Лидеры эсеров, программы, тактика борьбы. Кто являлся лидером партии социалистов-революционеров (эсеров)?

В начале XX века в пёстром калейдоскопе внутриполитических событий России особое место занимала партия социалистов-революционеров, или, как их принято называть, эсеров. Несмотря на то что к 1917 году они насчитывали в своём составе более миллиона человек, им не удалось воплотить в жизнь свои идеи. Впоследствии многие лидеры эсеров закончили свои дни в эмиграции, а те, кто не пожелал покинуть Россию, попали под безжалостное колесо сталинских репрессий.

Выработка теоретической базы

Виктор Чернов – лидер партии эсеров – был автором программы, опубликованной впервые в 1907 году в газете «Революционная Россия». В её основу легли теории ряда классиков российской и зарубежной социалистической мысли. В качестве рабочего документа, неизменного в течение всего периода существования партии, эта программа была принята на первом партийном съезде, прошедшем в 1906 году.

Лидеры эсеров

Исторически эсеры являлись последователями народников и, так же как они, проповедовали переход страны к социализму мирным путём, минуя капиталистический период развития. В своей программе они выдвигали перспективу строительства общества демократического социализма, в котором главенствующая роль отводилась рабочим профсоюзам и кооперативным организациям. Его руководство осуществлялось парламентом и органами местного самоуправления.

Основные принципы построения нового общества

Лидеры эсеров в начале 20 века полагали, что будущее общество должно быть основано на базе социализации земледелия. По их мнению, его строительство начнётся именно в деревне и будет включать в себя в первую очередь запрещение частной собственности на землю, но не национализацию её, а лишь перевод в общенародное владение, исключающее право купли-продажи. Распоряжаться ею должны местные советы, построенные на демократической основе, а оплата труда будет производиться строго в соответствии с реальным вкладом каждого работника или целого коллектива.

Лидером партии социалистов-революционеров эсеров являлся

Основным условием для построения будущего социалистического общества лидеры эсеров считали демократию и политическую свободу во всех формах её проявления. Что же касается государственного устройства России, члены ПСР были сторонниками федеративной формы. Также одним из важнейших требований являлось пропорциональное представительство всех слоёв населения в выборных органах власти и прямое народное законодательство.

Создание партии

Первая партийная ячейка эсеров была образована в 1894 году в Саратове и находилась в тесной связи с местной группой народовольцев. Когда те были ликвидированы, социалисты-революционеры начали самостоятельную деятельность. Она заключалась главным образом в выработке собственной программы и выпуске печатных листовок и брошюр. Руководил работой этого кружка лидер партии социалистов-революционеров (эсеров) тех лет А. Аргунов.

С годами их движение приобрело значительный размах, и к концу девяностых его ячейки появились во многих крупных городах страны. Начало нового века было отмечено многими структурными изменениями в составе партии. Образовывались её самостоятельные ответвления, такие как «Южная партия эсеров» и созданный в северных районах России «Союз эсеров». Со временем они слились с центральной организацией, создав мощную структуру, способную решать общегосударственные задачи. В эти годы лидером партии социалистов-революционеров (эсеров) являлся В.Чернов.

Лидер партии социалистов революционеров эсеров

Террор как путь к «светлому будущему»

Одной из важнейших составляющих партии была их «Боевая организация», впервые заявившая о себе в 1902 году. Первой жертвой стал министр внутренних дел. С этих пор революционный путь к «светлому будущему» щедро обагрялся кровью политических противников. Террористы, хотя и являлись членами ПСР, находились на совершенно автономном и независимом положении.

Центральный комитет, указывая на очередную жертву, лишь называл предполагаемые сроки исполнения приговора, оставляя за боевиками полную организационную свободу действий. Руководителями этой глубоко законспирированной части партии были Гершуни и разоблачённый впоследствии провокатор, тайный агент охранки Азеф.

Отношение эсеров к событиям 1905 года

Когда в стране вспыхнула Первая русская революция, лидеры эсеров отнеслись к ней весьма скептически. По их мнению, она не была ни буржуазной, ни социалистической, а являлась неким промежуточным звеном между ними. Переход к социализму, утверждали они, должен осуществляться поэтапно мирным путём, и его движущей силой может стать лишь союз крестьянства, которому отдавалась лидирующая позиция, а также пролетариата и трудовой интеллигенции. Высшим законодательным органом, по мнению эсеров, должно было стать Учредительное собрание. Своим политическим лозунгом они избрали словосочетание «Земля и воля».

Лидер партии эсеров

С 1904 по 1907 год партией проводится широкая пропагандистская и агитационная работа. Выпускается целый ряд легальных печатных изданий, что способствует привлечению в их ряды ещё большего количества членов. К этому же периоду относится роспуск террористической группы «Боевая организация». С этого времени деятельность боевиков становится децентрализованной, их количество значительно увеличивается, а вместе с тем учащаются и политические убийства. Самым громким из них в те годы стал взрыв кареты московского градоначальника, совершённый И. Каляевым. Всего за этот период насчитывается 233 террористических акта.

Разногласия внутри партии

В эти же годы начинается процесс отделения от партии самостоятельных структур, образовывавших независимые политические организации. Это привело впоследствии к дроблению сил и в итоге послужило причиной краха. Даже в рядах ЦК возникли серьёзные разногласия. Так, например, известный лидер эсеров 1905 года Савинков предлагал, несмотря на царский манифест, дававший гражданам определённые свободы, усилить террор, а другой видный деятель партии – Азеф – настаивал на её прекращении.

Когда началась Первая мировая война, в руководстве партии обозначилось так называемое интернациональное течение, поддержанное в первую очередь представителями левого крыла.

Лидер эсеров в начале 20 века

Характерно, что лидер левых эсеров - Мария Спиридонова - в дальнейшем примкнула к большевикам. Во время Февральской революции эсеры, войдя в единый блок с меньшевиками-оборонцами, стали крупнейшей партией того времени. Они имели многочисленное представительство во Временном правительстве. Многие лидеры эсеров получили в нём руководящие посты. Достаточно назвать такие имена, как А. Керенский, В. Чернов, Н. Авксентьев и другие.

Борьба с большевиками

Уже в октябре 1917 года эсеры вступили в жёсткую конфронтацию с большевиками. В своём воззвании к народам России они назвали совершённый последними вооружённый захват власти безумием и преступлением. Делегация социалистов-революционеров в знак протеста покинула заседание II съезда Советов народных депутатов. Ими был даже организован Комитет по спасению Родины и революции, который возглавил известный лидер партии социалистов-революционеров (эсеров) того периода Абрам Гоц.

Чернов лидер партии эсеров

На выборах во Всероссийское учредительное собрание социалисты-революционеры получили большинство голосов, а председателем был избран бессменный лидер партии эсеров в начале 20 века – Виктор Чернов. Совет партии определил борьбу с большевизмом как первоочередную и неотложную, что и было реализовано в годы Гражданской войны.

Однако определённая нерешительность их действий послужила причиной поражения и арестов. Особенно много членов ПСР оказалось за решёткой в 1919 году. Как результат внутрипартийных разногласий продолжалось и разобщение её рядов. Примером может служить создание на Украине своей независимой партии социалистов-революционеров.

Конец деятельности ПСР

В начале 1920 года прекращает свою деятельность Центральный Комитет партии, а через год состоялся процесс, на котором за «антинародную деятельность» были осуждены многие его члены. Видным лидером партии социалистов-революционеров (эсеров) являлся в те годы Владимир Рихтер. Он был арестован несколько позже своих товарищей.

Лидер эсеров 1905
По приговору суда его расстреляли как особо опасного врага народа. В 1923 году партия социалистов-революционеров практически прекратила свое существование на территории нашей страны. Ещё некоторое время продолжали свою деятельность лишь её члены, находившиеся в эмиграции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.