Спортивная карьера и биография Льва Яшина

Футболист Лев Яшин – известный советский спортсмен, являвшийся одним из немногочисленного списка лучших голкиперов двадцатого века. Он становился чемпионом Европы и Олимпийских игр, проводимых в 1956 году. Яшин также имел статус заслуженного мастера спорта Советского Союза.

Награды футболиста

Помимо этого, Лев Иванович имел и множество других званий и достижений, законно заработанных за время своей жизни и карьеры в спорте. В 1963 году его признали в Европе лучшим футболистом, биография Льва Яшина пополнилась еще одной наградой — ему был вручен «Золотой мяч».

В Советском Союзе он, конечно, завоевал больше всего наград. Футболист был признан чемпионом всей страны, причем такое признание он получил в 1954–1955 годах, а также в 1959, 1963 и 1957 годах. Кроме того, он был удостоен награды и трижды (1953, 1967, 1970 гг.) стал обладателем Кубка СССР.

биография льва яшина

Детство знаменитости

22 октября 1929 года в обыкновенной советской семье родился будущий чемпион и футболист Лев Яшин. Уже с самого раннего детства у мальчика проявилась огромная любовь к футболу. Целыми часами практически ежедневно маленький Лев гонял мяч с друзьями по двору. Однако это пристрастие не помешало ему стать достаточно способным и трудолюбивым человеком, что, возможно, и помогло достичь высоких показателей и заработать себе звание лучшего футболиста не только в родной стране, но и во всем мире.

Во времена детства Яшина футбол был воздвигнут в ранг героического вида спорта. Футболисты считались звездами, а стремление стать таковым было у каждого советского мальчика. Этого же хотели Лев Яшин, команда, с которой он играл во дворе, все его друзья. Футбол притягивал своей романтичностью.

Юношеские годы

Можно сказать, что профессиональная спортивная биография Льва Яшина началась с юношеских лет. Довольно трудолюбивый Яшин обучился слесарному делу, после чего пошел работать на один из заводов, расположенных в Подмосковье. Эти молодые годы пришлись на самый разгар Великой Отечественной войны, поэтому подростку приходилось работать по многу часов подряд. Но это не сломило желания Яшина стать настоящим футболистом, сразу после окончания работы он с другими ребятами отправлялся на стадион, где тренер Лариончиков Н. обучал всех парней с завода.

футболист лев яшин

И хотя Лев больше хотел играть нападающим, тренер его почему-то постоянно ставил на ворота. Яшин с покорностью исполнял его приказы, да и было невозможно их не исполнять, тренер был непреклонен. Видимо, Лариончиков уже тогда понял, в чем скрыт талант Яшина.

История Льва Яшина была примечательна и тем, что уже в пятнадцатилетнем возрасте он отметился первой своей наградой, на заводе ему выдали медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Первые матчи

После службы в армии спортивная биография Льва Яшина продолжилась и стала набирать обороты. Однажды, участвуя в каком-то состязании, будущая футбольная знаменитость была замечена тренером Чернышевым А.И., который занимался обучением молодежной сборной «Динамо». Именно в эту команду с самого детства мечтал попасть Яшин, поэтому, когда Чернышев предложил тому опробовать свои силы в составе «Динамо», Лев с радостью согласился.

Однако первый товарищеский матч «Динамо» с командой «Трактор» из Сталинграда был для Яшина довольно неудачным. Он пропустил мяч в ворота, посланный вратарем команды соперника.

лев яшин золотой мяч

В последующем вновь были провалы. Так, в 1950 году соревнование, проводившееся на первенство страны, вновь стало неудачным для молодого спортсмена. Причем так же, как и в ситуации со сталинградским «Трактором», Яшин пропустил гол из-за столкновения со своим полузащитником. Воспользовавшись этим, противники ударили и забили мяч в ворота.

Эти поражения серьезно отразились на Яшине – с 1950 по 1952 год он просидел на скамейке запасных и почти не показывался на поле.

Карьера в хоккее

Отстраненный таким образом от своей любимой игры, Яшин стал заниматься хоккеем с шайбой. Причем достиг немалого в этом виде спорта. Так, он завоевал себе звание мастера спорта, а также получил, участвуя в составе команды, серебро и бронзу. Однажды его хоккейная команда даже выиграла Кубок СССР.

В 1954 году перед спортсменом был поставлен вопрос о том, продолжить заниматься дальше хоккеем или возвратиться в футбол. Без долгих раздумий Лев Яшин, вратарь тогда еще малоизвестный, выбрал футбол.

Возвращение в футбол

Вернувшись в «Динамо», Яшин не подвел свою команду. С его помощью четырежды эта команда становилась чемпионом Советского Союза за период с 1954 по 1959 года. Всего только два раза «Динамо» уступило почетное место «Спартаку». За это время игры в футбол Лев Яшин провел 326 матчей. Он получил 5 золотых медалей, 5 серебряных и одну бронзовую за участие в чемпионатах страны. Кубок СССР «Динамо» выигрывало трижды, эти победы достались в том числе и благодаря помощи и отличной игре великого футболиста. 13 раз Яшина вносили в список лучших спортсменов Советского Союза, состоящий из тридцати трех фамилий.

футбол лев яшин

Международное признание пришло к советскому спортсмену в 1954 году. Тогда Яшин вошел в сборную Советского Союза по футболу, команда сразилась со сборной Швеции и одолела ее со счетом 7:0. Заслуга Яшина была в этом матче очевидна, противник неоднократно наносил удары по воротам сборной СССР, но Яшин их профессионально защитил.

Шестидесятые годы

В 1962 году после непродолжительного отсутствия из-за провальной игры в Чили Лев Иванович возвратился в футбол. Это отсутствие в спорте не дало о себе знать, Яшин был все так же хорош. В 1963 году он сыграл в двадцати семи матчах, в которых пропустил лишь шесть голов. И вновь он добился для «Динамо» победы в чемпионате СССР. Матчи Льва Яшина были все такие же зрелищные.

Особо знаменательным для Льва Ивановича Яшина стал 1963 год. Именно тогда сборная Советского Союза приняла участие в матче, который был посвящен 100-летию английского футбола. Самым лучшим спортсменом в футболе в рамках Европы был признан тогда Лев Яшин. "Золотой мяч" – награда, которую он получил той осенью от французского спортивного издания.

лев яшин команда

Характер и способности футболиста

После этого сокрушительного разгрома шведов Яшин стал почетным членом сборной СССР и продолжил защищать спортивную честь своей страны в матчах с иностранными сборными. Спортивное амплуа Льва Яшина и его характер, несомненно, помогали этому. Как рассказывали друзья Яшина и коллеги по спорту, он был весьма спокойным, имел отличную выдержку. Еще одной способностью Льва Яшина было умение передавать это спокойствие и уверенность другим членам команды. Какой бы сложной ни была игра, Яшин выходил на поле настолько уверенным, что и другие футболисты проникались этим и играли на полной самоотдаче.

Эти умения пригодились Яшину, например, в матче, проводимом на Олимпийских играх. Тогда команда СССР встретилась с командой Югославии. Погодные условия были отвратительны, но это не помешало Льву Яшину успешно выполнить свою задачу. Он проводил перехваты мяча, оказывался всегда в нужном месте. Его профессиональная интуиция активно помогала футболисту определить, каков будет удар противника.

Можно сказать, самым первым советский футболист стал использовать прием вбрасывания мяча на чужую половину поля с целью быстрой атаки своей команды. Очень близко он взаимодействовал с защитниками при игре. Перед матчами им тщательно изучались тактика и стратегия игры противника, это позволяло ему определить свое поведение на поле.

Как сказал про него Б. Чарльтон, капитан английской команды: «Яшин во время своей игры становился не просто голкипером, а активным полевым игроком».

сколько пропустил лев яшин

Последние годы

Последнее выступление спортсмена в футболе произошло 27 мая 1971 года в Лужниках. Было тогда ему сорок два года. Но закончив со спортивной карьерой, Яшин продолжил работу в спортивном комитете Москвы, позже получил награды Международного олимпийского комитета и ФИФА.

Биография Льва Яшина состоит не только из футбола. Очень любил советский спортсмен рыбалку. Однако после того как у него случился инсульт, пришлось отказаться и от нее. В 1984 году футболисту ампутировали ногу, так как у него стала развиваться гангрена, однако Лев Иванович все так же интересовался спортом, в частности футболом. Умер Лев Яшин в 1990 году от рака.

матчи льва яшина

До сих пор мальчишки стараются быть похожими на легендарного вратаря, изучают его манеру игры, поведение на поле, а простые любители футбола пересматривают матчи с его участием, интересуются не только тем, сколько пропустил Лев Яшин голов, но и сколько опасных мячей он отбил при нападении противника. Память о великом советском футболисте навсегда останется в истории мирового футбола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как от выпивал маленькую перед игрой не говорят.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.