Футболист Лазар Маркович

Лазар Маркович является сербским футболистом, выступающим за турецкий клуб «Фенербахче» и национальную сборную Сербии.

лазар маркович фенербахче

Досье

Лазар Маркович родился 2 марта 1994 года в городе Чачак (СРЮ). Гражданин Сербии. Игровая позиция на футбольном поле – фланговый полузащитник/нападающий. Рост 176 см, вес 66 кг.

Клубная карьера

Свой первый матч на высшем футбольном уровне Лазар Маркович сыграл в составе сербского «Партизана» в 2011 году. Дальнейшая карьера игрока продолжилась в клубах «Бенфика» и «Ливерпуль». В настоящее время он защищает цвета турецкой команды «Фенербахче». За период выступлений Лазар отыграл 101 матч, в котором забил 20 мячей.

  • 2011-13 – «Партизан» (Сербия);
  • 2013-14 – «Бенфика» (Португалия);
  • 2014 – «Ливерпуль» (Англия);
  • 2015 – «Фенербахче» (Турция).

Национальная сборная

Дебютный матч в составе юношеской сборной Сербии (U-17) Лазар Маркович сыграл в 2009 году. Это была встреча в рамках квалификационного раунда к чемпионату Европы 2011 года. Всего за молодежные сборные (U-17) и (U-21) он провел 19 поединков, забил 2 гола. С 2012 года Маркович начал привлекаться в первую сборную страны. Дебютировал в товарищеской встрече против сборной Армении. На настоящее время он отыграл 21 поединок, в котором забил 2 мяча.

Этапы футбольной карьеры

Тяжело вообразить, скольких выдающихся игроков взрастил югославский футбол. Вот лишь небольшой список самых известных из них: Деян Станкович, Синиша Михайлович, Саво Милошевич, Неманья Видич, Давор Шукер, Предраг Миятович, Младен Крстаич, Дарио Срна. После распада Югославии ее преемником в международных футбольных турнирах (с 2006 года) стала Сербия.

Александар Митрович, Сергей Милинкович, Петар Шкулетич, Неманья Гудель, Марко Петкович – это представители молодой футбольной сербской поросли сегодняшнего дня. Ее неотъемлемой частью является и Лазар Маркович, биография которого принципиально ничем не отличается от десятков его предшественников, прошагавших путь: «Партизан» - солидный европейский клуб – национальная сборная страны. Но пожалуй, ни у одного сербского футболиста не развивалась так стремительно футбольная карьера, как у нашего героя. О том ниже.

Лазар является воспитанником команды «Партизан», в которую он пришел в возрасте 12 лет. В 2011 году 17-летний футболист становится игроком основного состава клуба. Свой дебютный матч в первенстве Сербии он сыграл 29 мая 2011 года в поединке с командой «Слобода». А уже 11 июля игрок ставит подпись под первым своим профессиональным контрактом.

лазар маркович биография

В сезоне 2011/2012 Лазар показывает феноменальную игру. Обладающий невероятной скоростью фланговый полузащитник становится не только незаменимым игроком «Партизана», но и признается лучшим футболистом клуба по итогам чемпионата страны. В том же году он проводит и свой первый еврокубковый матч. Он пришелся на встречу турнира Лиги чемпионов против клуба «Шкендия» (Македония). Всего во втором сезоне выступлений за «Партизан» Маркович отыграл 33 матча, забил 7 мячей. Сезон 2012/2013 оказался для игрока в первенстве Сербии последним.

Так уж сложилась ситуация, что лучшие молодые футболисты Хорватии, Черногории, Сербии, Македонии, едва успев засветиться в своих чемпионатах, становятся игроками других, более денежных европейских первенств. Такая стезя была уготована и нашему герою.

Особенно ретиво раздавались слухи о переходе футболиста в донецкий клуб «Шахтер» летом 2013 года. В это время состоялась контрольная встреча между «Шахтером» и «Партизаном», завершившаяся победой сербской команды. Причем единственный гол в этом поединке забил именно Лазар. Высказывались и другие предположения относительно места дальнейшей карьеры игрока. Все это перестало быть актуальным в конце июня 2013 года, когда Маркович подписал пятилетний контракт с португальским клубом »Бенфика». Сумма сделки составила 10 млн евро. В составе новой команды он отыграл сезон 2013/2014 года (26 матчей, 5 голов) и был продан в английский «Ливерпуль». «Бенфика» неплохо наварила на молодом сербском таланте. «Ливерпулю» он обошелся в 20 млн евро.

лазар маркович футболист

А вот полноценно заиграть в первенстве Англии Лазар не смог. Не сумев пробиться в основной состав команды, он вышел на футбольное поле всего в одиннадцати поединках. Со следующего сезона 2015/2016 года Лазар Маркович – футболист клуба «Фенербахче». В текущем чемпионате Турции он выступает на правах арендованного игрока.

Посмотрим, какие игровые показатели демонстрирует в новой команде Лазар Маркович. «Фенербахче» успешно отыграл матчи группового этапа Лиги Европы, вышел в 1/16 финала турнира, где 16 и 25 февраля 2016 года сыграет с московским «Локомотивом». В первенстве Турции стамбульский клуб занимает первую строчку, опережая на 2 пункта команду «Бешикташ». Лазар Маркович появился в составе «Фенербахче» всего в десяти поединках чемпионата, не забил ни одного мяча и перестал быть игроком основного состава клуба. И дело даже не в количестве проведенного на футбольном поле времени. Похоже, тренер Витор Перейра делает ставку на других исполнителей. Заметим, что в его команде числится 15 игроков линии полузащиты и только 3 нападающих.

Трофеи и достижения

лазар маркович

Естественно, у молодого игрока вся футбольная карьера только начинается. А потому все трофеи и достижения у него еще впереди. Пока же Лазар Маркович становился победителем чемпионата Сербии в составе «Партизана» (2012/13) и чемпионом Португалии как игрок «Бенфики» (2013/14). С этим клубом он выиграл и Кубок португальской лиги (2014).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.