Виды обогревателей для дома

С наступлением первых морозов дома становится неуютно и холодно. Это значит, что пришло время посетить магазин с тем, чтобы приобрести качественный обогреватель. На современном рынке представлено великое множество моделей, которые отличаются между собой эффективностью и качественными характеристиками. Среди них можно выделить конвекционные, инфракрасные, масляные и газовые разновидности, а также тепловентиляторы. В этой статье мы рассмотрим современные виды обогревателей. Какой лучше, вы узнаете, причитав ее.

Основные разновидности обогревателей

виды обогревателей

Посетив магазин, вы найдете три основных разновидности описываемого оборудования, каждая из которых обладает своим принципом работы. Если речь идет о конвекционных приборах, то они функционируют по принципу нагрева воздуха, который постоянно перемещается. Инфракрасные агрегаты излучают длинные волны, которые греют поверхности, а также предметы, не нагревая воздух. Третий вид устройств для повышения комфорта внутри помещений - это тепловентиляторы, которые нагнетают воздух, направляя его в нужное место. И наконец, масляные в качестве теплоносителя имеют минеральное масло. Существуют также газовые аппараты. Для того чтобы решить, какие виды обогревателей для дома являются наиболее приемлемыми, нужно рассмотреть каждый из них.

Масляные обогреватели

обогреватели виды

Это оборудование достаточно медленно нагревается, но в течение длительного времени удерживает тепло. Оно появилось еще в конце прошлого века. В то время данные приборы считались наиболее распространенными, так как являлись самыми лучшими. Данный обогреватель можно сравнить с чугунным радиатором, но в отличие от него внутри располагается не вода, а минеральное масло. Последнее нагревается за счет ТЭНа, который питается от электричества.

Если проводить сравнение с обычной батареей, то у масляных агрегатов также имеется несколько секций. С их увеличением повышается теплоотдача. Масляные обогреватели нагревают помещение за счет конвекции. Впрочем, они имеют и волновое излучение, но оно незначительно, поэтому играет малую роль.

Рассматривая виды масляных обогревателей, вы должны учесть, что на каждые 10 квадратных метров помещения должно приходиться по одному киловатту мощности. Это верно для стандартных потолков, высота которых составляет 2,7 метра. При более высоких показателях нужно выбрать более внушительную мощность. Существуют разновидности данных приборов, в которые встроен тепловентилятор, этот элемент позволяет значительно уменьшить время нагрева помещения.

Почему стоит выбрать масляный обогреватель?

виды настенных обогревателей

Если вы решили предпочесть масляные виды обогревателей, то должны знать о том, что у них множество преимуществ. Среди последних можно выделить незначительную стоимость, которая начинается от 1500 рублей, а также длительное время работы и наличие регулируемого термостата. Прибор с легкостью можно будет перемещать по квартире. При внезапной остановке подачи тока масло будет отдавать тепло определенный период времени.

Стоит ли отказаться от масляного агрегата?

виды электрических обогревателей

Описываемые виды обогревателей имеют и некоторые минусы, а именно прогревание прибора после включения происходит долгое время. Помимо прочего агрегат весит достаточно много, а его габариты нельзя назвать компактными. Корпус нагревается до 70 градусов, что может стать причиной возникновения ожогов. Данные обогреватели не являются экономичными, а их средняя мощность равна 2 киловаттам. По той причине, что прибор работает за счет конвекции, в помещении постоянно перемещается пыль, поэтому такие агрегаты нежелательны для людей, которые страдают аллергией.

Электрические конвекторы

виды инфракрасных обогревателей

Рассматривая виды электрических обогревателей, вы можете обратить внимание на конвекторы, которые включаются быстро и медленно нагреваются. Эти приборы используют в процессе работы исключительно конвекцию. В нижнем торце такого обогревателя располагаются щели, сквозь которые всасывается воздух. Нагрев происходит с помощью ТЭНа. Горячий воздух после повышения температуры устремляется вверх.

Чем более внушительной окажется площадь нагревательного элемента, тем больше воздуха будет нагрето. Изготовители по этой причине стараются увеличить площадь, оснащая трубку ТЭНа плоскими ребрами, выполненными из металла. Такие виды обогревателей электрического типа не являются инерционными, как масляные устройства. Для разогрева им будет необходимо несколько минут. Это обусловлено тем, что в качестве теплоносителя выступает не масло, а воздух. За счет того, что корпус лишен лишних деталей, конвекторы являются максимально тонкими, их толщина не превышает 8,5 сантиметра.

Если вас интересуют виды настенных обогревателей, то можно предпочесть конвектор, так как именно он наиболее часто изготавливается в подобном варианте. Однако можно выбрать напольную модель, которая снабжена колесами. Мощность здесь может быть выбрана по вышеупомянутому принципу.

Почему стоит предпочесть конвектор?

виды обогревателей для дома

Конвекторы имеют достаточно приемлемую стоимость, которая начинается от 2500 рублей. Помимо прочего корпус не нагревается выше 60 градусов, что говорит о безопасности. В процессе работы оборудование не шумит, что является большим плюсом. Данные агрегаты обладают возможностью автоматического включения и выключения, что управляется термостатом. Вы можете быть уверены в том, что обогреватель не перегреется, так как в подобное оборудование встроена специальная защита.

Основные недостатки конвекторов

виды обогревателей какой лучше

Рассматривая виды обогревателей, вы должны учесть и их недостатки. У конвекторных приборов минусом является малая мощность, что говорит о том, что оборудование не будет способно прогреть большое помещение. Воздух достаточно долго прогревается, так как конвекторы лишены встроенных вентиляторов.

Тепловентиляторы

Данные устройства могут иметь совершенно разные размеры. С увеличением площади лопастей вентилятора, который устанавливается внутрь корпуса, увеличиваются габариты прибора. Воздух для разогрева будет проходить сквозь стальную спираль или нагревательный керамический элемент. Если вы желаете прогреть воздух в помещении в самое короткое время, то следует выбрать тепловентилятор. Через полчаса после включения внутри будет заметно теплее. Одного киловатта мощности подобного устройства будет достаточно на 10 квадратных метров площади. Если вы рассматриваете обогреватели, виды которых предполагают наиболее внушительную экономию, то стоит предпочесть именно данное решение.

Основные плюсы тепловентиляторов

Подобные устройства являются наиболее дешевыми: если модель оснащена спиралью, то она может стоить всего лишь 500 рублей. Выбирая оборудование, которое оснащено керамической пластиной, вам, возможно, придется заплатить 1100 рублей. Если вы стремитесь сэкономить, то с помощью тепловентилятора этого удастся достичь, так как он имеет небольшую мощность. Внутри конструкции есть термостат, который исключит вероятность перегрева конструкции. Тепловентиляторы являются очень легкими, поэтому переносить их из одной комнаты в другую будет просто.

Главные минусы

Если вас интересуют обогреватели, виды приборов вы можете рассмотреть, а после выбрать модель для себя индивидуально по отдельным параметрам. Таким образом, тепловентиляторы являются достаточно шумными, поэтому потребители часто склоняют свой выбор в сторону других моделей. Такое оборудование быстро перегревается, поэтому использовать его достаточно долго не представляется возможным. Помимо прочего при эксплуатации вы столкнетесь с тем, что в воздух будет подниматься много пыли.

Тихие и дорогие инфракрасные обогреватели

В продаже сегодня представлены разные виды инфракрасных обогревателей. Внутри такого оборудования имеется лампа, которая излучает инфракрасные длинные волны. По той причине, что человеческий глаз не видит данную часть спектра, оборудование работает незаметно. Излучение выполняет свою функцию, нагревая предметы в комнате. Нагревается и человеческое тело, поэтому долго под таким излучением находиться не стоит, так как можно перегреться. Такие приборы выпускаются в потолочном, настенном и напольном исполнении. В некоторых случаях владельцы частных домов их устанавливают на балконах или террасах. Выбирая мощность, вы должны руководствоваться таким правилом: 1 киловатт на 10 квадратных метров. Что касается внутреннего пространства квартиры, то мощность должна быть увеличена до 1,5 киловатта на упомянутую площадь.

Почему стоит выбрать инфракрасный обогреватель?

Подобное устройство работает бесшумно, не поднимая вверх ни пылинки. При эксплуатации удастся выровнять температуру воздуха по всему объему помещения, так как плоскости нагреваются одновременно. После включения прибор немедленно начнет греть комнату, при выключении он моментально остывает.

Основные недостатки

Эти обогреватели являются более дорогими по сравнению со всеми остальными, заплатить за модель придется примерно 2500 рублей или больше. Нагреваться будут только лишь предметы, которые располагаются в зоне излучения. Человеку тоже не стоит долго находиться под лучами, так как это может стать причиной перегрева тела.

Основные разновидности газовых обогревателей

Такие приборы наиболее часто используются в условиях загородного дома, где нет возможности подключиться к магистральной сети отопления. Для подобных моделей общими конструктивными элементами выступают корпус, горелка, теплообменник, а также нагревательный элемент. Виды газовых обогревателей, представленных на рынке, позволят вам определиться, что предпочесть: каталитические или инфракрасные модели. Приборы основаны на функции сжигания газа без пламени внутри изолированной камеры. В начале энергоресурс заполняется воздушно-газовым смесителем, а после соединяется с инжектируемым воздухом.

В качестве основного недостатка таких приборов выступает зависимость от подачи газа, который является достаточно дорогим. Однако для дачного дома такое решение может являться единственно верным. Именно поэтому многие потребители целенаправленно посещают магазин с тем, чтобы приобрести подобное оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.