"Генферон" (свечи) в гинекологии: отзывы, применение, показания

Противовирусные препараты, которые одновременно способствуют повышению иммунитета, становятся лидерами продаж в последние годы. Одним из таких лекарств является препарат «Генферон». Цена медикамента, а также мнения о нем будут представлены вашему вниманию в статье. Вы узнаете некоторую информацию из инструкции. Также вы выясните, как используется медикамент «Генферон» (свечи) в гинекологии. Отзывы потребителей и врачей расскажут вам всю правду об этом составе.

генферон свечи в гинекологии отзывы

Состав медикамента и форма выпуска

Препарат «Генферон» – это суппозитории. Они могут вводиться ректально или вагинально. Все зависит от цели их использования и симптомов патологии. Препарат выпускается в разных дозировках. В аптечной сети вы можете приобрести лекарство «Генферон 250». Оно еще имеет маркировку «Лайт». В этом лекарстве содержится 250 тысяч МЕ интерферона. Также существует «Генферон 500». В таких свечах присутствует 500 тысяч МЕ интерферона. Суппозитории «Генферон 1000000» имеют максимальную дозировку действующего вещества – 1 млн МЕ.

Помимо главного компонента, препарат содержит и дополнительные. Среди них можно отметить таурин, анестезин или бензокаин. Дополнительные составляющие позволяют препарату приобретать соответствующую форму суппозиториев.

Лечение «Генфероном»: показания для коррекции

Довольно часто описанное средство назначается в комплексной терапии. Оно может использоваться с антибактериальными составами, противомикробными средствами и другими препаратами. В гинекологии лекарство назначается для женщин всех возрастов. Также оно может быть использовано для представительниц слабого пола, не ведущих половую жизнь. Это является уникальной особенностью медикамента. Аннотация указывает на следующие показания к применению:

  • хламидиоз и токсоплазмоз;
  • уреаплазма и микоплазма;
  • вирус герпеса различной локализации;
  • вагинальный кандидоз и трихомониаз;
  • эрозия шейки матки и цервицит;
  • аднексит, метрит и сальпингит.

В некоторых ситуациях препарат используется в качестве профилактической процедуры для повышения сопротивляемости организма. Помимо этого, лекарство применяется и для лечения у представителей сильного пола.

генферон свечи аналоги дешевле

В каких случаях применение запрещено?

Препарат «Генферон 500» и другие формы этого лекарства не используются при наличии высокой чувствительности к одному из компонентов. Также он не назначается при кровотечениях из половых путей неясного происхождения.

Лекарство не используется посредствам вагинального введения у девственниц. Этим представительницам слабого пола стоит применять суппозитории ректально. Медикамент не используется в качестве контрацептива. Он не является противозачаточным средством, а также не может защитить от приобретения половых инфекций.

генферон цена

Способ использования лекарства

До достижения возраста семи лет медикамент при гинекологических заболеваниях и воспалительных процессах вводится исключительно в дозе 125 тысяч МЕ интерферона ректально. Более старшей возрастной категории лекарство прописывается в индивидуальной дозировке, в зависимости от клинических проявлений и тяжести заболевания.

При инфекциях урогенитального тракта назначается препарат в дозе 250 – 500 МЕ один раз в сутки. Длительность лечения определяется врачом, но обычно не составляет более 10 суток. Если воспалительный процесс имеет обостренное течение, то препарат прописывается в следующей схеме: на ночь один суппозиторий в дозе 500 МЕ во влагалище и 1000 МЕ ректально.

Во время хронического течения болезни назначается для трехразового применения в неделю на 3 месяца препарат «Генферон» (свечи). Аналоги дешевле, и в этом их преимущество. Однако иногда могут рекомендоваться и дополнительные препараты.

генферон 500

«Генферон» (свечи) при месячных

Женский организм устроен таким образом, что в период лечения может начаться менструация. Как быть в этом случае? Стоит ли продолжать введение вагинальных суппозиториев или есть смысл отложить коррекцию на некоторое время?

Врачи по этому поводу расходятся во мнениях. Одни специалисты уверены в том, что стоит продолжать лечение, не прерываясь на менструацию. Другие же гинекологи уверены, что эффективность от такой коррекции сильно снижается. Чтобы не потерять эффект от уже проведенного лечения, прерываясь на менструацию, стоит продолжить введение лекарство ректально. Обязательно уточните у своего врача данную информацию.

генферон 1000000

Использование во время беременности

Препарат «Генферон» (свечи), аналоги дешевле (к примеру, «Виферон») могут назначаться и в период вынашивания ребенка. Стоит отметить, что второй препарат, более дешевый аналог, вводится исключительно ректально. В первые месяцы беременности медикамент не используется. Именно в этот период происходит формирование всех органов плода.

Во второй и третьей части срока препарат «Генферон», как и «Виферон», используется только после соотношения всех рисков и ожидаемой пользы. Для назначения этих лекарств стоит обратиться к врачу и пройти некоторые обследования.

лечение генфероном

Стоимость лекарства

В зависимости от дозировки, может отличаться на медикамент «Генферон» цена. Свечи в дозе 125 – 250 тысяч МЕ интерферона стоят примерно 300 рублей. Если вам нужен «Генферон 500», то придется заплатить за него 550 рублей.

Максимальная доза лекарства стоит 700 рублей. Стоит отметить, что в каждой упаковке находится 10 суппозиториев, вне зависимости от дозы. Приобрести состав можно в каждой аптечной сети. Всегда обращайте внимание на дозировку лекарства.

Мнения о препарате

Лекарство «Генферон» (свечи) в гинекологии отзывы имеет хорошие. Специалисты говорят о том, что состав абсолютно безопасен. Человеческий интерферон – это вещество, которое вырабатывается в нормальном состоянии организмом при возникновении инфекции. Именно он и содержится в препарате. Лекарство назначается даже новорожденным детям.

Врачи говорят о том, что «Генферон» (свечи) в гинекологии отзывы пациенток имеют только положительные. Женщины сообщают, что эффект от лечения наступает уже через одну неделю. По результатам анализов выздоровление подтверждается.

Медики сообщают, что таурин, входящий в состав препарата, оказывает противовоспалительное, антиоксидантное и регенерирующее действие. Именно он помогает восстановиться поврежденной слизистой оболочке. Бензокаин способствует обезболиванию. Главное вещество – интерферон – способствует повышению иммунитета, оказывает противовирусное, противомикробное и антибактериальное воздействие.

Гинекологи говорят, что при использовании больших доз препарата возникают побочные реакции. К таковым относятся аллергия, головные боли, утомляемость. В редких случаях может отмечаться повышение температуры. После отмены коррекции эти симптомы исчезают самостоятельно в течение трех суток. Если этого не произошло, то стоит обратиться за медицинской помощью. Возможно, вам пропишут препараты, снимающие описанную симптоматику.

генферон свечи при месячных

Отзывы медиков о взаимодействии с другими составами

Врачи сообщают, что часто описанное лекарство назначается с антибиотиками и противомикробными препаратами. В этом случае действие «Генферона» будет несколько усиленно. Также эффект от лечения увеличивается при одновременном употреблении витамина С.

Во время употребления нестероидных противовоспалительных препаратов усиливается действие бензокаина. Это нужно учитывать при использовании комплексной терапии.

генферон цена

Краткое подведение итогов

Вы узнали о противовирусном и иммуномодулирующем препарате «Генферон» (свечи). В гинекологии отзывы о препарате хорошие. Однако это не значит, что его стоит использовать всем подряд без контроля. Всегда посещайте врача при возникновении каких-либо проблем. Только специалист сможет правильно назначить вам лечение и выбрать подходящую дозу препарата. Крепкого вам здоровья и хорошего самочувствия. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.