Кошка черная. Породы: названия и особенности

В нашей статье мы поговорим о том, кто такая кошка черная, породы какой она может быть. Начнем, пожалуй, с примет. Затем рассмотрим особенности пород.

Суеверия и приметы о черных кошках

Черная кошка – это таинственное создание. Такой окрас на протяжении многих столетий не давал покоя всем мистикам. Он также являлся предметом различных суеверий.

Несмотря на то что все виды имеют свою историю, черная кошка, породы которой могут быть различны, остается особой темой. Ранее с подозрением к ним относились. Появление черной кошки, особенно в пятницу тринадцатого, расценивалось как очень плохая примета. Заметим, что такое мнение сохранилась и по сей день.

кошка черная породы

Черный окрас кошек

Окрас этот просто впечатляет. А контраст между оттенком шерсти и цветом глаз делает таких кошек еще более эффектными. Отметим, что черные кошки – это не отдельный вид. Существует немало пород с такой расцветкой. Кстати, визуальное восприятие животного зависит не только от его окраса, но и от строения тела, цвета глаз, длины шерсти и многого другого.

бомбейская кошка цена

Так, к примеру, черная бомбейская кошка, цена на которую достаточно высокая, создает совершенно другое впечатление, чем длинношерстная лесная норвежская кошка. А такого же окраса британская короткошерстная с плюшевой шерстью покажется не коварной, а наоборот, очаровательной. Хотя именно контраст между шерсткой и цветом глаз выглядит таинственным, а иногда даже пугающим.

Бомбейская кошка

Отметим, что окрас не определяет принадлежность животного к тому или иному виду. Поэтому черной может быть как беспородная, так и породистая кошка. У большинства животных, имеющих однородный черный окрас, присутствует рецессивный ген. Именно ему эти животные обязаны такой расцветкой.

В настоящее время есть лишь одна порода с исключительным черным окрасом (другие недопустимы) – это бомбейская кошка. Цена за одного представителя с родословной колеблется от 400 до 1500 долларов. Безусловно, такой котенок не каждому по карману. Шерсть у представителей породы короткая.

Кошка черная: породы

породы кошек черного окраса

Есть также другие породы, которые по стандарту могут иметь черный окрас. Давайте их рассмотрим. Независимо от вида, по-своему прекрасна каждая кошка черная. Породы можно назвать следующие:

  • экзотическая короткошерстная кошка;
  • корниш-рекс; представители породы имеют короткую кудрявую шерсть, а тело у таких кошек длинное; они достаточно общительны;
  • американская короткошерстная кошка; представители породы средние по величине, голова достаточно большая; кошки отличаются выносливостью и любовью к прыжкам;
  • норвежская лесная; порода относится к крупным, шерсть у представителей длинная;
  • британская короткошерстная; у представителей породы плотное, мускулистое тело, шерсть короткая, плюшевая;
  • сибирская кошка – российская порода; тело у представителей мускулистое, шерсть трехслойная;
  • и другие.

Вообще, существует где-то около 22 пород кошек, которые могут иметь такую темную расцветку. Давайте с некоторыми еще познакомимся более детально.

название породы черных кошек

Персидская кошка

Это еще одно название породы черных кошек. Отличительная особенность – длинная пушистая шерсть. Страна происхождения – Иран. Представители породы отличаются особой преданностью своим хозяевам. Считается, что персидские кошки – самые домашние. Внимания эти животные просят тихо, просто пристально смотря на хозяев. По размеру такие кошки крупные, тело у них короткое, приземистое, череп выпуклый, ушки маленькие, на кончиках закругленные. Хвост толстый, короткий. Глаза широко открытые, круглые, большие.

Манкс

Это кошка без хвоста или с очень коротким хвостиком. Тело у них вытянутое, мускулатура достаточно развита. Хвост сужается к концу. Голова клиновидная, широкая. Глаза большие, имеют форму грецкого ореха. Кошка хорошо интеллектуально развита, любит гулять, общаться с животными. Для людей представители породы являются прекрасными компаньонами.

Мейн-кун

Представители породы по характеру очень нежные, миролюбивые. По размеру они – самые настоящие гиганты. Голова большая, скулы высокие. Хвост длинный, широкий у основания, к кончику сужается. Шерсть у них красивая, длинная и струящаяся. На ушках имеются кисточки, которые и отличают представителей породы от других.

Донской сфинкс

По размеру это средние кошки. Голова клиновидная, хорошо развиты скулы, лоб плоский. Ушки большие, на кончиках закруглены. Кожа полностью лишена шерсти либо же покрыта пушком. Представители породы отличаются спокойным нравом, ленивы.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой кошка черная. Породы могут быть различны. Котик этой расцветки станет не только любимцем всех членов семьи, но и украшением дома. Надеемся, что описанные нами породы кошек черного окраса вас заинтересовали, а полученная о них информация поможет определиться с выбором будущего питомца. Желаем вам удачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.