Выращивание кристаллов (для детей и взрослых). Оборудование, наборы

Когда ребенок уже повзрослел, вместе с гордостью приходит и осознание того, что его все сложнее чем-то заинтересовать, удивить и всерьез увлечь. Есть, однако, способ, о котором многие забывают, но такое времяпрепровождение запомнится на всю жизнь. «Что же это за игра?» - спросит читатель. Ничего сложного и затратного, просто покажите ребенку, что такое выращивание кристаллов. Для детей этот урок станет колоссальным открытием. Ведь это создание удивительных вещей своими руками, которое происходит буквально на твоих глазах!

выращивание кристаллов для детей

Что такое кристалл?

Ответ на этот вопрос прост в книжном варианте: это упорядоченное строение твердого вещества. Вроде бы и ничего сложного, но гораздо проще понять появление этого чуда природы на собственном опыте. Хотя на самом деле мы каждую зиму видим выращивание кристаллов. Для детей нет ничего интереснее того, как появляются снежинки и красивый узор на окне. А на самом деле это все тоже кристаллы! Они проявляются при постепенном понижении температуры воды, частички влаги притягиваются и образуют прекрасные кристаллики. Пораздумав, ребенок непременно заинтересуется тем, где он еще может увидеть подобное явление. На помощь тогда придут соль и сахар. Их маленькие крупицы – это тоже кристаллы. И мамина драгоценная шкатулка, на которой есть различные камни. Неважно, искусственные стразы или натуральные драгоценные минералы. Именно они помогут показать ребенку все совершенство линий, а также вдохновят создать такую красоту. Тем более что оборудование для выращивания кристаллов есть в каждом доме, а реагенты – на кухне.

набор для выращивания кристаллов

Вырастить кристалл дома невозможно?

Возможно! Для этого нужно подготовить емкость, в которой удобно создавать раствор. Лучше всего использовать кастрюльку или другую металлическую посуду, пригодную для подогрева. Также потребуется обычная ложка для помешивания раствора, узкая глубокая емкость, в которой и будет происходить выращивание кристаллов дома. Это может быть колба, банка, большой стакан или прозрачная ваза. Кроме того, нужно запастись отрезком нити (капроновой из полиэстера) и палочкой-перемычкой, на которую и будет подвешиваться кристалл. Для этих целей сгодится карандаш или ручка. Основанием кристалла будет служить уже готовый маленький камушек, о его наличии нужно побеспокоиться заранее.

оборудование для выращивания кристаллов

Из чего можно создать кристалл в домашних условиях?

Кристалл можно вырастить из обычной кухонной соли. Такой вариант самый простой, не требует дополнительных затрат и времени на поход в химический магазин за реагентом. Выращивание кристаллов из медного купороса требует постоянного присутствия родителей, лучше всего проводить такой опыт только под руководством взрослых. А вот использование сахарного сиропа и выращивание кристаллов для детей именно из этого вкусного продукта станет вдвойне приятным процессом. Вдоволь налюбовавшись результатом, можно его съесть и приступить к работе снова.

выращивание кристаллов из медного купороса

Это же, наверное, очень трудно и долго….

Ничего сложного в самом процессе нет. Инструкция по выращиванию кристаллов состоит из следующих шагов:

  • подготовка оборудования и реагентов;
  • создание перенасыщенного солевого раствора;
  • установка основы для кристалла в емкость;
  • создание нового раствора и перемещение уже готового кристалла в него;
  • наслаждение результатом опыта.

Основа красивого кристалла – правильный состав для раствора!

Для создания прозрачного, как слеза, кристалла лучше всего использовать дистиллированную воду. Ее плюс в том, что она в промышленных условиях очищена от примесей солей, которые могут нарушить структуру готового минерала. Но и простая вода из-под крана тоже сгодится, ее предварительно можно очистить при помощи бытового фильтра.

инструкция по выращиванию кристаллов

Соль в воде растворяется в несколько заходов. Подогрев воды до 50 градусов и постоянное поддержание такой температуры существенно облегчат процесс растворения соли. После каждого добавления реагента нужно дать ему постоять несколько минут и тогда тщательно перемешивать. Соль подсыпать в воду нужно до тех пор, пока она не перестанет растворяться и не начнет оседать на дне. Теперь соленую воду нужно очистить от частичек мусора и грязи, которые попадаются в соли, для этого достаточно процедить ее через марлю или хлопковую ткань в чистую емкость, в которой и будет расти кристалл.

Закладка затравки

Выращивание кристаллов для детей интересно именно самим процессом, поэтому следующий этап можно смело поручить юному химику. Для основы можно взять красивый камушек, страз или просто крупный и ровный кристалл соли. От того, как его установить в солевой раствор, будет зависеть форма будущего минерала. Затравка, уложенная на дно емкости, будет расти вверх, при этом ее дно будет оставаться плоским, а если подвесить на нить, перевязанную через перемычку, и оставить в таком положении, она будет со всех сторон притягивать к себе частицы соли - и полученный в итоге кристалл может быть неповторимой и причудливой формы.

Емкость нужно плотно накрыть и поставить в темное место, лучше всего в шкаф, на несколько дней. Такая субстанция очень чувствительна к воздействию сквозняков, вибрациям и перепадам температуры, поэтому важно обеспечить стабильные показатели окружающей среды.

Кристалл за пару дней

Уже через несколько дней можно будет увидеть первые результаты, кристалл будет понемногу расти, но чтобы этот процесс не остановился, нужно поменять раствор, ведь старый уже отдал существенную часть соли. Кристаллу нужно дать время для достижения существенных размеров. Чаще всего это три-четыре недели, но результат того стоит.

выращивание кристаллов дома

Кристаллы из медного купороса

Если ждать так долго неохота или хочется попробовать чего-нибудь новенького, можно попробовать выращивание кристаллов из медного купороса. Перед началом работы нужно объяснить ребенку, что это вещество очень токсично и работать с ним можно только в перчатках, при попадании раствора на кожу, слизистую или случайном заглатывании необходимо срочно предпринять меры.

Если для кристаллов из поваренной соли качество воды играет посредственную роль, то выращивание кристаллов из медного купороса требует исключительно дистиллированной воды. Купорос очень легко и быстро вступает в реакцию с другими химическими элементами, а вода из-под крана не отличается идеальной чистотой и прозрачностью. Также нужно тщательно помыть емкость, в которой будет размешиваться состав, а лучше всего обдать ее кипятком. Это еще раз свидетельсвует о том, что родители должны заниматься подобными опытами вместе с ребенком. Все последующие действия не отличаются от предыдущего способа, но вот результат не заставит себя долго ждать. Первые крупицы образуются уже спустя пару часов.

Стоит ли покупать готовые наборы?

Когда нет желания или возможности заниматься подбором тары и материала для изготовления природных красот, всегда можно воспользоваться готовыми наборами. Тем более что купить набор для выращивания кристаллов можно в любом отделе детских игрушек, канцтоваров или в специализированных точках продажи.

опыт выращивание кристаллов

Такие комплекты отличаются между собой, прежде всего, составом реагентов и затравкой. Она уже вложена в набор и может быть не только в виде маленького камня, но и иметь форму сердца, животного, бабочки, цветка или даже ствола дерева. В наборах подобрано и вложено все необходимое оборудование для выращивания кристаллов, а цветные добавки, смешанные с натрием хлоридом или медным купоросом, помогут создать окрашенный минерал, благодаря чему он обретет дополнительную привлекательность.

Цены на наборы очень демократичные, все зависит от уровня сложности. Самый простой можно приобрести за сумму до 300 рублей, образцы для выращивания крупного кристалла правильной формы обойдутся дороже - от 500 до 800 рублей. Набор для выращивания кристаллов может стать прекрасным подарком на любой случай, а если ребенок занимается такими опытами с удовольствием, то большой выбор наборов поможет создать уникальную коллекцию минералов, которая украсит любой дом.

Химические опыты - это не только развлечение!

Современных детей подчас трудно отвлечь от компьютерных забав, а уж тем более заинтересовать их наукой. Но, как показывает практика, такое положение вещей можно и нужно исправлять, предложив действительно стоящее занятие. А что же может быть лучше, чем провести настоящий химический опыт? Выращивание кристаллов, возможно, станет первым шагом к большим открытиям!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.