Рашгарды - что это такое?

Сейчас в моде рашгарды. Что это? Вид спортивной компрессионной одежды. Очень часто в тренировочных залах, где проходят занятия по смешанным единоборствам, на воспитанниках можно увидеть обтягивающие футболки. Это и есть рашгарды. Что это за слово? Оно заимствовано из английского (дословно - "защита от пота") Это не простая спортивная футболка. Она изготавливается из специального волокна и очень плотно прилегает к телу спортсмена.

рашгарды что это

Чем же она так полюбилась многим людям, особенно борцам? Что в ней особенного? Для того, чтобы понять причину выбора такой специфической одежды борцами, нужно представить себе, как проходят такие соревнования. Борцы находятся на протяжении всего спарринга в тесном контакте друг с другом. Постоянные броски на мат, который не отличается особой стерильностью, а рашгарды способны защитить своего хозяина от многих микробов и бактерий.

Рашгарды: что это за новинка?

Эта одежда имеет антибактериальную пропитку. Всегда всем спортсменам говорили, что натуральный хлопок помогает коже дышать. Но наука не стоит на месте, и новый современный вид одежды – яркое тому доказательство. Такая футболка хорошо пропускает воздух, очень быстро сохнет и не рвётся. Кофта практически не ощущается на теле, настолько она легкая. Этот вид одежды оправданно имеет другое название - «вторая кожа», так как движения человека на тренировках не стеснены. Когда между занятиями на тренажёрах наступает перерыв, кожа не остывает. Поэтому есть гарантия того, что спортсмен не получит неприятных ощущений от растяжения мышц и связок. К тому же молодой человек может продемонстрировать свою великолепную фигуру.

Выбор нужной модели

Моделей рашгардов великое множество, и фирм-изготовителей тоже. Чтобы не потеряться в этом изобилии, нужно правильно произвести выбор. Есть модели с коротким и длинным рукавом. Ткани, используемые для изготовления этого вида одежды, практически одинаковые. Они обеспечивают плотность и эластичность готового изделия. Товар требует обязательной примерки. Размеры здесь такие же, как и у обычных футболок. Все эти критерии не являются основными при выборе подходящего для спортсмена размера рашгарда.

рашгард компрессионный

Пропитка

Главное, что будет являться решающим фактором - антибактериальная тканевая пропитка. Ее наличие должно быть обязательно указано производителем. Следующий фактор – тип нанесения рисунка. Существует два вида нанесения на ткань красок: термоперенос и сублимирование. Первый способ не выдерживает частых стирок, рисунок быстро исчезает и отслаивается. При втором варианте нанесения картинка не выгорает и не отслаивается.

Цвет, стиль и оформление футболки тоже придётся выбрать. Это приятная процедура, которая основывается на чувстве стиля и индивидуальных предпочтениях. Цена на этот товар будет зависеть от фирмы-производителя.

Рашгард компрессионный – это спортивная одежда, выполненная специальным компрессионным способом. Она справляется с защитой борцов и спортсменов, занимающихся сёрфингом. Удары о доску и воду значительно смягчаются, кожа спортсмена защищена от негативного воздействия морской воды, хорошо сохраняется тепло человеческого тела.

футболка рашгард

Для спортсменов есть великолепная надёжная экипировка - рашгарды. Что это супер-майки, теперь уже ни для кого не секрет. Если спортсмен стоит перед выбором, с каким рукавом выбрать футболку, можно посоветовать длинный рукав. Это поможет защитить локти и предплечья от нежелательного взаимодействия со спортивными снарядами. Не за горами то время, когда именно в такой универсальной одежде будут выступать все спортсмены.

Одежда для детей

Дети – ужасные непоседы. Родители устают покупать для них кофты, шорты и кроссовки. Если подобрать обувь сложно, то футболку, которая может быть взята «на вырост», можно носить долго. Выход для мам и пап будет найден, если они приобретут рашгард для детей. В такой футболке ребёнку будет максимально комфортно. Во время тренировок тепловой баланс тела будет поддерживаться в норме, излишняя влага и пот будут беспрепятственно выводиться наружу.

Стирка рашгарда

Как бы бережно не использовалась спортивная одежда, ее обязательно нужно содержать в чистоте. Надо знать несколько правил о том, как стирать рашгард, чтобы он прослужил дольше. После каждой тренировки футболку нужно сполоснуть в холодной или теплой воде. Нельзя стирать рашгард в горячей воде. Это испортит одежду.

рашгард для детей
После полоскания чудо-майку следует слегка отжать и повесить на вешалку, а не на батарею отопления. Рашгард высохнет самостоятельно. Стирка необходима, но ручная или в деликатном режиме. Температура не должна превышать тридцать градусов, стирать с применением мягких стиральных средств. Горячая вода – смертельный враг рашгарда.

Как выбрать рашгард?

Не все спортсмены носят современную одежду. Если обратить внимание на тех, кто проводит тренировки в обычных хлопчатобумажных футболках, можно заметить, что их одежда со временем вытягивается, теряет первоначальную форму и вид, выгорает на солнце. Мокрая от пота одежда имеет неэстетичный вид. В рашгарде приятно тренироваться, он не растягивается, а плотно облегает фигуру, освобождая тело от накопившегося пота. Настолько быстро высыхает, что тело не успевает переохлаждаться и остыть на тренировке. Защищает кожу от бактерий. И не только от этих возбудителей болезней защищает футболка рашгард.

как выбрать рашгард

Стоит только представить себе, что спортсмен поднимается на канате, выполняет самые различные тяжелоатлетические и акробатические упражнения. Эти движения и соприкосновения со снарядами могут навредить коже. А вот тут-то и приходит на помощь компрессионная одежда. Она будет надежной защитой от возможных ожогов, полученных от каната. Спортсмены и любители, тренирующиеся больше, чем два раза в неделю, должны приобрести в свой спортивный гардероб второй рашгард даже при правильном уходе за таким видом одежды. Пусть один будет сохнуть после стирки, пока второй надёжно защищает своего хозяина.

Женская одежда

Бытует мнение, что женщины не должны заниматься борьбой, боксом, тяжёлой атлетикой. Но если уж так случилось, что представительницы прекрасного пола показывают высокие результаты во многих видах спорта и ничуть не уступают мужчинам, нужно позаботиться и об их безопасности тоже. Рашгарды – вещь не универсальная в плане половой принадлежности. Существуют специальные женские супер-футболки. Они учитывают все особенности строения и анатомии женщины. Основные качества рашгада сохранены. Прекрасная вентиляция, защита, предупреждение травм.

Заключение

как стирать рашгард

Приобретение такой супернадежной футболки в настоящее время не является проблемой. Это можно сделать на рынке или в интернет-магазине. Не это важно в данном случае, важно другое: появилась удобная одежда для спортсменов. Причём не для одного вида спорта, а сразу для нескольких. И это благодаря уникальным свойствам тех материалов, из которых изготовлены футболки-рашгарды.

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Теперь спортсмены должны завоёвывать только первые места на самых престижных соревнованиях, чемпионатах и олимпиадах. Ученые разрабатывают удобную одежду, снаряды, тренажёры, а спортсмены завоевывают кубки и отстаивают честь страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.