед первым параграфом обязательно присутствует краткая статья, именуемая principium. Возможно, члены комиссии Юстиниана не захотели изобретать велосипед и остановились на том варианте, который был наиболее удобен для изучения.

Необходимость изменений

Пока шла напряженная работа по составлению новых правовых норм и понятий, законодательство Византии выпустило массу новых правил и толкований, которые также необходимо было пересмотреть. Некоторые из этих контроверз были подписаны непосредственно Юстинианом и объявлены в виде указов – число спорных указов достигало пятидесяти штук. Многие выдвинутые решения требовали новой оценки и пересмотра, поэтому после итогового выпуска Дигест и Институций некоторые нормы, изложенные в них, уже требовали пересмотра. Кодекс, изданный в 529 годы, содержал неправомерные или устаревшие положения, а значит, не отвечал выдвинутым требованиям. Комиссия была вынуждена рассмотреть спорные положения, переработать их заново и согласовать с уже выпущенными нормами и положениями. Данная работа была выполнена, и в 534 году вышла вторая редакция Кодекса, которая стала известна под названием Codex repetitae praelectionis.

Новеллы

На этом Свод законов Восточной Римской империи был закончен. Изданные уже впоследствии указы, корректирующие существующие нормы, касались частностей применения того или иного указа на практике. В существующей правовой традиции они объединены под общим названием новеллы Novellae leges. Некоторые из новелл имеют не только рекомендации по применению существующих норм закона, но и весьма широкие толкования некоторых областей юриспруденции. Император Юстиниан намеревался собрать новеллы и издать их как дополнение к существующим кодификациям. Но, к сожалению, этого ему сделать не удалось. До настоящего времени дошли несколько приватных сборников. Причем каждая из этих новелл должна трактоваться как дополнение к той или иной части кодификаций.

Структура и назначение новелл

Все новеллы включали в себя конституции, изданные Юстинианом в годы его правления. Они содержали нормы, отменяющие ранние постановления императора. В большинстве случаев они написаны на греческом, кроме тех провинций, в которых в качестве государственного использовался латинский язык. Есть новеллы, изданные на обоих языках одновременно.

Каждая из новелл состоит из трех частей, в которых перечисляются поводы, ведущие к изданию новой конституции, содержание изменений и порядок вступления их в силу. В Юстиниановских новеллах первая часть называется Proaemium, а последующие делятся на главы. Заключительная часть называется Epilogus. Перечень вопросов, затронутых в новеллах, весьма разнообразен: вопросы применения гражданского права чередуются с административными, церковными или судейскими. Особенно интересны для изучения новеллы 127 и 118, которые касаются права наследования в случае отсутствия завещания. Они, кстати, легли в основу законодательства германских королевств. Интерес представляют также новеллы, посвященные семейному и публичному праву, и особенностям применения тех или иных правовых норм.

Новеллы Юстиниана в наше время

К современным ученым новеллы Юстиниана дошли в сборниках их приватных коллекций букинистов. Один из таких сборников был издан в 556 году и содержит 124 новеллы, расположенные в хронологическом порядке. Самая древняя новелла датируется 535 годом, а позднейшая из всего собрания относится к 555 году. Данный сборник носит название Juliani epitome Novellarum. Ранее был известен и другой сборник, содержащий 134 новеллы, но в настоящее время он не доступен для широкого изучения. Император Тиберий11, который стал преемником Юстиниана, выпустил полное собрание новелл, собранных за период с 578 по 582 год. Оно содержит 168 новелл, включающие в себя и уже известные новеллы Юстиниана, и новые. Данное собрание дошло до современных исследователей в венецианской рукописи, датируемой концом 12 века. Часть его повторяется в рукописи флорентийского летописца, который переписал новеллы двумя столетиями позже. Кроме этого, известен ряд новелл Юстиниана из приватных собраний, посвященных церковному праву.

Corpus права

Все части нового Кодекса, по идее Юстиниана, должны были составлять одно целое, хотя общее название для них придумано не было. Значение кодификации Юстиниана было раскрыто лишь в Средневековье, когда интерес к римскому правовому наследию возрос. Тогда изучение римского права стало обязательной дисциплиной для будущих юристов, и было придумано общее название для всего юстиниановского свода. Он стал называться Corpus Juris Civilis. Под таким именем кодификации Юстиниана известны и в наше время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.