Фильм "Левша": отзывы. "Левша": отзывы о фильме кинокритиков и боксеров

За вереницей долгожданных мегаблокбастеров в 2015 году остался почти не замеченным фильм «Левша». Отзывы зрителей, посетивших картину, а также мнения кинокритиков и профессиональных спортсменов мы предоставим в этой публикации.

Фильм, напичканный голливудскими клише

Добротный режиссер Антуан Фукуа, имеющий за плечами несколько значимых работ (в том числе «Стрелок», «Уравнитель» и «Тренировочный день»), не любит искать оригинальные сценарии. Можно сказать, что все его фильмы напичканы привычными голливудскими стандартами и приемами. Единственное, чему Антуан Фукуа придает особое значение, так это грамотному подбору актерского состава. Именно игра актеров и привносит в ленты Фукуа изюминку. Именно из-за актеров зритель согласен смотреть в сотый раз переснятый по новому сюжет. Так случилось и с фильмом «Левша». Отзывы кинокритиков были слишком сдержанными, однако зритель настолько сумел проникнуться симпатией к главному герою картины, что готов закрыть глаза на всю банальность сюжетных перипетий.

Отзывы Левша

Держи себя в руках

В фильме рассказывается история профессионального боксера, чемпиона Билли Хоупа, который из-за своего несносного характера и желания все время доказывать собственную правоту теряет любимую женщину. Не секрет, что за миром профессионального бокса кроются большие деньги. К тому же у каждого хорошего профессионального спортсмена имеется свой богатый покровитель. Когда интересы группировок сталкиваются лоб в лоб, возможно всякое. И вот на одном из светских приемов в завязавшейся между потенциальными претендентами за титул потасовке случайная пуля смертельно ранила жену Билли. Ну а дальше события в жизни главного героя развиваются со стремительной скоростью. Чуть позже мы предоставим вашему вниманию отзывы. «Левша» - это неоднозначный фильм, который, тем не менее, стоит вашего внимания.

Актерский состав

В роли Билли Хоупа снялся семимильными шагами движущийся на пути к голливудской славе Джейк Джилленхол. Его партнершу сыграла очаровательная Рейчел МакАдамс. И если героиню Рейчел мы наблюдаем лишь в первой части картины, то все оставшееся время Джилленхол полностью приковывает к себе внимание зрителя. Эта работа актера не осталась незамеченной критиками, и они дали ему весьма лестные отзывы. «Левша» - это фильм, имеющий собственную аудиторию, в том числе благодаря превосходной актерской игре.

Фильм Левша отзывы

Несмотря на всю банальность, заезженность и некую слащавость сюжета, Джейк Джилленхол отлично справился со своей работой. И дело здесь совсем не в том, что большую часть фильма мы видим его с опухшим и перекошенным от ударов лицом со множеством кровоподтеков. Кажется, за такой короткий промежуток времени актер успел отразить на своем лице все существующие эмоции. Если сам фильм не претендует на лавры одного из лучших киношедевров года, то ни для кого не будет откровением выдвижение Джейка Джилленхола в номинанты на «Оскар» в 2016 году.

Если вы еще не посмотрели фильм «Левша», отзывы кинокритиков, а также профессионалов из мира спорта, вероятно, помогут вам в выборе. В этой ленте есть еще по крайней мере два колоритных персонажа, достойных упоминания в нашем обзоре. Прежде всего, это наставник Били Хоупа в исполнении блистательного Фореста Уитакера. Тренировочный процесс под руководством отошедшего от дел профессионального тренера, посвятившего остаток жизни работе с детьми, заслуживает отдельного внимания. Ну а роль агента Билли, во всем ищущего свою выгоду, исполнил колоритный Фифти Сент.

Левша отзывы о фильме

«Левша»: отзывы о фильме от простого зрителя

Несмотря на заезженность сценария, слишком предсказуемую концовку, а также недостаточно добротную постановку боев, эта картина смогла достучаться до сердец простого зрителя. Здесь они увидели все: любовь главного героя, его славу, трагическую потерю жены, банкротство, алкоголизм (и, как следствие, отлучение от дочери), полное забвение и отчаяние, но в конечном итоге - полное моральное очищение. Особо впечатлительные зрители часто плакали во время просмотра. Представляем вашему вниманию обобщенный краткий отзыв.

«Левша» - это сильная спортивная драма, вызывающая бурю эмоций каждую минуту просмотра. Несмотря на эгоцентричный и своенравный характер главного героя, загнавшего себя на самое дно человеческого существования, он достоин мощного сопереживания. Зритель видит мучительное очищение главного героя, видит, как страстно он жаждет вернуть собственную дочь, как страстно он желает выбраться из ямы. Отдельная похвала сценаристам за то, что не стали превращать концовку фильма в форменное возмездие над «силами тьмы».

Левша отзывы

Такая позиция в полной мере отражает взгляды поклонников фильма.

Ограниченный жанр

Как ни крути, а фильмы на спортивную тематику, особенно о боксе – это очень ограниченный жанр. И постановка боев может быть не столь важна для рядового обывателя, однако для профессионального боксерского глаза оплошности и режиссерские просчеты не скрыть. Хотите узнать, что профессиональные спортсмены думают про фильм «Левша»? Отзывы боксеров совсем не лестные.

В фильме - не самая впечатляющая постановка боев. Такое впечатление, что весь бюджет картины ушел на оплату работы актеров и операторов, а вот на хорошего специалиста - консультанта по боям средств уже не осталось. В самих боях нет особого напряжения, динамики или драйва. Опять же, весь драйв создается за счет чрезмерного депрессивного состояния главного героя. Если сравнивать эту картину с лучшими аналогами жанра, лентами «Нокдаун», «Боец» или «Роки», то с профессиональной точки зрения эта картина не заслуживает пристального внимания. А вот тренировочный процесс в фильме отражен достаточно любопытно.

Еще большее внимание к подготовке Билли Хоупа к возвращению на ринг добавляет музыкальное, пафосное и одновременно трагичное произведение реп-гения Эминема. Зритель словно заряжается от главного героя эмоциями и вместе с ним рвется в бой.

Краткий отзыв Левша

Два антипода

В этом обзоре мы обсуждаем картину Антуана Фукуа «Левша». Отзывы о фильме довольно противоречивы. Если профессиональные боксеры называют эту работу довольно заурядной, кинокритики отмечают лишь актерскую работу Джейка Джилленхола, то зрителю по большому счету все нравится. Если в первой части картины любопытно наблюдать за взаимоотношениями супружеской пары, мечтающей о будущем без профессионального спорта, то во второй, драматической части ленты интересно взаимодействие двух антиподов. Речь идет о потерявшем моральный облик, опустившемся на самое дно существования Билли и бывшем профессиональном тренере, пережившем когда-то почти аналогичную трагедию.

Герой Фореста Уитакера поклялся никогда больше не тренировать профессионального боксера, несмотря на то что когда-то он был лучшим в своем деле. Теперь он отдает свои знания, любовь и покровительство нуждающимся в этом детям из неблагополучных семей. Он соглашается помочь Билли только лишь потому, что увидел в нем свои прегрешения двадцатилетней давности. Противостояние двух ярких антиподов в фильме «Левша» (отзывы кинокритиков, зрителей и профессиональных боксеров мы предоставили в этой публикации) главной нитью проходят сквозь вторую часть повествования.

Левша отзывы кинокритиков

Встреча с тренером заставляет Билли Хоупа отказаться от всех спутников нынешней жизни: буйного и необузданного нрава, алкоголя и тяжелой депрессии, ненависти и злобы. Главный герой при помощи наставника не только проделал огромную физическую работу, но и смог понять причины прошлой трагедии, разобраться в себе и простить убийц жены. По задумке сценаристов, матч-реванш состоялся с боксером, косвенно виновным в случайном убийстве. Однако у Билли хватает сил простить и отпустить эту ситуацию. Он должен победить не из-за мести, он должен победить из-за дочери.

Физическая форма Джейка Джиллехола

О чем еще нам расскажут отзывы? «Левша» - специфический боксерский фильм. Поэтому для участия в съемках актеру, исполняющему роль профессионального атлета, пришлось долгое время изучать стили ведения боя, много и усиленно тренироваться и набрать необходимую мышечную массу. Очевидцы рассказывают о том, что за основу ведения боев Джилленхол избрал бойцовскую тактику Мигеля Котто. По крайней мере, физическая форма актера действительно впечатляет. Ни у одного человека, посмотревшего эту драму, не остается ни малейшего сомнения в том, что на экране перед зрителем предстал настоящий чемпион: атлетичный, техничный, цепкий и юркий.

Изюминка в предсказуемой драматургии

Сегодня мы ведем речь о спортивной драме «Левша». Отзывы критиков нашли в изъезженном сценарии и одно светлое пятно.

Большинство картин подобного жанра рассказывают о становлении спортсменов, об их пути к Олимпу. В «Левше» рассказывается о профессиональном боксере, карьера которого идет к своему завершению. Тем ценнее эта история. Ведь она вселяет в людей надежду о том, что никогда не поздно воплощать задуманное в жизнь. Если сорокалетний боксер сумел справиться с жизненными невзгодами и победить, в первую очередь, в битве с собой, это действительно вселяет оптимизм. И зрителю уже неважно, что с чисто профессиональной точки зрения такой сюжет в реальности был бы, скорее всего, невозможен.

Фильм Левша отзывы боксеров

Если продолжать анализировать отзывы, «Левша» - это точно выверенный по хронометражу стандартный спортивный фильм. По мнению критиков, здесь с абсолютной точностью выверены временные пропорции, которые отданы под показ боев, под лирические отступления и драматические развязки. Да и тренировочный процесс в фильме показан ровно столько, сколько принято в картинах-предшественниках. Если вы не любитель спортивных сюжетов, можете смело пропустить просмотр. Но если же вам интересна жизненная драма, тогда смело пополняйте число зрителей картины. Стоит отметить, что затраченные на съемку 30 миллионов долларов уже принесли создателям 90 миллионов. А эта цифра, как никакая иная, отражает зрительский интерес и благосклонность.

Заключение

Сегодня мы обсуждали фильм «Левша». Отзывы о картине довольно противоречивые. Несмотря на это, по мнению большинства зрителей, его все же стоит посмотреть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.