Фавн — это покровитель пастухов и земледельцев

Представитель римского божественного пантеона, весельчак и добряк Фавн покровительствовал скотоводам и земледельцам. Его прототипом в греческой мифологии был бог Пан. Фавн – это очередной греческий бог, которому поклонялись и приносили дары. В его ведомстве находились поля, пастбища, леса и рощи. Согласно мифам, дедом Фавна был почитаемый бог земледельцев Сатурн, а отцом – Пикус, бог полей и лесов.

фавн это

Тот, кто покровительствовал пастухам

В истории Древнего Рима существовал период, когда из года в год 15 февраля граждане Рима отмечали священные луперкалии, приуроченные Рему и Ромулу - основателям столицы будущей империи. Тех самых братьев, которых выхаживала и кормила своим молоком волчица. Младенцы укрывались в гроте до тех пор, пока их случайно ни обнаружил пастух в святилище, где обитал Фавн (это божество, уважаемое пастухами и земледельцами), расположенном на склоне Палатинского холма.

Луперк – второе имя Фавна, которое ему дали пастухи. Они верили, что божество оберегает от волков стада овец. Кстати, Лупарк у древних римлян ассоциировался с волком, поэтому и празднество изначально было приурочено культу этого животного.

фавн это

Празднование луперкалий 15 февраля. Ритуалы

Фавн – бог плодородия, поэтому ему поклонялись и его почитали, даже был особенный праздник в его честь. Ритуал происходил следующим образом:

  1. Главным пунктом празднества считалось жертвоприношение. Для этого выбирались собака и козел (в других источниках – коза и козел). У жертвенника (алтаря) были поставлены двое юных парней. К ним должна поочередно подойти каждая из луперок, чтобы прикоснуться ко лбу ножом, лезвие которого было в крови принесенного в жертву животного. Далее жрица смачивала козью шерсть в молоке и быстро ею вытирала кровь со лба юноши, который в этот момент должен изображать радостное настроение. Фавн в римской мифологии не был злым божеством. Он любил подшутить, хотя его шалости порою были жестокими. Именно поэтому его задабривали подарками и жертвоприношением.
  2. После жертвоприношения со шкур животных вырезали полоски для жрецов-луперок: широкие, чтоб надевать в качестве набедренных повязок, и узкие – ремни (фебруа). Шумная толпа голых луперок, у которых лишь бёдра прикрыты козьими шкурами, с возгласами устремлялась из Луперкала к Палатинскому холму. Они бежали вокруг священного холма и хлестали ремнями каждого, кто встретится на их пути. Это обряд искупления и очистки от всего того, что накопилось в течение предыдущего года. Поэтому никто не пытался уклониться от ремня луперки. Особенно охотно подставляли себя женщины, которые верили, что бичевание священным козьим ремнем гарантирует им плодовитость и счастливую супружескую жизнь.

фавн бог плодородия

Празднование фавналий

О том, насколько искренне любили и трепетно почитали римляне своего бога Фавна, свидетельствует наличие в календаре приуроченного ему ещё одного праздника – фавналий, которые отмечали 5 декабря.

В этот день божеству приносили в жертву молоко, вино и козла. После жертвоприношения организовывался веселый пир, с обязательным символическим присутствием на нем виновника торжества – доброго и веселого бога Фавна.

фавн в древнеримской мифологии

Отмечали праздник с полным размахом. Скот получал полную волю. Предоставленные сами себе, животные беспрепятственно гуляли в лесах и на полях. Также у пахотных животных появлялась еще одна возможность отдохнуть. Даже рабам предоставлялась свобода. Оставленные без присмотра, подневольные люди в этот день веселились где только можно – на перекрестках дорог, на лугах. Фавн – это любимый Бог простых рабочих людей.

Характер Фавна и его взаимоотношения с людьми

Свойственная божеству доброжелательность совсем не мешала проявлению некоторых шалостей в отношении того, кто в лесу нарушил его покой. Фавн в древнеримской мифологии мог, например, либо потешить, либо испугать того, кто углубился в лес. Стоило кому-либо уснуть, как Фавн шептал на ухо разные страшилки. Дар пророчества передался Фавну от отца Пикуса. Поэтому посредством шелеста листвы Фавн мог предсказывать будущее тому человеку, со стороны которого чувствовалась благосклонное отношение. Для этого надо было пойти в священную рощу и, подстелив шкуру жертвенной овцы, задремать на ней. Во сне должно посетить пророчество.

фавн в римской мифологии

Фавн – это особое существо, которое почиталось обычными работниками. Пастухи и земледельцы больше всего боялись разгневать именно его. Поэтому регулярно приносили ему разнообразные дары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кому интересна тема, посмотрите фильм Лабиринт Фавна. Фэнтази, не на столько углубленно в мифологию, но хорошо передает характер Фавна, который взаимодействует с миром людей. Кто не видел - рекомендую. Это вам не Хроники Нарнии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.