Русский путешественник Хабаров Ерофей Павлович: биография, открытия

Ерофей Хабаров, краткая биография которого будет рассмотрена далее, внес огромный вклад в расширение территории страны. Его судьбу и жизнь захватило движение на восток государства. Рассмотрим далее, как жил Хабаров Ерофей Павлович, что открыл этот человек, какими достижениями вошел в историю.

хабаров ерофей

Место рождения

Споры о нем ведутся достаточно давно. Основными местами рождения называют деревню Святица в Вотложемской волости, села Курцево и Дмитриево. Первое считается наиболее подходящим вариантом. Автором теории о том, что Хабаров Ерофей родился в Дмитриево, был ученый из Ленинграда Белов. Он исследовал достаточно много документов, на основании чего и выдвинул гипотезу. Посчитав местом рождения село Дмитриево (которое сейчас существует в Нюксенском районе), ученый не принял во внимание тот факт, что это поселение не относилось по прежнему административно-территориальному делению к Вотложемской волости.

Ерофей Хабаров: краткая биография

Будущий предприниматель и путешественник был крестьянином. Ерофей Хабаров (годы жизни и смерти 1603–1671) оставил свою семью и довольно крупное хозяйство и вслед за другими вполне зажиточными и вольными хлебопашцами Вологодчины, охотниками и рыболовами Приморья, ищущими приключений и богатства казаками с Дона и Волги, направился за Каменный Пояс. Все эти люди стремились в таежные края к рекам в Восточной Сибири. Так, русский землепроходец Ерофей Хабаров прибыл в 1628-м году к Енисею. Здесь он достаточно быстро освоил территорию, стал заниматься привычным хлебопашеством, начал торговлю. Некоторое время Хабаров Ерофей служил в Енисейске. Совершив поход к Таймыру и Мангазее, вместе с братом Никифором он хотел вернуться к семье, под Великий Устюг. Однако вместо этого они снова направились в Сибирь. Шли они за толпой устюжских и вологодских переселенцев. Людей гнали по указу царя вместе с двинскими женщинами. Последние предназначались в жены ленским и енисейским стрельцам. Хабаров Ерофей не стал в Сибири развивать хлебопашество. Но ему очень везло в торговле. Вскоре он стал богатым предпринимателем. После того как в народе прошел слух о богатствах на берегах реки Лены, он собрал отряд, получил необходимые припасы из казны и направился в новое место.

то названо в честь ерофея хабарова

Тюрьма

В течение первых семи лет Хабаров Ерофей скитался по притокам реки. Здесь он занимался пушным промыслом. В 1639-м он остановился в устье Куты. Со дна озера, находившегося там, били небольшие соляные ключи. Здесь и осел Хабаров Ерофей, засеял участок, соорудил колодцы и варницы. Несложную технологию солеварения он выучил еще на родине - в Тотьме, Устюге и Соли Вычегодской. Вскоре здесь развернулась торговля солью, хлебом и другими товарами. Весной 1641-го Хабаров Ерофей перешел к устью Киренги. Здесь он также завел хозяйство, которое достаточно быстро расширялось. Однажды он одолжил отряду Головина 3 тыс. пудов хлеба. Однако воевода не только не вернул то, что взял, но и в скором времени отнял у Ерофея весь хлеб, соляную варницу передал в казну, а самого Хабарова бросил в тюрьму. Вновь обрести свободу предпринимателю удалось только к 1645-му году. Однако все, чем занимался русский исследователь Ерофей Павлович Хабаров, осталось в прошлом.

Поход в Даурию

В 1648-м году на смену Головину пришел Францбеков. Приблизительно в это же время состоялась экспедиция Пояркова в Даурию. Однако контакт с местными жителями был не очень удачным. Хабаров знал об этом. Кроме того, у него была информация от разных людей о нравах, богатствах Даурии. Ерофей Хабаров кратко изложил имевшиеся сведения Францбекову. Он рассчитывал на то, что новый воевода не упустит шанса разбогатеть. Так состоялась экспедиция Ерофея Хабарова в Даурию. Собственных средств у него не было, однако путешественник уже достаточно хорошо знал нравы начальников. Францбеков дал в кредит казенное оружие (несколько пушек в том числе) и военное снаряжение, а также сельскохозяйственный инвентарь. Из личных средств воеводы (под проценты) все участники похода получили деньги. Для обеспечения перемещения по реке, Францбеков отобрал суда у якутских промышленников. Воевода отнял у них также и хлеб в достаточно большом количестве, чтобы снабдить 70 казаков, которых собрал в отряд Хабаров.

хабаров ерофей павлович что открыл

Переправы

Хабаров, понимая, что незаконные поборы и лихоимство воеводы могут привести к смуте, в короткий срок провел сборы и вышел из Якутска. Осенью 1649-го года его отряд уже шел вверх по рекам Лена и Олекма к устью Тунгира. Во время заморозков экспедиция сделала остановку. В январе 1650-го отряд пересел на нарты и двинулся вверх по Тунгиру к югу. Пройдя отроги на Олемкинском Становике, весной люди добрались до Урки. Спустя время здесь будет располагаться железнодорожная станция и поселение (то, что названо в честь Ерофея Хабарова).

Освоение территорий

Дауры, узнав о приближении отряда, поспешили покинуть свои поселения. Так хабаровцы вступили в первый хорошо укрепленный, но к тому времени уже пустой город князя Лавкая. Здесь казаки увидели большие и светлые бревенчатые дома. Их было несколько сотен. Широкие окна домов были затянуты промасленной бумагой. В каждом из них могло жить 50 и больше человек. Были здесь и хорошо укрытые большие ямы. В них находились хлебные запасы. Следующий пункт, к которому шел Ерофей Хабаров, - Амур. По пути отряд заходил в такие же пустые городки и поселения. В итоге в одном из сел казаки обнаружили женщину. Ее привели к Хабарову. Она рассказала, что по другую сторону реки находилась страна, много богаче и больше, чем Даурия. В ней был влиятельный правитель, обладавший войском с пушками и другим оружием. Страной, о которой женщина говорила, была Маньчжурия.

Новый поход

В "Левкавом городке" Хабаров оставил около 50-ти казаков. В 1650-м к концу мая он вернулся в Якутск. Будучи в походе, Хабаровск составил чертеж Даурии. Эту карту и отчет о его поездке впоследствии переправили в Москву. Чертеж территории стал одним из ключевых источников, использованных при создании в 17-м веке карт Сибири. В Якутске Хабаров снова объявил набор в отряд, говоря везде и всюду о несметных богатствах Даурской земли. В итоге к нему присоединилось 110 человек. Францбеков приставил к ним 27 "служилых" людей и снабдил отряд тремя пушками. К осени 1650-го Хабаров вернулся к Амуру.

ерофей хабаров краткая биография

Захватнические походы

Свой отряд он обнаружил у стен крепости Албазин. Казаки пытались штурмовать ее. Дауры, увидев новый отряд, бросились бежать. Но русские догнали их, захватили множество пленных. Хабаров сделал Албазин своим базовым лагерем. Отсюда он совершал нападения на даурские селения, расположенные поблизости, брал пленных. Среди заложников были и женщины. Их казаки распределяли между собой.

Флотилия

В июне 1651-го начались плавания по Амуру. Первое время казаки видели только оставленные и сожженные жителями небольшие поселения. Однако спустя несколько дней флотилия Хабарова подошла к хорошо укрепленному городу. За его стенами к обороне приготовился целый даурский гарнизон. Благодаря пушечному обстрелу казаки взяли город. После захвата в течение нескольких недель отряд стоял в городе. Хабаров рассылал гонцов во все стороны, чтобы убедить даурских князей добровольно перейти под власть русского царя и выплачивать ясак. Но местные жители были в то время подданными Маньчжурии. Даурские князья не видели смысла в выплате дани еще одному правителю. Флотилия Хабарова, захватив лошадей, направилась дальше. Казакам снова встречались несжатые пашни и опустевшие селения. Согласно источникам, в августе чуть ниже устья реки Зеи русский отряд без сопротивления занял крепость, окружил соседнее поселение и заставил местных жителей признать подданство царя. Хабаров рассчитывал получить крупную дань, но захваченные смогли принести несколько соболей, пообещав, что осенью выплатят ясак полностью. Между казаками и даурами установились на первый взгляд мирные отношения. Однако спустя несколько дней местные жители вместе с семьями бросили жилища и ушли. Хабаров в ответ на это сжег крепость и продолжил поход вниз по Амуру. От устья Буреи начиналась территория, заселенная гогулями. Это был родственный маньчжурам народ. Поселения были разбросаны и местные жители не могли оказать сопротивления казакам, которые высаживались на берег и грабили их. Также быстро были захвачены пашенные дючеры, которые в свое время истребили часть отряда, участвовавшего в походе Пояркова. Люди Хабарова были лучше вооружены и их было много больше.

ерофей хабаров годы жизни и смерти

Нанайские поселения

К концу сентября отряд достиг новых территорий и остановился в большем поселении. Половину казаков Хабаров направил за рыбой вверх по реке. Нанайцы вместе с дючерами, воспользовавшись этим, напали на часть отряда. Однако местные жители были повержены и, потеряв более ста человек убитыми, отступили. Хабаров, в свою очередь, укрепив поселение, остался там зимовать. Оттуда казаки совершали набеги на местные поселения и собирали ясак. Весной 1652-го на них напал большой (порядка 1000 человек) маньчжурский отряд. Но нападавшие были разгромлены. Хабаров понимал, что своим немногочисленным отрядом не сможет захватить всю страну. Как только вскрылась река, он оставил острожек и направился против течения.

Раскол отряда

В июне чуть выше устья р. Сунгари Хабаров встретил русский вспомогательный отряд. Но, несмотря на это, отступление он продолжил, поскольку узнал, что маньчжуры собрали против него 6-тысячное войско. В начале августа Хабаров остановился у устья р. Зеи. Там часть отряда "охочих людей" взбунтовалась и, захватив три корабля, бежала. Двигаясь по Амуру, они грабили и убивали нанайцев, дауров и дючеров. Так они приплыли к Гиляцкой земле и поставили острог для сбора ясака. Однако Хабарову не нужны были соперники. В сентябре он добрался до этого острога и обстрелял его. Взбунтовавшиеся люди пообещали сдаться, если останутся в живых и у них не заберут их добычу. Хабаров выполнил это условие только частично. По его приказу изменников жестоко избили (некоторых до смерти), а добычу он оставил себе.

чем занимался русский исследователь ерофей павлович хабаров

Вторая зимовка

Ее Хабаров провел в Гиляцкой земле. К весне 1653-го он вернулся к устью Зеи, в Даурию. В течение лета его казаки плавали вниз и вверх по Амуру, собирали ясак. Левый берег реки между тем опустел. Власти Маньчжурии приказали жителям переселиться на правую сторону. Русский царь к тому времени направил войско из 3-х тысяч человек, которым командовал Лобанов-Ростовский. Однако перед дружинниками прибыл посол царя Зиновьев. Он привез Хабарову и другим участникам похода награды. Вместе с этим Зиновьев отстранил атамана от дальнейшего руководства. Когда же Хабаров стал возражать, посол избил его и повез в Москву. По пути Зиновьев отобрал у него все, что было.

После встречи с царем

Алексей Михайлович пожелал видеть Хабарова. Он оказал ему хороший прием, приказав Зиновьеву вернуть атаману все имущество. Хабарову царь пожаловал звание "сына боярского". Государь назначил его приказчиком поселений на территории от Лены до Илима. Кроме этого, Хабаров получил несколько сел в Восточной Сибири. Однако царь, зная о жестокости атамана к туземному населению, запретил ему возвращаться на освоенные земли. Государь высоко оценил тот вклад, который внес в расширение территории страны Хабаров Ерофей Павлович - что открыл и освоил этот человек с того времени является частью державы. Со временем на Дальнем Востоке был образован огромный край. Его административный центр носит название Хабаровск. Кроме этого, выше было сказано о железнодорожной станции, которая носит имя этого человека. Следует сказать, что это поселение существует и сегодня. Кроме этого, именем атамана названо несколько небольших сел, улицы в различных городах страны.

Место захоронения

Оно доподлинно неизвестно. Как говорят источники, последние свои годы Хабаров провел в Усть-Киренге. Сейчас он называется городом Киренском (в Иркутской обл.). Поэтому широкое распространение получило мнение, что место смерти атамана именно там. Но, согласно другим данным, могила Хабарова находилась в Братском остроге (г. Братск той же Иркутской обл.).

русский землепроходец ерофей хабаров

Монумент

Он установлен в Хабаровске (административном центре края) на привокзальной площади. Скульптура, взятая за основу монумента, была создана Мильчиным. Памятник Ерофею Хабарову установили 29-го мая 1958-го г. Решение же создать монумент приняли за пять лет до 100-летия города. Работа над скульптурой началась еще в 1950-х годах. Она была небольшого размера и выставлялась на Художественной Всесоюзной выставке. Когда решался вопрос о памятнике Хабарову, за основу была взята именно эта скульптура. Что касается сходства, то о нем не может идти речь. В источниках нет ни изображений, ни даже описаний внешности Хабарова. Работа над монументом продолжалась до февраля 1958-го года. В то время начали отливать гипсовые формы отдельных элементов памятника. К середине марта была завершена формовка. Готовые элементы отправили в Подмосковье (в Мытищи) на художественный литейный завод. Монумент показывает Хабарова поднявшимся на скалу. Всматриваясь в амурские дали, в левой руке он держит свиток, а правой поддерживает полу шубы, соскользнувшей с плеча. На лицевой части постамента присутствует надпись "Ерофею Павловичу Хабарову". Высота фигуры - 4.5 м, общая высота вместе с постаментом - 11.5. Сооружение памятника было произведено за 2 дня до столетия города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Довольно правдоподобно, если не обращать внимание на некоторые детали...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.