Аксолотль: содержание и уход, описание, кормление

Это фантастическое животное – мечта каждого аквариумиста. Аксолотль, содержание и уход за которым несложны, это неотеническая личинка саламандры. Драконы аксолотли (так нередко называют этих ящериц) в ходе стремительной урбанизации постепенно исчезают в дикой природе. Правда, они довольно успешно размножаются в неволе, что позволяет сохранять их численность.

Ящерица аксолотль представляет научную ценность из-за ее удивительной особенности регенерировать хвост, жабры и даже конечности. В настоящее время их довольно много содержится в домашних аквариумах.

Жизнь в природе

В естественной среде аксолотли обитают в системе озер и водяных каналов в Мехико. Практически всю жизнь они проводят в воде, не выходя на сушу. Амфибия аксолотль предпочитает глубокие места в озерах и каналах, где много водной растительности. Во время размножения ящерицы закрепляют икру на водорослях, а потом оплодотворяют ее. Озеро Сочимилько славится своими плавающими садами - полосками земли, расположенными между каналами, где местное население выращивает цветы и овощи.

аксолотль содержание и уход

В этой системе озер и оросительных каналов и обитает животное аксолотль. В переводе с языка ацтеков название этой ящерицы переводится как водяной монстр. До вторжения испанцев ацтеки довольно часто употребляли их в пищу. Это мясо считалось целебным, а вкусом оно напоминает угря. В наше время аксолотли занесены в Красную книгу. Этому виду грозит исчезновение. Ареал их обитания - десять квадратных километров, при этом он разрозненный, поэтому установить точное количество этих ящериц, живущих в природе, довольно сложно.

Описание ящерицы

Домашний аксолотль — это личинка амбистомы, которая обитает только в Мексике. Ее длина может составлять от 90 до 350 мм от хвоста до кончика «улыбающейся» мордочки. Обычно самцы заметно крупнее самок. Амбистомы существуют в двух видах - неотеническая (личинка, живущая в воде и имеющая внешние жабры) и наземная, которая полностью развита и имеет меньшие жабры.

Взрослый (половозрелый) аксолотль в длину может вырасти до 450 мм, но чаще его размер около 230 мм. Особи крупнее 300 мм встречаются довольно редко. Эти ящерицы растут гораздо быстрее, чем прочие неотенические личинки саламандр, и половой зрелости достигают уже в состоянии личинки.

 аксолотль цена

Главная особенность этой ящерицы — крупные наружные жабры, представляющие собой три отростка по бокам головы. Имеются и небольшие зубы, но они предназначены для удерживания добычи, а не разрывания ее.

Цвет тела аксолотля очень разнообразен - от белого до черного, различные оттенки серого, бурого и коричневого цвета. Необходимо отметить, что в природе ящерицы светлых тонов встречаются довольно редко, поскольку они более уязвимы.

Мексиканский аксолотль практически не имеет костей, особенно это касается молодых особей. Основу их скелета составляет хрящевая ткань, их кожа нежная и очень тонкая. Поэтому без острой необходимости (например, при уборке бассейна) трогать их не следует. Если вам необходимо выловить своего питомца, используйте для этой цели сачок из мягкой и плотной ткани с небольшими ячейками или пластиковый/стеклянный контейнер.

Продолжительность жизни аксолотля достигает двадцати лет, но в неволе более десяти лет они не живут.

 животное аксолотль

Аксолотль: содержание и уход

Содержать такого экзотического питомца в домашних условиях несложно, но присутствуют моменты, которые влияют на продолжительность их жизни. Первый из них (и наиболее важный) - это температура воды. Аксолотли — это земноводные хладнокровные, поэтому повышенная температура – это сильнейший стресс для них. На первый взгляд может показаться странным, что эти ящерицы родом из Мексики, а высокие температуры не переносят. Это объясняется довольно просто. Дело в том, что их ареал обитания располагается на большой высоте, где температура гораздо ниже, чем в остальных районах страны.

Будущим владельцам аксолотлей необходимо знать, что температура воды выше +24 градусов очень некомфортна для этих обитателей аквариума. Если эта температура будет держаться долгое время, она может вызвать болезни и даже гибель вашего питомца. Самой лучшей считается температура ниже +21 градуса. Если вы знаете, что не сможете содержать аксолотля при необходимой температуре, не заводите его, чтобы не обрекать на мучения.

 ящерица аксолотль

Выбираем грунт

Еще одна важная деталь, которую порой недооценивают - субстрат. Чаще всего аквариумисты цвет, форму и размеры грунта выбирают по своему усмотрению. Но для мексиканской ящерицы этот фактор очень важен. К примеру, в аквариуме без грунта аксолотль чувствует себя очень неуютно. Это вызывает ненужный стресс и даже может спровоцировать появление язвочек на кончиках лап.

Гравий тоже не слишком подходит для аксолотля, поскольку он его довольно часто проглатывает. Это ведет к закупорке ЖКТ и гибели животного. Считается, что идеальным вариантом для содержания этой ящерицы является песок. Он позволяет ей свободно ползать по дну.

Оформление аквариума

Во многом это дело вкуса владельца, хотя некоторых правил следует придерживаться. Маленьких (молодых) особей можно содержать в небольших емкостях (50 литров). Взрослым ящерицам требуется больший объем (100 литров для одной-двух особей). Если вы хотите содержать большее количество, то объем аквариума должен быть из расчета 50-80 литров на каждого аксолотля.

Декор аквариума не должен иметь острых заусенец и кромок – они могут травмировать нежную кожу вашего питомца. Кроме того, позаботьтесь об укрытиях. Их должно быть больше, чем количество содержащихся особей.

ящерица аксолотль

Требования к воде

Фильтрация воды для этих диковинных ящериц немного отличается от той, которая требуется аквариумным рыбам. Аксолотли любят мощный фильтр, но при этом медленное течение. Важна и чистота воды, поэтому владельцам приходится выбирать золотую середину между эффективностью и мощностью. Более всего в этом случае подходит внутренний фильтр с мочалкой - он довольно мощный, но не создает сильного течения.

Частой ли замены воды требует аксолотль? Содержание и уход за этими ящерицами предполагает частичную еженедельную замену воды. Только в случае с этими экзотическими питомцами необходимо следить за параметрами воды, поскольку они питаются белковой пищей и довольно чувствительны к чистоте своего дома. Не следует их перекармливать и нужно своевременно убирать остатки корма.

 домашний аксолотль

Совместимость

Аквариумисты с опытом знают, насколько важен этот фактор. Впрочем, чаще всего владельцы содержат аксолотлей отдельно, и этому есть ряд причин. Наружные жабры этих ящериц делают их легко уязвимыми для атаки рыб. Даже самые спокойные и медлительные аквариумные рыбки вряд ли удержатся от желания их укусить. В итоге - роскошные отростки превращаются в жалкие ошметки.

Кроме того, аксолотль активен ночью, поэтому спящие рыбы становятся их легкой добычей. Довольно трудно найти золотую середину между размерами (чтобы рыбка не была съедена) и агрессивностью (чтобы не был обижен аксолотль).

Но существует и исключение, позволяющее содержать ящериц с рыбами. Это золотые рыбки. Они настолько медлительны, что при хорошем кормлении они даже не пытаются травмировать аксолотля. К тому же золотым рыбкам тоже требуется низкая температура воды.

Кормление

Аксолотль, цена которого несколько ниже, чем другие экзотические виды ящериц, не очень привередлив в еде. Главное - помнить, что перед вами хищник, который нуждается в белковой пище.

Вид и размер корма зависит от конкретной особи. К примеру, многие из них с удовольствием едят тонущие корма, предназначенные для хищных рыб, которые выпускают в виде таблеток или гранул. Кроме того, им можно давать рыбное филе, резаных червей, мясо креветки, замороженные корма, мясо мидий, живых рыбок. Правда, последний вариант специалисты не очень рекомендуют, так как рыбки могут являться источником инфекции, к которым аксолотли очень расположены.

Правила кормления ничем не отличаются от тех, которые существуют для рыб — нельзя оставлять остатки пищи в аквариуме, поскольку белковые корма сразу же загнивают и портят воду. Не следует в качестве корма давать мясо млекопитающих, аксолотль не может переварить входящий в его состав белок.

Аксолотль: цена

Стоимость такого необычного обитателя аквариума зависит от нескольких факторов – возраста, цвета (светлые ящерицы стоят дороже), размера. Средняя цена варьируется от 500 до 750 рублей.

Это удивительный обитатель аквариума – мексиканский аксолотль. Содержание и уход за ним не составит большого труда, а удовольствие наблюдать за ним компенсирует все хлопоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.