Именины Кристины. Даты празднования

Одно из красивейших европейских женских сугубо христианских имен - это имя Кристина. В данной статье мы поговорим о том, в какие дни и в честь кого его носительницы празднуют свои именины.

Об именинах

Как известно, каждый крещеный в католической или православной церкви человек нарекается именем в честь того или иного святого, который впоследствии считается небесным покровителем верующего. День церковной памяти этого угодника или угодницы Божией и становится тем, что люди называют Днем ангела. Другое название этого дня – именины. Имени Кристина в этом смысле особенно повезло, потому что существует достаточно много святых женщин, им нареченных.

именины кристины

Тем не менее у каждой женщины, как и у каждого мужчины, в году может быть только один День ангела. Поэтому при крещении необходимо выбрать именно свою покровительницу. Для этого мы приведем ниже список основных из них, почитаемых в русской православной церкви. Наверняка есть и другие, но беда в том, что не существует в мире единого перечня всех святых – их сотни тысяч, если не миллионы. И постоянно появляются новые. К каждой святой из нашего списка мы приложим дату празднования и краткое жизнеописание, чтобы можно было решить, какая из них вам больше по душе. Но предварительно нужно отметить еще один момент – в восточной христианской традиции имя Кристина принято транслитерировать на греческий манер, а именно как Христина. Таково его церковное произношение.

19 февраля. Мученица Христина Кесарийская

Кристина, именины (День ангела) которой приходятся на это зимнее время, празднует память своей одноименной мученицы, происходившей из Кесарии Каппадокийской и жившей в 3-м веке. Это было непростое для верующих время, когда просто за признание себя христианином можно было подвергнуться пыткам, конфискации имущества и смерти. Тем не менее верующие терпели все скорби мужественно и храбро, встречая мучения и смерть с радостью, как подвиг ради Христа. Некоторые, конечно, по малодушию, слабости характера и страха отпадали и отрекались от своей веры. Христина была из первой категории. Ее вместе с сестрой по имени Каллиста схватили за принадлежность к церкви и принуждали отречься. Девушки категорически отказались, за что их привязали друг к другу спинами и сожгли заживо в бочке, пропитанной смолой. Именины Кристины в честь этой женщины празднуют 19 февраля.

26 марта. Мученица Христина Персидская

Немногим позже предыдущей мученицы, а именно в 4-м веке, пострадала за веру во Христа еще одна Христина. На этот раз дело было в Персии, где местные язычники также противились распространению христианства. Причем в Римской империи веру во Христа уже легализовали и даже сделали государственной, официальной религией взамен прежнего язычества. Поэтому Персия, которая воспринимала Византию как своего политического противника, видела в христианах потенциальных предателей, агентов влияния Римской империи и политически неблагонадежных людей. Из-за этого верующих христиан всячески гнали и принуждали отрекаться от веры. Святая Христина отказалась это сделать и была до смерти забита кнутами за свою веру. Именины Кристины, нареченной в честь этой святой, празднуются 26 марта.

именины имени кристина

31 мая. Мученица Христина Лампсакийская

Еще одна мученица времен гонений на христиан в Римской империи. По приказу императора Диоклетиана в государстве вспыхнула очередная волна притеснений и показательных казней. В ходе этого процесса пострадала и жительница города Лампсака Геллеспонтского. Ее за отказ отречься от своего христианского исповедания обезглавили. Вероятно, она имела римское гражданство, так как только римлян казнили таким образом, потому что иные методы казни по отношению к ним были запрещены. Именины Кристины, носящие свое имя в память об этой женщине, отмечают в последний день мая.

кристина именины день ангела

13 июня. Мученица Христина Никомидийская

Так уж сложилось, что все святые Христины, перечисленные в этой статье, - мученицы. Женщина, о которой пойдет речь сейчас, не является в этом смысле исключением. 13 числа первого летнего месяца празднуют свои именины Кристины, названные в ее память. Но вот о подробностях жизни этой святой мало что известно. С уверенностью можно сказать только то, что она происходила из города Никомидия, где и была убита за то, что являлась христианкой и не пожелала отказаться от своих убеждений, когда это потребовалось.

6 августа. Мученица Христина Тирская

Эта святая женщина была не просто христианкой. Она родилась и жила в 3-м веке и происходила из семьи правителя города Тира. По преданию, отец готовил ее к карьере языческой жрицы, но дочь, вопреки надежде родителей, обратилась в христианство и наотрез отказалась исполнять родительскую волю. В гневе отец, как гласит житие святой, сначала избил ее, пытаясь принудить к отступничеству, но, не добившись успеха, отдал ее под суд. В дальнейшем как бы ни пытались родители или судьи склонить девушку вернуться в лоно язычества, она оставалась верной сделанному ей выбору. В конце концов ее зарубили мечом. Память этой страдалицы за веру приходится на 6 августа.

кристина именины православные

18 августа. Мученица Христина

Это последняя в нашем перечне святых по имени Кристина. Именины православные могут праздноваться в ее память, не смотря на то, что о ней решительно ничего не известно, кроме того, что она когда-то жила и была насильственно умерщвлена за свою веру в Бога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.