Советский и российский солист балета Вячеслав Гордеев: биография, личная жизнь, творчество

Перечисление наград Вячеслава Михайловича Гордеева займет печатный лист, а перечень исполненных им партий и поставленных балетных миниатюр и спектаклей – еще три. Звезда мирового балета, основатель и руководитель театра «Русский балет», педагог и хореограф всех призов, званий, наград и должностей добился сам, своим трудом и талантом.

Молод и сейчас

В балете Вячеслав Гордеев состоялся полностью. Человек огромной жизненной энергии, он и сейчас остается востребованным активным членом общества. По его собственным словам, самое страшное для него состояние – «доживать».

вячеслав гордеев
Сразу надо оговориться, что выглядит Вячеслав Гордеев элегантным, подтянутым, энергичным красавцем, с которым глагол «доживать» несовместим абсолютно.

Детство обычного московского мальчика

Родился Вячеслав Михайлович 3 августа 1948 года. Он коренной москвич. Родители будущей звезды мирового балета защищали Родину на войне 1941-1945 гг. Отец Михаил Васильевич получил ранение, а мать Любовь Николаевна, женщина очень одаренная, прекрасно играющая на нескольких музыкальных инструментах, сообщение о капитуляции Германии встретила в Берлине. После войны родители трудились в конструкторском бюро, в котором собирались «Бураны». Вячеслав Гордеев рос гиперактивным мальчиком и занимался всеми доступными видами спорта (футбол, волейбол, бокс, позднее - теннис и восточные единоборства).

Первое потрясение

Но в десятилетнем возрасте он увидел по телевизору трансляцию балета «Ромео и Джульетта» с легендарной Г. Улановой в главной роли. Сам спектакль, его трансляция по телевизору был событием общегосударственного значения. Оно и определило судьбу впечатлительного мальчика. Слава Гордеев стал заниматься в самодеятельной балетной студии при клубе «Красный октябрь». Но мама не мыслила тогда категориями «солиста Большого театра» и решила связать будущее своего ребенка с более конкретной и мужской профессией.

Случайность, определившая дальнейшую жизнь

Благодаря усилиям мамы мальчика принимают в Суворовское училище, попасть в которое было очень трудно. Документы собраны, ребенок острижен, и Вячеслав Гордеев с мамой идут оформляться в престижнейшее учебное заведение.

 вячеслав гордеев личная жизнь
И тут судьба вмешивается второй раз. На заборе они видят объявление о доборе в хореографическое училище талантливых детей от 12 лет. На просьбы сына зайти и попробовать мать неожиданно соглашается, несмотря на огромную очередь (на три места - 600 человек). Вячеслава Гордеева принимают сразу, и документы в папке пришлись кстати. Собственно, он достиг потрясающих успехов по сравнению с другими учениками, последние годы обучения считался самым лучшим и одаренным воспитанником. В училище Гордеев поступил в 1960 году, окончил - в 1968-м. Занимался в классе талантливого педагога Петра Пестова.

"Золотой мальчик"

Еще будучи студентом училища В. М. Гордеев выезжал за рубеж. В Париже и Лондоне он танцевал па-де-де (одна из основных балетных форм) из балета «Пламя Парижа». Успех был ошеломляющий. "Золотой мальчик" - прозвище, которое Гордеев получил за рубежом, - прикрепилось к нему не только из-за золотого костюма: западная публика по достоинству оценила молодого танцора.

Осуществившаяся мечта

По окончании училища уже признанный выпускник мог выбирать, с каким театром связывать свою судьбу. Его настойчиво, вплоть до беседы с тогдашним министром культуры Е. А. Фурцевой, приглашали во вновь создаваемый «Молодой балет» (он задумывался как лицо советского балета, предъявляемое западу). Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко тоже предлагал молодому артисту сразу же ведущие партии и оклад выше 200 рублей. Вожделенная мечта молодого танцовщика - Большой театр - тоже брала его в свою труппу, но только в кордебалет с окладом в 98 рублей. Он с восторгом принимает последний вариант. Чуть позднее Гордеев становится солистом главного театра страны и служит там до 1989 года. Репетировал роли в БТ Гордеев под руководством Алексея Варламова.

Талантливый и удачливый

В 1971 году Гордеев стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов балета, а в 1973-м ему достались золотая медаль и первая премия Московского международного конкурса, на котором обладательницей гран-при становится Надежда Павлова. Этот конкурс принято считать местом рождения знаменитого дуэта - Надежда Павлова и Вячеслав Гордеев. К этому времени молодой солист Большого театра - уже признанная звезда советского балета, известный за рубежом и обласканный правительством. Хотя 5 раз он становился невыездным, всегда вмешивались или власти, или проведение, и Вячеслав Михайлович догонял в столицах мира свою труппу.

По-прежнему гиперактивный

Вячеслав Гордеев, личная жизнь которого к тому времени обрастала легендами, ничего не отрицал и ни за что не оправдывался. Ему приписывали связи с десятками жен миллиардеров и даже президентов, да и невыездным он два раза становился из-за любви к нему иностранок. Надо сказать, что Гордеев обладал удивительной энергией и работоспособностью. И в силу этих природных данных его хватало и на любовь, и на работу. Он и ученикам своим говорит о том, что, если достаточно у них сил на все, хорошо, не хватает, необходимо делать выбор.

Первый брак

Надежда Павлова и Вячеслав Гордеев стали знаменитой советской парой, которые представляли стиль Большого театра 70-х годов. В 1975 году «золотой мальчик» и «чудо-девочка» поженились, а в 1986-м развелись.

надежда павлова и вячеслав гордеев
Они были на виду и слишком успешны, чтобы не вызывать зависть у многих представителей труппы Большого театра. Сам Вячеслав Михайлович считает, что если пара танцуют вместе, то семьи им лучше иметь раздельные: тяжело все время находиться рядом, необходимо находить отдых в семье от работы, в работе – от семьи. Говорят, их брак был создан КГБ и изначально был несостоятельным.

Второй брак и создание собственного театра

Второй брак Гордеева тоже распался, хотя длился более 20 лет. Женой была Майя Саидова (Руденко), в браке родились двое детей. Гордеев Вячеслав Михайлович – счастливый человек. Все, за что он берется, у него получается. Звание народного артиста СССР он получил в 1984 году в возрасте 36 лет. Театр «Русский балет», который он создал на основе ансамбля «Классический балет», признан и у нас, и за рубежом, а в 2005 году Гордеев открывает при театре школу-студию современного классического танца, которая пользуется очень большой популярностью.

Заслуженные звания и награды

Награды Гордеев получал и как танцовщик, и как постановщик, и как балетмейстер. В 1983 году он окончил факультет журналистики МГУ, а в 1987-м – балетмейстерский факультет ГИТИСа, в котором с 1993 по 1998 год вел курс балетмейстеров-педагогов.

гордеев вячеслав михайлович
В 1992 году удостаивается звания «Лучший хореограф года», присуждаемого Ассоциацией западноевропейских импресарио. Он был депутатом Московской городской думы (2007-2012). Кроме того, Вячеслав Михайлович - профессор Российской академии славянской культуры. Все подробности о наградах и званиях великого танцовщика имеются в широком доступе.

Третий брак

После 60 лет Вячеслав Гордеев, личная жизнь которого опять изменилась, женился в третий раз. В этом браке у него родились и подрастают двое сыновей. Надо ли говорить, что он в восторге от своей нынешней жены – замечательной пианистки Оксаны (с отличием окончила Московскую консерваторию). Последняя жена Вячеслава Гордеева младше мужа на 26 лет. Сыновья Никита и Саша пошли в отца – даже он считает их гиперактивными.

Хороший русский человек

В круг увлечений Вячеслава Михайловича входит и архитектура, которой Гордеев В. М. довольно успешно занимается. Человек он напористый и удачливый. Кроме того, во всех своих интервью он ни о ком не отозвался плохо и отношения поддерживал даже с Нуриевым и Барышниковым.

вячеслав гордеев балет
Интересно, что он не жалуется на какие-то дикие преследования КГБ и на притеснения при советской власти. А что особенно вызывает уважение к этому человеку – его гражданская позиция. Гордеев В. М. - патриот в лучшем смысле этого слова.

Патриот и жизнелюб

Он любит свою Родину и любит Большой театр, несмотря на обиды, нанесенные этим скандальным учреждением: с ним дважды без видимых причин расторгали контракты. Может быть, потому что жизнь баловала его, Вячеслав Михайлович, судя по его интервью, - большой оптимист и жизнелюб.

жена вячеслава гордеева

Вячеслав Гордеев, балет для которого был смыслом всей его жизни, предан ему и сейчас. Его стараниями «Русский балет», несущий просветительскую миссию, имеет высокопрофессиональную труппу, насчитывающую более 100 человек, замечательное театральное здание в Кузьминках и прекрасные отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.