ДТОЖ - что это? Проверка ДТОЖ

В современных автомобилях управление работой двигателя осуществляет электронный блок, который получает информацию о состоянии работоспособности его систем при помощи соответствующих датчиков. Система охлаждения, призванная обеспечивать оптимальный температурный режим мотора, включает несколько таких сигнальных устройств. Одним из них является датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ). Что это за устройство и каковы его функции, мы расскажем в этой статье. Кроме этого мы рассмотрим возможные неисправности данного элемента системы охлаждения, а также способы их диагностики и устранения.

ДТОЖ что это

ДТОЖ: что это за датчик и зачем он нужен?

Датчик температуры охлаждающей жидкости предназначен для получения информации о температуре тосола или антифриза в системе и последующей ее передачи на электронный блок управления. Основываясь на этих данных, контроллер автомобиля регулирует:

  • обороты холостого хода при прогреве двигателя;
  • концентрацию топлива в горючей смеси;
  • включение и выключение вентилятора радиатора охлаждения.

Принцип работы датчика достаточно прост. Он основан на свойствах полупроводников к изменению своего электрического сопротивления под воздействием температуры.

Что же представляет собой температурный датчик? ДТОЖ состоит из следующих элементов:

  • корпус (баллон);
  • полупроводниковый термистор (резистор, меняющий сопротивление при изменении температуры);
  • токопроводящая пружина;
  • электрический разъем.
    Датчик ДТОЖ

Как работает ДТОЖ?

Датчик температуры охлаждающей жидкости имеет два электрических контакта, один из которых – корпус, замыкающийся на массу, а второй – «+», идущий к электронному блоку. Контроллер посылает на ДТОЖ напряжение величиной 5 В, которое передается к рабочему элементу при помощи токопроводящей пружины. Сам полупроводниковый термистор имеет отрицательный температурный коэффициент, и при нагревании охлаждающей жидкости, в которую он помещен, его сопротивление начинает снижаться. Снижается при этом и напряжение. Именно по его изменению электронный блок управления рассчитывает температуру охлаждающей жидкости в системе.

Датчик температуры, благодаря своей простой конструкции, выходит из строя довольно редко, но, если это случается, его заменяют новым устройством. Неисправность датчика определить несложно. Его выход из строя чаще всего сопровождается определенными симптомами, присущими только нерабочему ДТОЖ. Что это за признаки, читайте далее.

Симптомы нерабочего ДТОЖ

Определить неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости можно по следующим симптомам:

  • появление сообщения об ошибке в работе двигателя на приборной панели;
  • затрудненный запуск холодного двигателя;
  • высокие обороты двигателя на холостом ходу;
  • увеличенный расход топлива;
  • перегрев двигателя вследствие несрабатывания вентилятора радиатора.
    Замена ДТОЖ

Последняя неисправность может быть вызвана не только ДТОЖ. При несрабатывании вентилятора радиатора охлаждения прежде всего следует проверить его электрический привод и целостность проводки. Только убедившись в их работоспособности, можно сделать заключение о том, что в перегреве двигателя виноват именно температурный датчик. ДТОЖ при этом может оказаться как нерабочим, так и условно рабочим.

ДТОЖ: неисправности

К неисправностям датчика температуры охлаждающей жидкости относятся:

  • нарушение градуировки рабочего элемента (термистора), вследствие чего его сопротивление не соответствует предусмотренным температурным параметрам;
  • замыкание плюсового контакта на массу;
  • нарушение герметичности корпуса датчика;
  • отсутствие электрического контакта на разъеме.

Как видите, неисправностей у ДТОЖ не так и много. В первом случае датчик попросту начинает врать, вводя в заблуждение электронный блок. Последний, используя недостоверную информацию, вынужден будет принимать неправильные решения. Отсюда и затрудненный запуск двигателя, и перерасход топлива, и несвоевременное включение вентилятора радиатора.

ДТОЖ где находится

Замыкание в датчике возникает при деформации или разрушении его корпуса. Это явление легко определяется контроллером, о чем он подает соответствующий сигнал на панель приборов.

Нарушение герметичности корпуса чаще всего также происходит по причине механического повреждения датчика, реже – из-за длительной эксплуатации.

При отсутствии контакта на разъемах ДТОЖ контроллер обычно поддерживает работу двигателя в аварийном режиме, а вентилятор радиатора на всякий случай работает в постоянном режиме.

Первые три неисправности устранить невозможно. Здесь исправить ситуацию может только замена ДТОЖ. В последнем случае контакт можно восстановить, что не составляет особого труда. После этого обязательно нужно перепроверить работоспособность системы охлаждения.

Где в автомобиле искать ДТОЖ?

Убедиться в неисправности или исправности датчика можно путем его несложной проверки. Но сначала следует кое-что узнать о расположении ДТОЖ. Где находится датчик температуры охлаждающей жидкости в конкретном автомобиле, лучше узнать из руководства по его эксплуатации. Дело в том, что в разных моделях он может иметь разное расположение. Чаще всего ДТОЖ устанавливается на входном патрубке рубашки охлаждения ГБЦ или же на корпусе термостата.

ДТОЖ неисправности

Важно не перепутать датчик температуры охлаждающей жидкости с датчиком указателя температуры охлаждающей жидкости (ДУТОЖ). Последний также служит для определения температуры ОЖ, однако его данные используются исключительно для информирования водителя.

Демонтаж датчика

Проверка ДТОЖ предусматривает демонтаж датчика. Для этого необходимо отключить минусовую клемму от аккумулятора и частично слить охлаждающую жидкость. После этого отключается разъем на корпусе ДТОЖ. Сам датчик выкручивается из посадочного места при помощи рожкового ключа. Технологическое отверстие на время проверки закрывается чистой тряпкой во избежание попадания в систему охлаждения влаги или мусора.

Как проверить ДТОЖ?

Для проверки датчика потребуются:

  • автомобильный тестер (мультиметр);
  • электрический чайник или другие приспособления для нагрева воды;
  • термометр для жидкости.
    Проверка ДТОЖ

Проверка датчика заключается в определении правильности градуировки рабочего элемента ДТОЖ. Что это значит? Это значит, что при проведении теста необходимо установить, насколько правильно изменяется сопротивление термистора в зависимости от температуры.

Для начала контакты датчика подключают к щупам мультиметра, соблюдая полярность. Прибор включают в режиме омметра. После этого ДТОЖ вместе с термометром опускают в холодную воду и считывают их показания. Далее воду нагревают, продолжая делать замеры.

Ниже приведена таблица для градуировки датчиков температуры охлаждающей жидкости.

Температура, 0С

Сопротивление рабочего элемента, Ом

0

7300-7500

+20

2600-2800

+40

1000-1200

+60

500-600

+80

300-350

+100

160-180

Если показатели сопротивления рабочего элемента ДТОЖ отличаются от приведенных в таблице, датчик неисправен.

Как заменить?

Процесс замены датчика не вызовет никаких трудностей даже у человека, который никогда не занимался ремонтом автомобиля, тем более если устройство уже было демонтировано для проверки. Единственное, что нужно сделать, - так это приобрести новый ДТОЖ. Цена на датчики температуры охлаждающей жидкости в зависимости от марки машины может варьироваться в пределах 300-800 рублей.

ДТОЖ цена

Купив ДТОЖ, все, что нужно сделать, - это предварительно проверить его описанным выше способом (для большей уверенности в его работоспособности), а потом вкрутить его на место старого и подключить соответствующий разъем. После этого доливаем охлаждающую жидкость, а также подсоединяем провод массы к аккумулятору. Далее запускаем двигатель, прогреваем его и наблюдаем за работой системы охлаждения: исчезла ли ошибка на приборной панели, своевременно ли включается вентилятор радиатора, равномерно ли работает мотор и т. д.

Полезные советы

  1. Прежде чем приступать к замене нерабочего датчика температуры охлаждающей жидкости, убедитесь, что причина именно в нем.
  2. Покупайте и устанавливайте ДТОЖ только той модификации, которая предусмотрена заводом-изготовителем автомобиля.
  3. Систематически проверяйте состояние системы охлаждения и работоспособность ее отдельных элементов.
  4. Обращайте внимание на значения температуры охлаждающей жидкости. При появлении ошибки на панели приборов, связанной с работоспособностью системы охлаждения, немедленно принимайте меры по устранению причин неисправности.
  5. Никогда не заливайте в двигатель охлаждающую жидкость низкого качества или воду. Не смешивайте антифриз и тосол в одной системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.