Какие бывают семьи и традиции в семье?

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, какие бывают семьи? Или вы, как и многие другие наши соотечественники, тоже считаете, что этот вопрос не заслуживает особого внимания и сформулировать на него ответ под силу даже ученику средней школы?

Если так, спешим заверить, что вы на самом деле ошибаетесь, ведь даже современные специалисты с отличной репутацией и огромным опытом работы за спиной утверждают, что дать определение этому понятию не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд.

Данная статья как раз и направлена на то, чтобы рассказать о том, какие семьи бывают, чем отличаются и как сильно на их формирование влияют традиции и религиозные устои. Кроме того, читатель получит массу полезной информации о необычной культуре и быте жителей других уголков земного шара.

Какие бывают семьи?

какие бывают традиции в семье

Что такое семья? Прежде всего стоит отметить, что под данным термином принято понимать некое объединение людей, основанное на кровном родстве и (или) браке и взаимной моральной ответственности и совместном ведения домашнего хозяйства.

В зависимости от состава такое общество, прежде всего, разделяется на простое и сложное и имеет в свою очередь несколько подкатегорий. Например, простая семья может называться элементарной, если она состоит из трех членов: отца, матери и ребенка. Если один из родителей отсутствует, она превращается в неполную. В случае если детей в семье несколько, такое сообщество может именоваться составным.

Сложные или патриархальные семьи, как правило, состоят из нескольких поколений. В данном случае вместе могут проживать бабушки и дедушки, дяди и тети, девери и шурины, невестки и золовки, братья и сестры.

Берем в основу место проживания

какие семьи бывают чем отличаются

Вряд ли кто-то всерьез задумывался над тем, какие бывают семьи в зависимости от места их проживания, а между тем такое различие тоже существует.

Для России больше характерно наличие матрилокальных и патрилокальных сообществ. В первом случае молодая семья проживает с родителями жены, во втором – с родителями мужа. В том случае, если вам повезло сразу после свадьбы переехать в собственное жилье, вас можно назвать неолокальной единицей.

Что такое шведские отношения? Их характерные особенности

взаимоотношения в семье какие бывают

В поиске ответа на вопрос о том, какие бывают семьи, многие из нас вспоминают о существовании шведских взаимоотношений.

Почему этот союз получил именно такое название, достоверно неизвестно. Скорее всего, произошло это совершенно случайно. Во времена СССР существовало весьма ошибочное, как показала практика, мнение о том, что в Европе живут очень раскрепощенные люди, которые с удовольствием экспериментируют во всем, включая супружескую жизнь. А вот почему в данном случае выбор пал именно на эту северную страну, отличающуюся весьма консервативными взглядами, загадка.

Итак, какие бывают традиции в семье в данном случае? Под одной крышей проживают сразу три человека обоих полов. Интересно отметить, что такие взаимоотношения вовсе не подразумевают под собой групповой секс. Между членами данной ячейки общества возможны как нейтральные, так и платонические связи. Правда, сопернические тоже далеко не редкость.

Какой бывает статус семьи в России?

какой бывает статус семьи

В принципе семьи нашей страны более или менее похожи, а большинство граждан разделяет их легко и просто: на счастливые и несчастливые.

В чем же секрет успешных отношений? Современные психологи утверждают, что основу счастливой семьи должны составлять совместные трапезы (обеды и ужины), различного рода досуг, праздники, секреты и тайны. С первым пунктом все относительно понятно. Для многих из нас посиделки на Новый год, Рождество и Пасху давно уже стали нормой. У большинства россиян принято встречать эти праздники в тесном семейном кругу.

Ответить на вопрос о том, какие бывают семьи с точки зрения времяпрепровождения, достаточно легко. Активные, стремящиеся проводить как можно больше времени на свежем воздухе, занимаясь рыбалкой, катанием на лодке, ездой на велосипеде и играми с мячом, и пассивные, увлекающиеся чтением, просмотром телепередач и рукоделием. В России, несмотря на огромную занятость, родители, как правило, предпочитают проводить свободное время вместе с детьми и другими родственниками.

То, что у нас не привыкли прибегать к услугам психологов, пожалуй, уже общепринятый факт. Кому же мы доверяем свои горести и радости? Ну конечно же, родным и близким людям. Это тоже одна их наших устоявшихся традиций.

Что стоит позаимствовать у Европы?

какие бывают семьи

Уровень преступности в Дании настолько низкий, что местные мамы вовсе не боятся оставлять свое чадо на улице, занявшись в это время шоппингом или отдыхая с подругами за чашечкой кофе. Женщины этой страны уверены, что малышу нечего делать в душном магазине, пусть лучше подышит свежим воздухом, оставаясь в коляске у входа.

В Великобритании не принято рожать рано. Супружеские пары считают, что оптимальный возраст для рождения первенца – 38-39 лет, а иногда и все 40. Почему? Все дело в том, что британцы уверены, что хорошее воспитание сыну или дочке может только тот, кто сам твердо стоит на ногах в плане материального положения и карьеры.

Брачная ночь в Албании может продолжаться три дня. Все это время невеста не должна поддаваться ни на какие уговоры своей второй половинки. Только в этом случае дальнейшая супружеская жизнь будет счастливой и безоблачной.

Необычные семейные традиции планеты: Азия и Африка

какие бывают семьи

Каждая семья особенна. Почему? Все дело в том, что на каждую так называемую ячейку общества накладывают свой отпечаток местные традиции, культура и воспитание.

Именно поэтому нам так сложно иногда понять японцев, китайцев или, скажем, жителей африканских стран. В принципе часами можно рассказывать про различные взаимоотношения в семье, какие бывают особенности и почему эти люди ведут себя именно так. Давайте приведем несколько примеров.

Далеко не все знают о том, что в Кении мамы редко смотрят в глаза своим деткам. Считается, что пристальный взгляд способен поработить волю малыша, а избегание зрительного контакта способно воспитывает сильную и независимую личность. Кстати, в той же Кении целый месяц после свадьбы муж должен носить одежду жены. Почему? Считается, что только так он сможет осознать, насколько нелегка женская доля в этой стране.

В корейской семье во время семейного ужина принято громко чавкать. Местные жители уверены, что именно так можно дать понять хозяйке, что вам нравится ее стряпня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.