Новосибирск: центральный парк - лучший оазис для семейного отдыха

Крупные современные города имеют немало достопримечательностей и интересных развлекательных объектов. Куда сходить и что посмотреть, если вам предстоит поездка в Новосибирск? Центральный парк знают как старейшую и одну из самых красивых зеленых зон в регионе. И действительно, это настоящий оазис среди каменных джунглей, идеально подходящий для семейного отдыха и прогулок в одиночестве. Парк постоянно облагораживается, новые аттракционы и ландшафтный декор появляются здесь практически ежесезонно.

новосибирск центральный парк

Когда в городе появился Центральный парк?

У любимого места отдыха жителей Новосибирска очень интересная и захватывающая история. Парк был разбит в 1925 году на месте старого кладбища. Погост был перенесен в другое место, а новая зона отдыха получила странное и не самое приятное название – «Кладбищенский сад». Позже парк был переименован в «Сад Центральный», а затем в «Сад им. Сталина». Со временем о том, что ранее на месте зеленой зоны было кладбище, все забыли. Стоит отметить, что перенос и ликвидация старинных погостов в черте крупных населенных пунктов – это обычная практика для нашей страны, выполняющаяся по проверенным технологиям. В 60-70-х годах прошлого столетия многие названия улиц, площадей и скверов изменялись, но осталось прежним название города - Новосибирск. Центральный парк получил официально свое современное наименование в 1963 году. На 10 гектарах в самом центре города разбиты зеленые насаждения из деревьев и кустарников различных пород и разнообразные развлечения для отдыхающих. Первые аттракционы появились здесь еще в 1944 году.

Каток в центральном парке новосибирск

Развлечения для отдыхающих

Центральный парк Новосибирска славится разнообразием каруселей для посетителей всех возрастов. Здесь есть аттракционы и для совсем юных гостей зоны отдыха, только начавших ходить: это механические качалки, паровозики и лебеди. Не придется скучать школьникам и их родителям. Имеет Центральный парк в Новосибирске аттракционы классические, например, «Колесо обозрения» и супер-современные экстремальные, на которых порой отказываются кататься даже взрослые мужчины. Еще одно развлечение – «Комната смеха». Сегодня в парке всего около 50 аттракционов и столько же прочих развлекательных объектов. Настоящая гордость зоны отдыха – Театр музыкальной комедии, основанный еще в 1959 году и получивший за историю своего существования немало значимых наград, в том числе это восьмикратный призер «Золотой маски». Также на территории парка работает детский театр и планетарий.

Центральный парк в новосибирске аттракционы

Инфраструктура и возможности для отдыха

Полезно будет знать каждому, кто собирается посетить Новосибирск: Центральный парк работает ежедневно с 09:00 до 23:00, зимой и летом. В теплое время года здесь можно покататься на велосипеде, пройтись по старинным аллеям, полюбоваться природой или просто посидеть на скамейке в тени вековых деревьев. Зимой всех любителей активного отдыха приглашает покататься ледовый каток в Центральном парке. Новосибирск – это город, жители которого выбирают здоровый образ жизни, зимой многие ходят на лыжах или продолжают ежедневные пробежки. На территории парка достаточно кафе, ресторанчиков и павильонов, в которых можно приобрести закуски и напитки. Имеются детские и спортивные площадки, беседки и уютные скамейки для отдыха.

Новосибирск центральный парк камеры

Новосибирск (Центральный парк): камеры онлайн-трансляций и другие ноу-хау

Главная зона отдыха города развивается в соответствии с потребностями и интересами современного общества. Уже сегодня в парке есть бесплатный Wi-Fi и даже веб-камеры. В 2010 году на территории зоны отдыха была зарыта капсула времени с посланием потомкам, вскрыть которую рекомендуется в 2025 году. Помимо этого, в парке регулярно проводятся разнообразные мероприятия и праздники, устанавливаются интересные арт-объекты, многие из которых очень нравятся молодежи и постоянно используются для фотосессий. Если вы собираетесь в рабочую или туристическую поездку в Новосибирск, Центральный парк – это место, которое следует посетить при первой же возможности. Найти его совсем нетрудно, точный адрес: улица Мичурина, владение 8. Впрочем, не сложней отыскать главную зону отдыха и без названия улицы, ведь любой житель Новосибирска расскажет вам, как добраться до этой достопримечательности. Если вы поедете на общественном транспорте, ориентируйтесь на ближайшую станцию метро – «Площадь Ленина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.