Поучительная сказка для детей. Значение сказкотерапии в воспитании

Какой ребенок не любит сказки?! Большинство детей с удовольствием слушают прекрасные и занимательные истории, которые рассказывают или читают им взрослые. Поэтому поучительная сказка для детей представляет собой важнейшее средство их надежного и мудрого воспитания. Поговорим сегодня о таких историях и об их значении в жизни каждого ребенка.

Что такое сказкотерапия?

Сказкотерапией принято называть один из разделов психотерапии, который направлен на формирование и поддержание психологического здоровья детей.

Данный раздел науки основывается на предположении, согласно которому, сказка способствует становлению правильной картины мира ребенка, поэтому она так важна для малышей. Поучительная сказка для детей становится образцом правильного поведения в обществе и учит первым навыкам коммуникации.

Сказкотерапия предполагает, что в работе с детьми можно использовать сказки разного рода: как художественные, написанные известными авторами специально для юной аудитории, так и коррекционные, созданные психотерапевтами под запрос конкретного ребенка и описывающие его непростую жизненную ситуацию.

Рассмотрим некоторые специально созданные сказки, которые можно отнести к жанру поучительных историй.

поучительная сказка для детей

Поучительные сказки для крохи

Поучительные сказки для детей 3 лет предполагают наличие героя, в чем-то очень похожего на вашего ребенка. Например, этот герой не хочет ходить в садик, потому что боится незнакомого коллектива, чужих людей, боится остаться надолго один без мамы и т. д.

Герою дается какое-то имя, а затем рассказывается история его жизни, которая предполагает преодоление им собственной проблемы и счастливый финал.

Подобная сказка может использоваться при решении трудностей адаптации ребенка к условиям детского сада.

Если же существует другая проблема, то и ее можно творчески обыграть в сказке. Например, ваш ребенок, приходя в магазин игрушек, начинает капризничать и просить купить ему все подряд, тогда можно создать историю о подобном мальчике или девочке-плаксе, с который произошли из-за его или ее капризов какие-то большие неприятности.

поучительные сказки для детей 3 лет

Поучительные сказки для воспитанников детских садов

Поучительные сказки для детей 4 лет в целом похожи на аналогичные истории, которые предлагаются для более раннего возраста. Единственное их отличие заключается в том, что они рассчитаны на более глубокое восприятие их ребенком.

Здесь можно использовать как коррекционные сказки, так и сказки, написанные для детей известными писателями.

Вспомним в данном ключе два коротких рассказа Л. Н. Толстого, которые специально были написаны для детей: в перовом рассказе мальчик без спроса съел сливу, и его обман был изобличен тем, что отец напомнил ему о вреде косточек, которых есть нельзя; во втором рассказе мальчик-пастух, который много лгал и любил позабавиться, смеялся над взрослыми и звал их, имитируя нападения волков на стадо. Когда же волки напали на овец по-настоящему, взрослые люди ему уже не поверили, и хищник уничтожил всех овец из стада.

поучительные сказки для детей 4 лет

У других писателей также можно найти множество подобных историй, которые очень помогут родителям в воспитании их чад.

Поучительная сказка для детей, рассказанная матерью или отцом, надолго запомнится их ребенку и сможет оказать на его представления о жизни существенное влияние.

Значение сказки в жизни малыша

О значении сказок в жизни детей спорить не приходится. Ведь именно благодаря сказкам наши дети учатся жить и понимать ценность этой жизни. Поэтому просто необходимо знакомить наших малышей со многими сказочными историями.

Пусть в вашей библиотеке будут сказки русских писателей, таких как Л. Н. Толстой, А. Н. Толстой, А. С. Пушкин, И. С. Аксаков и т. д. Пусть найдется место таким великим зарубежным сказочникам, как братья Гримм, Г. Х. Андерсен, Ш. Пьеро. Пусть будут книги со сказочными историями для повзрослевших детей и сборники с коррекционными сказками, из которых вы сами сможете подбирать ту историю, которая необходима сейчас вашему ребенку.

поучительные сказки детям на ночь

Поучительная сказка для детей – это всегда кладезь мудрости, красоты и любви. Поэтому не забывайте о важности вдумчивого и глубокого семейного чтения. Не забывайте читать поучительные сказки детям на ночь, ведь так вы учите их жизни и дарите им свою родительскую любовь, которая поистине бесценна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.