ОСБ-плита для пола: виды, цены, отзывы. Выравнивание пола ОСБ-плитой

Строительный рынок предлагает немало материалов для оформления пола, а также его выравнивания. В качестве основы обычно используют бетонную стяжку или самовыравнивающиеся смеси. В данном случае достигается надежность и прочность чернового покрытия, на которое можно укладывать декоративный настил. И все же использование бетонной стяжки не всегда возможно, а специальные растворы с эффектом нивелирования стоят довольно дорого. Заменить функции обеих материалов позволяет ОСБ-плита для пола, которая обеспечивает солидный запас прочности и отличается легкостью в монтаже. Такое покрытие представляет собой древесно-стружечные панели, которые изготавливаются из длинной щепы хвойных пород. По эксплуатационным качествам этот материал выгодно отличается от МДФ и ДСП, хотя стоимость такого решения тоже немалая. Насколько оправдано использование подобных листов в качестве напольного покрытия и как правильно выполнять их монтаж, поможет разобраться представленный ниже обзор.

Характеристики ОСБ-плит

осб плита для пола

Производители предлагают материал в большом спектре типоразмеров, однако есть и ограничения. Так, размерный диапазон по длине составляет 24,4-28 см, а по ширине - 6-25 см. С точки зрения напольного монтажа наибольшее значение имеет толщина, которая варьируется от 0,6 до 2,2 см. Этот параметр является главным критерием выбора в данном случае, так как от него будет зависеть надежность и долговечность пола. Чем больше толщина, тем выше степень нагрузок, которые сможет выдерживать плита ОСБ. Применение для пола таких панелей сопрягается с механическими воздействиями, которым должна противостоять древесно-стружечная структура покрытия. Но по мере увеличения толщины будет сокращаться и высота помещения, поэтому важно соблюсти баланс между прочностью и подъемом пола. Важны и конструкционные данные материала. Торцы панелей могут быть прямыми или ошпунтованными. Второй вариант, кстати, предполагает соединение типа «шип-паз», что обеспечивает высокую плотность сцепления.

Разновидности плит

Существует несколько видов таких плит. Они отличаются по эксплуатационным качествам, позволяя учитывать специфику и условия эксплуатации покрытия в том или ином помещении. Простейшей разновидностью материала является серия ОСБ-1, которая обладает минимальными показателями по модулю упругости на изгиб и может применяться только в условиях пониженной влажности. Далее следует ОСБ-плита для пола второй категории, которую можно использовать для изготовления несущих конструкций и при условии абсолютной сухости. Иными словами, данный материал уже подходит для укладки на пол. Еще выгоднее в плане надежности плита ОСБ-3, которая совмещает достоинства первых двух вариантов. Такие листы можно задействовать в качестве элемента несущей конструкции, не обращая внимания на высокую влажность. Наиболее выгодна по своим эксплуатационным свойствам модель ОСБ-4. В данном случае отмечается повышенная прочность и способность противостоять обильному воздействию влаги.

Выбор оптимальной ОСБ-плиты для пола

плиты осб для пола цена

Главное при выборе данного материала – не перепутать модели для пола с плитами для декоративной облицовки и кровельных покрытий. Специальных маркировок по назначению данных панелей нет, но вполне можно ориентироваться на категории. Так, оптимальная ОСБ-плита для пола имеет третью категорию. Такие панели соответствуют требованиям к прочности и способны противостоять воздействиям влаги. Разумеется, качество напольного покрытия только выиграет, если приобрести модель четвертой категории, но в данном случае и стоимость значительно возрастет. Еще одним существенным критерием выбора является экологичность. Добавление синтетических компонентов и смол понижает экологическую безопасность материала, но и тут есть разные варианты. Самым безвредным и близким к натуральной древесине считается канадский продукт, который соответствует европейскому стандарту экологической безопасности Е1.

Техника укладки на бетон

выравнивание пола осб плитой

Работу следует начинать с тщательной уборки. Дело в том, что фиксация панелей будет производиться не с помощью гвоздей, а посредством посадки на клеевую основу, поэтому очень важно обеспечить чистоту бетонной поверхности. Даже мелкая пыль может отразиться на качестве адгезии, поэтому будет не лишним дополнительно пропылесосить место укладки. Перед тем как начать монтаж пола ОСБ-плитой, следует выполнить грунтование бетона праймером. Это делается вновь для повышения адгезии клея. Далее выполняется раскройка материала, после чего следует разметка зоны укладки – так, чтобы у стен оставались деформационные зазоры примерно по 3-5 мм. Между панелями делаются такие же промежутки.

Укладка плит производится со смещением швов в двух соседних элементах. То есть не должны образовываться крестообразные зоны, где сходятся четыре угла разных панелей. Что касается клеевого средства, то желательно использовать каучуковый паркетный состав. Если используется ОСБ-плита для пола, толщина которой превышает 2 см, то будет не лишним обеспечить дополнительное крепление с помощью забивных дюбелей.

Укладка на дощатый пол

монтаж пола осб плитой

В случае с древесиной можно использовать крепеж в виде гвоздей. Метизы можно утапливать в доску, как это делается в случае с обычными лагами при фиксации на обрешетку. По мере выполнения операции следует дорабатывать рабочие зоны с помощью электрического или ручного рубанка. Благодаря этим инструментам, в частности, ликвидируются неровности на покрытии. Следует учитывать, что выравнивание деревянного пола ОСБ-плитой обеспечит хороший результат только при условии, что черновая дощатая поверхность не имеет серьезных дефектов. Поэтому рубанок или шлифовальную машинку стоит применить и перед укладкой панелей. Конфигурация углов в данном случае такая же, как и в случае с бетоном. На заключительном этапе следует выполнить и шлифовку стыков. Опять же, наилучший результат позволит получить только специальное оборудование. Например, вибрационная шлифмашинка обеспечивает качественную обработку вкупе со шлифовальными сетками для гипсокартона.

Подготовка к чистовой отделке

плита осб применение для пола

Плиты можно использовать и в качестве основы для дальнейшего оформления пола, и как самостоятельное финишное покрытие. В обоих случаях важно обеспечить базовое выравнивание пола ОСБ-плитой, а затем приступать к заключительной стадии отделки. Итак, если планируется использовать материал как верхний чистовой пласт, то будет не лишним придать его поверхности эстетичный облик. Делается это при помощи лакокрасочных покрытий после очистки плит. Достаточно нанести два слоя краски или лака. Если же планируется использовать отдельное декоративное покрытие, то может потребоваться специальная подготовка. Например, в случае с монтажом ламината желательно постелить подложку, а перед укладкой рулонных материалов обеспечивается гладкая поверхность плит с помощью шлифовальной машины. Допускается и укладка керамической плитки с керамогранитом, но такой настил следует выполнять только на толстые панели ОСБ.

Сколько стоят плиты ОСБ?

осб плита для пола толщина

Расценки варьируются в довольно широком коридоре. Конкретные цифры определяются множеством факторов, среди которых эксплуатационные качества, типоразмер, производитель и т.д. В самую дешевую категорию входят тонкие и требовательные к условиям применения плиты ОСБ для пола – цена в данном случае может составлять 170-190 руб. за 1 м2. Это модели второго и третьего класса. Если же нужен более качественный материал, то стоит обращаться к панелям ОСБ-4. В этой категории можно найти высокопрочные покрытия ценой 300-350 руб. за м2.

Отзывы о плитах ОСБ

Строители отмечают, что материал удобен в монтаже благодаря небольшому весу и удобству в обработке. Плиты без особого труда подгоняются под размеры помещений любой конфигурации. С точки зрения эксплуатации материал тоже проявляет себя достойно. Но без определенных изъянов, к сожалению, не обходится. Например, некоторые владельцы таких покрытий жалуются на шум, который вызывает ОСБ-плита для пола. Отзывы свидетельствуют, что в комбинации с паркетом и ламинатом такие панели скрипят. Как правило, это связано с неправильной технологией укладки, в которой не предусматривалось устройство подложки. Также следует учитывать, что ОСБ-листы нельзя использовать в помещениях, к которым предъявляются повышенные требования пожаробезопасности.

Заключение

осб плита для пола отзывы

Группа древесно-стружечных материалов в кругах специалистов давно считается устаревшей. Функции того же ДСП или МДФ сегодня заменяются пластиками, композитами и технологичными смесями для напольной укладки. В свою очередь, ОСБ-плита для пола может рассматриваться как более совершенное средство отделки, эксплуатационные качества которого были повышены за счет синтетических добавок. С одной стороны, это пошло в плюс материалу, но с другой – древесная основа утратила едва ли не единственное уникальное достоинство в виде натуральности. В сущности, сохранилась фактура древесины и ее вид, но в остальном такие панели являются гибридом старого ДСП и новых синтетических стройматериалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.