Картина «Свидание». Горе горькое

В.Е. Маковский состоял в товариществе передвижников, чьим идейным вдохновителем был критик В.В. Стасов, а материальную поддержку оказывал меценат П. Третьяков.

Обстановка в стране в период создания картины

В то время, после освобождения крестьянства от крепостного права, в стране были проведены реформы во всех сферах жизни. Все они вели к зарождению капиталистических отношений. Процессы были болезненными для всех слоев общества. Но они были неполными, где-то половинчатыми. Поэтому общество разделилось на две части: умеренно-либеральную и экстремистскую. Первую представляли так называемые "народники", которые делали безуспешные попытки сблизить интеллигенцию и простой народ, тех, кого называли «люди», но за равных себе не считали. Картина «Свидание» показывает встречу именно этих, так называемых "людей", с искреннем сочувствием, да так, что их глубоко жалеешь и долго не можешь забыть.

Жизнь художника

Маковский Владимир Егорович (1846-1920) родился в Москве. Интеллигентная семья даже не предполагала, что Владимир позже увлечется жанровыми картинами из жизни простого народа и что из-под его кисти выйдет щемящая картина «Свидание».

картина свидание
В их доме часто бывали Глинка, Гоголь, Щепкин, Брюллов, устраивались музыкальные и рисовальные вечера. Пять лет В. Маковский учился в Училище зодчества и ваяния в Москве и закончил его со званием художника III степени.

Самостоятельные искания

Когда Маковский женился, то вместе с семьей продолжал жить в доме отца и везде, где только мог, подрабатывал, даже иконописью. Когда у него родился первый ребенок, Владимир Егорович стал интересоваться жизнью детей.

картина маковского свидание
Это произошло после 1869 года. Этот интерес проявился в ряде произведений, в их числе была и картина «Свидание». Но прежде он напишет «Игру в бабки», которую купит П. Третьяков, и это будет означать, что его признали как художника. Крымская война не пройдет мимо его внимания, так как она будет занимать умы всего общества. Результатом будет альбом с 21 жанровой картиной из жизни Севастополя. Он практически не только просто иллюстрирует «Севастопольские рассказы», но выберет те моменты, где больше всего проявилась стойкость и взаимопомощь людей.

Передвижники

Художники осознавали необходимость донести свои произведения до широкого круга людей и активно стали создавать новое сообщество, которое выступало против салонного искусства.

описание картины маковского свидание
Позже на такой выставке будет представлена картина «Свидание». Но было мало и картин, и денег. Тем не менее художники верили в успех. Первая выставка состоялась в 1871 году. В ней принимали участие такие мэтры, как Перов и Шишкин, Брюллов и Репин, Крамской и Поленов.

Это картина Маковского «Свидание», представленная на одной из таких передвижных выставок.

описание картины свидание
Мальчугана лет семи-десяти семья уже не в силах просто прокормить, не то что одеть. И вот из вольной жизни на деревенских просторах его отдают в город, «в люди», работать не за деньги, а за еду (так позже поступит дед с Алешей Пешковым). Делать надо самую грязную работу, за которую больше никто не берется. Заляпанная грязью одежонка мальчика говорит об этом. Мать с глубокой печалью и в молчании смотрит, с какой жадностью набросился на ее гостинец маленький сын. Она склонила голову на руку, и вся ее поза выражает и безмерную усталость от долгой дороги, и горечь от того, как тяжело приходится ребенку, которому еще бы бегать и играть, но тяжелая жизнь заставляет его работать. Все это показывает картина Маковского «Свидание». Их редкие встречи наверняка оканчиваются слезами, которые мать прячет от сына, а он - от нее. Оба - и рано повзрослевший мальчик, и не по годам утомленная мать, понимают, что другого выхода у них нет. Женщина сидит в полутемной комнатушке, дальше которой ее никто не пустит, и внимательно смотрит на ребенка.

Продолжаем словесное описание картины Маковского «Свидание». Крестьянка одета просто, по-деревенски, в тулуп и платок. Судя по всему, на улице зима. А сынишка, несмотря на холод, стоит босой. Он очень бледен, так как улицы он не видит. Печален, как мать, и серьезен. В грязной комнатушке на бочке стоит кувшин. Из него можно запить булку, которую ест мальчик. Даже описание картины Маковского «Свидание» передает безысходность. У бочки на полу лежит маленькая материнская котомка. Она пуста, нести в ней нечего, так как нет денег. Картина написана в темных тонах, передающих всю безотрадность жизни матери и сына.

Произведение передает и трагизм, и типичность этой ситуации для бедных людей, не имеющих средств к существованию. На этом мы закончим описание картины «Свидание».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.