Костюм мышки для девочки своими руками: выкройки, инструкции

Очень часто возникает вопрос о том, как нарядить на новогодний карнавал ребёнка. В этом случае решить достаточно сложную проблему поможет костюм мышки для девочки. Своими руками изготовить его совсем не трудно.

Из чего состоит новогодний наряд «Мышка»

Если у девочки в гардеробе есть пышная ярко-розовая либо красная юбочка в горошек, то следует позаботиться ещё и о красивой кофточке, блузке или маечке. Также дополнительно можно надеть на маленькую кокетку чёрную жилетку, широкий белый пояс.

костюм мышки для девочки своими руками

Осталось сделать огромный бант с ушками на голову, и можно считать, что костюм мышки для девочки своими руками сделан.

Но можно создать образ мышки иначе. Для такого маскарадного наряда потребуется серое платье (фасон выбираете на свой вкус), колготки, гольфы или носочки, кругленькие мышиные ушки на ободке (или можно сшить специальную "ушастую" шапочку) и, конечно же, на личике ребенка стоит нарисовать усики, носик. Макияж с успехом сможет заменить полумаска.

Если задумывается мышка из сказки "Терем-теремок" или "Дюймовочка", то будет уместно надеть сверху на платье красивый передник, а на плечи накинуть яркую шаль. А персонаж из сказки "Репка" и вовсе может быть в спортивном костюме - так удобнее помогать "хозяевам" тянуть корнеплод наружу.

Инструкция изготовления юбочки для мышки Минни Маус

Это может кому-то показаться невероятным, но иногда у современной девочки нет данного предмета в гардеробе. В таком случае юбочку легко изготовить своими руками.

как сделать костюм мышки

Для шитья подойдёт яркая ткань красного либо розового цвета, лучше всего с расцветкой в горох.

  • Для юбки выкраивают прямоугольник шириной, равной длине изделия. Длинная же сторона прямоугольника может быть произвольной. Но чем она будет больше, тем пышнее будет юбка.
  • Сложив прямоугольник пополам поперёк лицевой частью внутрь, сострачивают его, превращая в кольцо.
  • Один край этого кольца подрубают, чтобы низ изделия не мохрился. Можно обмёточным швом нашить на него кружево или оборочку из атласной ленты.
  • Другой край тоже подрубают, но так, чтобы получилась кулиска для резинки или шнурка. Стоит подумать о том, что необходимо в строчке сделать небольшое отверстие для того, чтобы впоследствии можно было протянуть внутрь кулиски резинку или шнурок.

Сарафан для костюма "Серая мышка"

Если мама - мастерица на все руки, есть резон сшить роскошный наряд для девочки, которая решила быть на празднике серой мышкой (не в смысле незаметной, а в смысле самой нарядной и привлекательной).

Для такого костюма потребуется бархатная серая ткань (подойдет и другая, но ворсистая). Сарафан делается с "двухэтажной" оборкой. Хотя можно сделать её и "трёхэтажной" - это зависит от настроения и творческого замысла мастерицы.

выкройка костюма мышки

Верхний край первой оборки по объёму совпадает с размером груди девочки под мышками. К его нижнему краю пристрачивается вторая оборка, которая предварительно уже присобрана намёткой для пышности.

К верхнему краю получившейся "двухэтажной" юбки пришивают широкие бретели, на которых будет держаться сарафан.

Под это роскошное одеяние можно надеть красивую блузку с пышными рукавами. Для большей схожести с персонажем можно пришить сзади длинный и тонкий хвостик. И, конечно же, стоит позаботиться о маске либо ушках для милой мышки.

Обувь для костюма серой мышки

Конечно, можно вполне обойтись обычными сандаликами, белыми носочками или однотонными колготками. Но как будет красиво выглядеть девочка, если её обувь спрячется под оборками, сшитыми в тон ткани сарафана!

Шьют такие оборки так же, как юбочку на резинке, только в миниатюре. Надевают эти "мини-юбки" на щиколотки таким образом, чтобы они прикрывали сандалики или кроссовки. Поверьте, выглядеть девочка с таким атрибутом будет более презентабельно, чем в обычной обуви.

Ушки для Минни Маус

Основная деталь, которая входит составляющей частью в костюм мышки для девочки, - своими руками сделанный ободок на голову. На него крепятся уши, между которыми располагается огромный бант.

новогодний костюм мышки

Существует несколько вариантов этой детали.

  1. Можно заменить бант веночком из искусственных цветов.
  2. Уши могут быть как чёрными, так и другого цвета, можно взять ткань даже в горошек.
  3. Допускается и наличие одного только банта. Отсутствие ушей вполне объяснимо, если бант будет чёрного цвета. Но ключевым моментом здесь всё-таки является именно их размер.

Инструкция по изготовлению торчащих ушек

Так как сделать костюм мышки в домашних условиях можно довольно просто даже без специальных навыков, всего лишь подобрав из гардероба вещи, подходящие по цвету, то стоит остановиться на одном из важных аксессуаров, без которого наряд не будет законченным. Это, конечно же, ушки! Сделать их несложно.

  • Достаточно вырезать из картона два круга, которые будут по размеру соответствовать величине будущих ушей.
  • Из ткани выкраивают 4 детали, которые равны картонным шаблонам с припусками для швов.
  • Аккуратно подворачивают край ткани внутрь и закрепляют намёткой.
  • На картонные круги кладут детали из ткани лицевыми сторонами наружу, примётывают.
  • Машинным швом прострачивают ушки по краю. Можно даже накладывать строчку на картонные шаблоны.
  • Намётку убирают.

Ушки готовы. Их крепят к ободку или сшитой из материи шапочке клеем или нитками.

Шапочка для мышки, сшитая из ткани

Очаровательно будет выглядеть малышка, если ей на голову надеть не ободок с ушками, а сшитую шапочку. Такой атрибут более практичен: шапка не слетит, не давит на голову. Поэтому маленьким девочкам лучше всего подойдёт именно этот вариант.

Шапочку можно шить без всяких выкроек. Достаточно просто измерить объем головы и высоту шапочки. Окружность головы нужно поделить на шесть и построить выкройку клина на глаз - каждый наверняка из курса черчения помнит, как выглядит шар.

При раскрое делают стандартные прибавки по бокам - 0,7 см - и снизу 1.5 см. Выкраивают шесть одинаковых деталей - клиньев.

Ушки тоже можно нарисовать на глазок. Сначала сшиваются ушки. В них вставляется картонка. Во время сшивания клиньев следует вшить ушки. Конечно, необходимо отмерить таким образом, чтобы они располагались симметрично.

Внизу, чтобы шапочка не сваливалась, может быть вшита обычная бельевая резинка. Сам край должен быть подшит. Но можно прикрепить и ленточки, которые ребёнок будет завязывать под подбородком.

Полумаска из картона

Если времени на подготовку костюма совсем мало, то можно пойти самым простым путём. Для того чтобы сделать костюм мышки для девочки своими руками в самый короткий срок, достаточно нарядить её в красивое платьице, а на голову ей водрузить полумаску.

маска мышки

Если с выбором платья вопрос решается достаточно быстро, то уж изготавливается картонная маска мышки и того скорее. Данная здесь выкройка переносится на картон, вырезается ножницами. В боковых полукружьях, расположенных между щеками и висками, протыкаются отверстия, в которые затем протягивают бечеву, ленту либо обычную резинку.

Маска для мышки из шерсти или ткани

Есть креативный вариант создания шедевра, если мама или бабушка девочки - мастерица, умеющая вязать крючком. Ведь она легко может сделать маску из шерсти. Достаточно по предложенной картонной модели связать крючком деталь, а с боков к ней привязать шнурки – вот и голова оригинальная маска мышки!

детские карнавальные костюмы

А если на картонный шаблон наклеить или нашить ткань с ворсом, то такой аксессуар не сможет остаться незамеченным. Таким способом можно делать не только детские карнавальные костюмы, но и аксессуары для взрослых маскарадов.

Объёмная маска мышки для девочки

При наличии достаточного количества времени можно немного поколдовать над карнавальным костюмом. Так, интересным вариантом будет сделать более сложную маску, например объёмную. Для этого существуют способы изготовления этой детали костюма из папье-маше или с помощью марли, смоченной в гипсовом растворе.

Кусочки бумаги или ткань накладывают на вылепленный из пластилина или крутого теста муляж, который укладывается на столе. Нижний слой, соприкасающийся с шаблоном, смачивают растительным маслом, глицерином или водой, чтобы можно было легко снять высохшую форму. Затем маску раскрашивают любыми красками. В последнюю очередь к ней крепят шнурки с боков для удерживания её на лице.

карнавальный костюм мышка

С такой маской карнавальный костюм «Мышка» будет просто потрясающим!

Оригинальная маска для костюма серой мышки

Иногда нужен театральный наряд для пьесы. И в некоторых спектаклях просто необходим костюм серой мышки. Специально для таких случаев нужно сделать маску из серого картона или сшить её из ткани нужного цвета.

костюм серой мышки

Как делается маска из картона, рассматривалось выше в статье. А вот сшить такой аксессуар можно достаточно креативным способом.

  • На ободок для волос укрепляются сшитые из ворсистой ткани ушки, которые внутри держат форму благодаря картонным шаблонам.
  • Посередине ободка закрепляется полоска ткани, которая опускается через лоб и переносицу вниз.
  • В том месте, где полоса достигает носа, нужно приклеить к изнаночной её части крышку от флакона лака для волос или чашечку от женского купальника.
  • Края ткани следует аккуратно подвернуть внутрь и обшить либо приклеить.
  • Теперь осталось только нарисовать краской кончик носика или нашить (приклеить) чёрный кругляш из материи либо картона.

Костюм Микки Мауса

И мальчики любят весёлого мультяшного героя – храброго и находчивого мышонка. Поэтому нередко в новогодние утренники требуются такие детские карнавальные костюмы для мальчиков.

детский костюм мышки

Собственно, главными атрибутами в этом наряде являются:

  • шапочка с круглыми большими торчащими ушками;
  • красные штанишки с двумя большими белыми пуговицами;
  • чёрная жакетка или пиджачок такого же цвета, надетый на белую рубашку;
  • бабочка на шею.

Чтобы изготовить штанишки, потребуется ткань красного цвета. А вот непосредственно выкройка костюма мышки не нужна. В данном случае подойдёт любая, по которой можно выкроить детали для штанишек или брючек.

Как изготовить пуговицы для наряда Микки Мауса

Если трудно найти крупные белые пуговицы, можно сделать их своими руками.

  • Достаточно вырезать из картона два круга нужного размера.
  • Наложив их на белую ткань, следует обвести картонные шаблоны.
  • Вырезать нужно будет не по нарисованной линии, а несколько отступив в сторону увеличения.
  • Держа картон прижатым к ткани, иглой с ниткой собирают край матерчатого круга швом "вперёд иголку", или, как говорят швеи, на живую нитку. Затем нить стягивают и закрепляют.

Эти бутафорские пуговицы можно пришить к штанишкам крупными яркими стежками крест-накрест. Хотя и посадить их на клей тоже можно. Но в некоторых случаях есть смысл обойтись и простыми картонными кружками, которые будут имитировать пуговицы.

Вязаный карнавальный костюм «Мышка»

Очаровательно смотрятся малыши в самодельных маскарадных нарядах! Вязаный из шерсти детский костюм мышки станет прекрасным новогодним подарком ребёнку от любящей бабушки или крёстной мамы. А ведь выполнить его совсем несложно!

как сделать костюм мышки в домашних условиях

Вам понадобиться связать:

  • красные шортики с белыми крупными пуговицами;
  • чёрную шапочку с торчащими ушками;
  • жёлтые тапочки типа пинеток;
  • белые варежки.

Если непосредственно перед праздником на личико малыша нанести с помощью грима "макияж" – нарисовать усики и носик, то этот новогодний костюм мышки Микки Мауса наверняка будет иметь успех.

Теперь каждому понятно, как сделать костюм мышки быстро и не прилагая особых усилий. Наряд, изготовленный собственноручно, обычно обходится дешевле покупных, а ценится намного дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.