Где находится самая большая в Европе мечеть?

Ответ на вопрос, где находится самая большая мечеть в Европе, постоянно меняется, и не только потому, что мусульман на этом континенте становится все больше. Вряд ли перепуганные их наплывом европейцы кинутся возводить в их честь новые, просторные, отвечающие требованиям современности культовые здания. В многоконфессиональной России, где все религии переживают второе рождение, во всех ее уголках интенсивно строятся новые церкви, мечети и буддийские храмы.

Тройка лидеров – в России

Самые большие и самые красивые мечети Европы находятся в Российской Федерации. Причем лидер постоянно меняется. Совсем недавно первую строчку занимала грозненская красавица мечеть «Сердце Чечни», открытая в 2008 году, и вот уже ее потеснил отреставрированный в 2015 году Московский мусульманский храм. Самая большая в Европе мечеть, расположенная на севере Центрального административного округа столицы России, является и самой высокой на этом континенте.

Хороший подарок

В Мещанском районе, рядом с восстановленной красавицей, находится Совет муфтиев России.

самая большая в европе мечеть
Открыта самая большая соборная мечеть в Европе была 23 сентября и стала центром праздника Курбан-байрам, известного еще под названием праздника жертвоприношения, который является окончанием хаджа. То есть мусульманам России к одной из важнейших для них дат был преподнесен прекрасный подарок.

Соборная мечеть, возведенная на историческом месте

Почему в названии присутствует слово «соборная»? Мечети, в зависимости от назначения и функций, бывают квартальные (для осуществления ежедневной пятикратной молитвы), соборные, или джума-мечети (для совершаемой всей общиной пятничной молитвы), и кабире, представляющей собой центральное столичное культовое сооружение.

самая большая мечеть в европе в москве
Нынешняя самая большая в Европе мечеть возведена на историческом месте. До 2011 года здесь находилось мусульманское культовое сооружение, построенное в 1904 году на средства купца Салиха Ерзина, известного московского предпринимателя и мецената, в память о котором в 1999 году на фасаде была установлена памятная доска.

Через все тернии

Архитектором первой мечети был Н. А. Жуков, который и православные храмы возводил красивые. Например, храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне. Эта мечеть оставалась единственной в городе, не закрытой в годы атеизма. В 1980 году над ней нависла угроза сноса в связи с подготовкой Летней олимпиады, но историческое здание удалось спасти стараниями московских религиозных деятелей и послов арабских стран. Совет муфтиев переехал в эту мечеть в 1996 году.

Преграды и черный пиар

Нынешняя самая большая в Европе мечеть подверглась полной перестройке с предварительным сносом обветшалого столетнего здания. Хотя ранее было принято решение, отменённое в 2008 году, отнести его к объектам культурного наследия. Во время строительства новой мечети столицы, изначально запланированной архитекторами И. Тажиевым и А. Колентеевым как одной из самых крупных в Европе, было много судебных разбирательств. Нарушения, безусловно, имели место, но шумиха, поднятая вокруг такого значимого объекта, имела своей целью не наказание виновных, а дискредитацию самого строительства сооружения, столь значимого для мусульман не только Москвы.

самая большая соборная мечеть в европе
После обращения архитекторов к мэру и прокурору столицы ситуация была возвращена в правовое русло. Были даны официальные заявления, что возводимый объект не несет угрозы жизни верующих.

Показатель вместимости

И 23 сентября 2015 года в присутствии делегаций почти всех стран, исповедующих ислам, а также президентов России, Турции и Палестины была открыта самая большая в Европе мечеть. Здание из шести этажей, три из которых представляют собой залы для моления, могут вместить в себя одновременно до 10 000 верующих. Но такими показателями только в России могут похвастаться и упоминаемая выше Грозненская мечеть, и Уфимская мечеть Салавата Юлаева, которую вообще одновременно могут посетить до 25 000 верующих. "Юсуф Бей Джами" в Махачкале рассчитана на 15 000 человек. Мечеть в Аргуне (Чечня) способна вместить одновременно тоже до 15 000 верующих.

Размеры московского сооружения

Очевидно, что только в комплексе с другими показателями определяется самая большая мечеть в Европе. В Москве высота купола такая же, как и уфимской, - 46 метров. Однако минареты выше (78 против 77 м). А диаметр купола действительно самый большой в Европе – 27 метров. Рассматривая все показатели в комплексе, можно смело определяться с вопросом, какая мечеть самая большая в Европе, в пользу московской.

самая большая мечеть в европе фото

Средства, затраченные на возведение этой святыни, составляют 170 млн долларов. В них входят и пожертвования верующих, даже от имени детей Палестины Махмуд Аббас передал во время своего визита в Москву 25 000 долларов. Это говорит лишь о том, что московский объект действительно очень значим для мусульман всего мира.

Внушительные затраты

Надо оговориться, что очень большая часть средств из всех затраченных на строительство ушла на фундамент здания, в основание которого была вбита 131 свая, так как рядом находится станция метро «Проспект Мира» и проходит кольцевая линия Московского метрополитена. Кроме того, непосредственно под зданием протекает речка Неглинка. А поскольку территория, занимаемая новым зданием, увеличилась в 2 десятка раз (18 900 кв. метров против 964), то и находившиеся на ней раньше объекты, такие как подстанция, обеспечивающая электроэнергией целый район, необходимо было не только снести, но и восстановить их функции, что, безусловно, увеличивало себестоимость строительства.

Современный объект

Самая большая мечеть в Европе (фото прилагается) уникальна. Необыкновенны по форме ее минареты, один из которых полностью повторяет Спасскую башню Кремля, а второй - башню Сююмбике в Казани.

какая мечеть самая большая в европе
Семь куполов, 15 выходов, экраны, транслирующие ход молебна для верующих, не попавших в молельные залы, пандусы и лифты в количестве 7 единиц для инвалидов делают мечеть единственной в своем роде. Современное, отвечающее всем требованиям здание, в котором в достойных условиях могут разместиться гораздо больше прихожан, чем задекларировано, все равно с трудом вмещает всех мусульман Москвы.

Вписавшаяся и украсившая собой облик Москвы

Необходимо оговорить тот факт, что общий облик Златоглавой абсолютно не нарушает самая большая мечеть в Европе. В Москве золотые купола являются своеобразной визитной карточкой. У новой соборной мечети не только купола, но и минареты покрыты сусальным золотом. Все это очень удачно вписывает ее в облик столицы. А вопрос о необходимости строительства именно в Москве такой представительной мечети назрел давно, ведь ислам является второй по численности верующих религией РФ, а в некоторых республиках более 90 % населения являются мусульманами.

Удачное сочетание исторического замысла и современных технологий

Надо отметить, что, по свидетельствам имамов, архитекторам, строящим заново святыню, удалось полностью восстановить исторический замысел мечети. Однако он был обновлен многими эксклюзивными элементами. Весь мрамор, пошедший на внутреннее убранство, был поставлен из Турции, там же была изготовлена огромная люстра центрального зала и михраб (ниша в середине стены, украшенная двумя столбами и направленная в сторону Мекки).

где находится самая большая мечеть в европе
Само внутреннее убранство выполнено в национальных цветах и орнаментах мусульман, населяющих Российскую Федерацию. Все помещения мечети оснащены современными технологиями. В дальнейшем планируется на ее территории построить гостиницы для паломников и учебные заведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если Бог един и он в высоте над всеми своими народами ,. стены я думаю ему не нужны. И строительство всяких строений не вариант призвать народы к вере в Бога. Нас всех Бог создал не для убийства друг друга, а для радости . А вас господа раввины , муфтии, всякии священники разжигает злоба, вы все дружно не навидите каждого из себя, Для всех важно воевать, друг другу продаёте оружие, и ещё не рождённый человек почти покойник. Стройте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.