Препарат «Бидоп»: показания к применению, аналоги и отзывы

Повышенное давление приносит не только ощутимый дискомфорт пациенту, но и является опасным для жизни. Чтобы нормализовать свое состояние, очень многие люди прибегают к народным средствам. Однако специалисты отмечают, что повысить пониженное давление в домашних условиях гораздо проще, нежели понизить повышенное. Поэтому они рекомендуют использовать препараты, специально предназначенные для этих целей.

бидоп показания к применению

Одним из наиболее популярных и эффективных средств от гипертонии является такой медикамент, как «Бидоп». Показания к применению, аналоги и отзывы потребителей о данном препарате будут рассмотрены далее. Также вы узнаете о том, как следует правильно использовать это лекарство, есть ли у него побочные действия и противопоказания.

Описание, форма выпуска, упаковка и состав лекарства

Препарат «Бидоп», аналоги которого продаются во всех аптеках, выпускается в виде светло-коричневых таблеток с желтоватыми вкраплениями и пленочной оболочкой. Они имеют круглую, двояковыпуклую форму с маркировкой «В1» над риской и числом «5» («10») под ней.

Активным ингредиентом данного средства выступает бисопролола гемифумарат. Что касается вспомогательных компонентов, то в качестве них используют лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлозу микрокристаллическую, кросповидон и желтый пигмент марки PB 22812 (13% железа оксида желтого и 87% лактозы моногидрата).

Приобрести таблетки «Бидоп», применение которых обязательно для людей с повышенным давлением, можно в блистерах и пачках из плотного картона соответственно.

Фармакодинамические показатели медикамента

Что представляет собой медикамент «Бидоп»? Показания к применению этого средства обусловлены его фармакологическим действием. Данный препарат является избирательным β1-адреноблокатором. Он не оказывает симпатомиметического воздействия, а также не обладает мембраностабилизирующим эффектом.

Рассматриваемое лекарство способно понижать активность ренина, уменьшать потребность миокарда в кислороде и снижать его сократимость.

бидоп инструкция по применению описание отзывы

«Бидоп» - препарат, который обладает антиангинальными, антиаритмическими и гипотензивными свойствами. Подавляя β1-адренорецепторы миокарда (в небольших дозах), он снижает внутриклеточную транспортировку ионов кальция, уменьшает синтез цАМФ из АТФ (стимулированный катехоламинами), оказывает отрицательное хроно-, батмо-, дромо- и инотропное действия, а также замедляет процессы проводимости и возбудимости.

При превышении лечебных дозировок препарат демонстрирует β2-адреноблокирующее действие.

В самом начале терапии (в первые дни) периферическое сопротивление сосудистых стенок усиливается. Спустя 3 суток оно становится близким к первоначальному, однако после продолжительного лечения заметно понижается.

Свойства лекарственного средства

Какие свойства присущи медикаменту «Бидоп»? Фармакологическое действие этого препарата обусловлено его составом.

Гипотензивный эффект лекарственного средства связан с понижением минутного объема крови, симпатической стимуляцией сосудистых стенок периферического типа, а также ослаблением деятельности ренин-ангиотензиновой системы, влиянием на нервную систему и восстановлением обратной связи, которая приходит в ответ на снижение давления.

При гипертонии терапевтический эффект препарата развивается в течение пяти суток. Его уверенное действие наступает спустя два месяца.

Чем обусловлен антиангинальный эффект данного лекарства? Описание препарата «Бидоп» сообщает, что такое действие вызывается уменьшением потребностей тканей миокарда в кислороде. Происходит это посредством урежения сердцебиения, снижения сократимости, удлинения диастолы и улучшения кровоснабжения. Благодаря увеличению диастолического давления в желудочках и растяжению их мышечных тканей потребность в кислороде может усилиться.

бидоп показания к применению инструкция

Что касается антиаритмического свойства рассматриваемого медикамента, то оно обусловлено устранением факторов, которые вызывают аритмию (активация симпатической системы, тахикардия, артериальная гипертония, увеличение концентрации цАМФ). Также данный препарат тормозит AV-проводимость и снижает скорость возбуждения водителей ритма.

Какие еще особенности присущи лекарству «Бидоп»? Инструкция по применению, описание, отзывы специалистов гласят, что при приеме средних лечебных дозировок данное средство, в отличие от неизбирательных β-адреноблокаторов, гораздо менее выраженно воздействует на органы, которые имеют β2-адренорецепторы (поджелудочную железу, мышцы скелетного типа, мускулатуру периферических артерий, матки и бронхов), а также на обмен углеводов. Более того, рассматриваемый препарат не задерживает ионы натрия, а сила его атерогенного действия сравнима с пропранололом.

Кинетические показатели препарата

Каковы кинетические свойства у препарата «Бидоп»? Отзывы пациентов не дадут ответ на этот вопрос. Он содержится лишь в инструкции. Согласно ей, после приема медикамента он всасывается из ЖКТ на 80-90%. Употребление пищи никак не влияет на данный процесс.

Максимальная концентрация активного компонента в крови фиксируется спустя 2-3 часа. Данный препарат вступает в связь с плазменными белками на 30-32%. Он довольно плохо проходит сквозь гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Около 50% лекарственного средства трансформируется в печени. При этом образуются практически неактивные метаболиты.

Период полувыведения медикамента достигает 12 часов. Примерно 2% препарата выводится вместе с желчью и около 98% - посредством почек.

бидоп показания к применению аналоги

Показания к применению

«Бидоп» - это не только гипотензивный препарат, но и антиангинальное и антиаритмическое средство. Таким образом, его назначают и для устранения артериальной гипертонии и для предупреждения приступов обострения стабильной стенокардии.

Противопоказания гипотензивного средства

Теперь вам известно, для чего необходимо такое лекарство, как «Бидоп». Показания к применению были представлены выше. Однако рассматриваемый препарат категорически запрещается назначать при:

  • шоке;
  • коллапсе;
  • острой недостаточности работы сердца;
  • отеке легких;
  • синоатриальной блокаде;
  • AV-блокаде второй или третьей степени (без электростимулятора);
  • синдроме слабости синусового узла;
  • выраженной брадикардии;
  • хронической декомпенсированной недостаточности работы сердца, которая требует инотропной терапии;
  • болезни Рейно;
  • артериальной гипотензии;
  • метаболическом ацидозе;
  • одновременном приеме ингибиторов МАО (кроме МАО В-типа);
  • кардиомегалии (без сердечной недостаточности);
  • бронхиальной астме и тяжелой ХОБЛ;
  • изменениях периферического кровообращения, особенно на поздних стадиях;
  • феохромоцитоме (без приема альфа-адреноблокаторов);
  • сенсибилизации к веществам лекарства или другим бета-адреноблокаторам;
  • непереносимости лактозы, мальабсорбции галактозы/глюкозы и недостатке лактазы;
  • в несовершеннолетнем возрасте.

Осторожное назначение

Показания к применению «Бидопа» перечислены в прилагаемой инструкции. В ней же сказано, что с особой осторожностью этот препарат назначают при сахарном диабете, почечной или печеночной недостаточности хронического типа, миастении, псориазе, тиреотоксикозе, AV-блокаде первой степени, стенокардии Принцметала, депрессии, аллергии в анамнезе, соблюдении строгой диеты и лицам пожилого возраста.

бидоп показания к применению отзывы

Способ приема и дозировка медикамента

С какой целью назначают и как использовать препарат «Бидоп»? Показания к применению, инструкция этого лекарства представлены в данной статье.

Принимать пероральные таблетки желательно утром, натощак. Их нельзя разжевывать, в ином случае вы повредите пленочную оболочку.

Дозировка данного средства подбирается в индивидуальном порядке. Для этого следует обязательно обратиться к доктору.

Так как следует вести прием препарата «Бидоп»? Показания к применению, а точнее - их наличие – это важнейшее условие для назначения данного медикамента.

С целью предупреждения острых приступов стабильной стенокардии и при наличии артериальной гипертонии пациентам дают начальную дозу лекарства, равную 5 мг. Ее принимают каждый день, однократно.

Если требуется, то указанное количество повышают до 10 мг. При этом кратность приема сохраняют.

Максимальная суточная дозировка лекарственного средства «Бидоп» равна 20 мг.

У людей с нарушенной работой почек, а также тяжелыми недугами печени наибольшая дозировка составляет 10 мг в сутки.

Корректировать указанное количество медикамента пожилым лицам не требуется.

бидоп фармакологическое действие

Нежелательные эффекты

Какие побочные реакции может вызвать медикамент «Бидоп»? Отзывы пациентов говорят о возможном возникновении определенных нежелательных эффектов. Это:

  • Сухость глаз, нарушение зрения, уменьшение слюноотделения, конъюнктивит.
  • Ортостатическая гипотензия, AV-блокада, сильное понижение давления, уменьшение сократимости миокарда, синусовая брадикардия, нарушение проводимости тканей миокарда, аритмия, появление симптомов недостаточности сердечной деятельности (хронической), ангиоспазм, боли в груди.
  • Астения, слабость, утомляемость, расстройства сна, спутанность сознания, миастения, головокружение, кошмарные сновидения, парестезии в конечностях, депрессия, беспокойство, головные боли, тремор, галлюцинации, судороги.
  • Заложенность носа, затруднение дыхания при приеме препарата в высоких дозах или у людей с предрасположенностью к бронхоспазму и ларингоспазму.
  • Тошнота, гепатит, сухость слизистых рта, извращение вкуса, рвота, нарушения в работе печени, запор, гипертриглицеридемия, боли в животе, диарея, гипербилирубинемия, увеличение концентрации ферментов печени.
  • Обострение псориаза, псориазоподобные реакции, гиперемия кожи, экзантема, усиление потоотделения, алопеция.
  • Гипергликемия, гипотиреоидное состояние, гипогликемия (у людей, которые используют инсулин).
  • Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Артралгия, снижение потенции, люмбалгия, ослабление либидо, торакалгия, синдром отмены.
  • Крапивница, зуд, сыпь.
  • Брадикардия, внутриутробное замедление роста.

Симптомы передозировки

Какие побочные признаки наблюдаются при приеме повышенных доз препарата «Бидоп»? Показания к применению данного средства являются далеко не единственными условиями для его использования. Очень важно соблюдать все дозировки препарата, которые были рекомендованы лечащим врачом. Если пренебречь этим советом, то у пациента могут возникнуть такие признаки передозировки, как брадикардия, желудочковая экстрасистолия, цианоз кистей, аритмия, бронхоспазм, AV-блокада, головокружение, сильное снижение давления, обморочные состояния, хроническая недостаточность сердечной работы, судороги, затруднение дыхания и гипогликемия.

Для устранения подобных состояний больному промывают желудок, дают энтеросорбенты и осуществляют симптоматическое лечение.

показания к применению бидоп

Лекарственное взаимодействие

Совместим ли с другими средствами «Бидоп» (препарат)? От чего применяется это лекарство, мы выяснили. Однако в сочетании с другими медикаментами его следует назначать с особой осторожностью.

При внутривенном введении препарата «Фенитоин», а также при использовании средств для ингаляционной анестезии увеличивается кардиодепрессивное действие «Бидопа».

Рентгеноконтрастные йодсодержащие лекарства для внутривенного введения повышают риск развития анафилактических реакций.

«Бидоп» нередко маскирует признаки развивающейся гипогликемии. Также он повышает концентрацию ксантинов и лидокаина в крови.

Симпатолитики, диуретики, «Клонидин», «Нифедипин», «Гидралазин» и прочие гипотензивные препараты при сочетании с «Бидопом» приводят к сильному снижению давления.

Тетрациклические и трициклические антидепрессанты, а также этанол, снотворные средства, седативные и антипсихотические препараты усиливают угнетение ЦНС.

Особые рекомендации

О чем следует знать пациенту, прежде чем принимать таблетки «Бидоп»? Отзывы врачей гласят, что в самом начале лечения больным необходимо соблюдать осторожность и внимательность при управлении автотранспортом.

Контроль за людьми, которые принимают рассматриваемый препарат, включает в себя измерение характеристик пульса и давления, а также определение уровня сахара в крови и проведение ЭКГ. Лицам пожилого возраста требуется следить за работой почечной системы.

Перед началом лечения необходимо произвести диагностику функции дыхания у пациентов с отягощенным легочным анамнезом.

таблетки бидоп применение

При терапии лиц с феохромоцитомой существует риск развития парадоксальной артериальной гипертонии.

У курящих людей эффективность бета-адреноблокаторов снижается.

Если требуется проведение планового оперативного вмешательства, то медикамент следует отменить за два дня до осуществления общей анестезии.

При развитии депрессии терапию необходимо остановить.

Запрещается резко прерывать лечение из-за повышенного риска развития инфаркта миокарда или выраженных аритмий. Медикамент отменяют постепенно, снижая дозу в течение двух недель или более.

Таблетки «Бидоп»: аналоги и стоимость

При необходимости рассматриваемый препарат можно заменить такими средствами, как «Бисокард», «Арител Кор», «Тирез», «Арител», «Нипертен», «Бидоп Кор», «Кординорм», «Бипрол», «Коронал», «Биол», «Корбис», «Бисогамма», «Конкор», «Бисопролол», «Конкор Кор», «Бисомор», «Бисопролол-OBL», «Бисопролол-Тева».

Стоимость этого антиангинального, антиаритмического и гипотензивного лекарства составляет около 250-300 рублей (28 таблеток).

Отзывы о лекарственном препарате

Теперь вам известно, от чего может быть назначено такое лекарство, как «Бидоп». Показания к применению, отзывы потребителей об этом медикаменте представлены в материалах данной статьи.

Сообщения пациентов свидетельствуют о том, что действие рассматриваемого средства очень эффективное. Таблетки «Бидоп» довольно быстро снижают давление и заметно ослабляют все признаки ишемической болезни сердца.

описание препарата бидоп

Однако следует отметить, что данный препарат очень часто становится причиной появления побочных эффектов. Они могут проявляться со стороны любых органов и систем.

Нельзя не отметить и то, что для 20% людей, больных стенокардией, это средство оказывается неэффективным. Врачи объясняют это наличием выраженного коронарного атеросклероза, а также повышенным диастолическим объемом левого желудочка.

При отсутствии эффекта пациенту следует обратиться к доктору для назначения иной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.