Футболист Юрий Джоркаефф

Юрий Джоркаефф является бывшим французским футболистом, получившим наибольшую известность в качестве игрока национальной сборной Франции. Кавалер ордена Почетного легиона.

юрий джоркаефф

Досье

Юрий Джоркаефф родился 9 марта 1968 года в городе Лион. Гражданин Франции. Футбольное амплуа – атакующий полузащитник. Годы выступления в большом футболе – 1984-2006. Рост 179 см, вес 74 кг. Женат.

Клубная карьера

В качестве футболиста Юрий Джоркаефф выступал в чемпионатах пяти стран мира за девять различных клубов. Он отыграл 628 матчей, в которых забил 211 мячей.

  • 1984-89 – «Гренобль» (Франция);
  • 1989-91 – «Страсбур» (Франция);
  • 1991-95 – «Монако» (Франция);
  • 1995-96 – «Пари Сен-Жермен» (Франция);
  • 1996-99 – «Интер» (Италия);
  • 1999-2002 – «Кайзерслаутерн (Германия);
  • 2002-04 – «Болтон» (Англия);
  • 2004 – «Блэкберн» (Англия);
  • 2005-06 – «Нью-Йорк Метростарз» (США).

Национальная сборная

В национальную сборную Франции Юрий Джоркаефф начал привлекаться в 1993 году. Свой первый матч он сыграл против сборной Израиля в рамках группового отборочного турнира к ЧМ-94. С 1993 по 2002 год футболист сыграл за главную команду страны 82 поединка, забил 28 голов.

юрий джоркаефф биография

Юрий Джоркаефф принимал участие в ЧМ-1998, 2002, ЧЕ-1996, 2000, Кубке конфедераций-2001. В финальных матчах крупнейших мировых и европейских форумов он сыграл 25 матчей, провел в ворота соперников 5 мячей. В 1997 году футболист удостоился чести быть включенным в состав сборной ФИФА на матч, приуроченный столетнему юбилею российского футбола.

Трофеи и достижения

В составе сборной Франции Юрий Джоркаефф становился чемпионом мира (1998) и чемпионом Европы (2000), победителем Кубка конфедераций (2001).

юрий джоркаефф

Как игрок команды «ПСЖ» был обладателем Кубка Кубков (1996). Вместе с клубом «Интер» завоевывал Кубок УЕФА (1999). В 1991 году выигрывал, будучи футболистом клуба «Монако», Кубок Франции. Юрий Джоркаефф был лучшим бомбардиром первенства Франции (1994) и лучшим игроком команды «Интер» (1997).

Этапы футбольного пути

А каким игроком запомнился Юрий Джоркаефф, биография, футбольная карьера и турнирные показатели которого приведены выше? Чем он отличается от плеяды других футболистов той знаменитой сборной (Зидана, Блана, Бартеза, Анри, Дешама, Десайи, Виейра, Трезеге), принесших на рубеже прошлого и нынешнего веков славу французскому футболу? О том поговорим ниже.

Юрий Джоркаефф является потомком эмигрантов из Российской империи, поселившихся во Франции после Октябрьского переворота 1917 года. В поисках лучшей доли на Запад перебрались его дедушка (калмык) и бабушка (полька). В 1939 году на свет появился отец Юрия Жан, известный футболист французской сборной 60-х годов.

Сам же Юрий родился и проживал в армянской диаспоре, поскольку мать у него – армянка. Ее имя - Мари Оганян. Вот так получилось, что в жилах Юрия Джоркаеффа течет калмыцкая, испанская, польская и армянская кровь, чего наверняка не наблюдается у его партнеров по «звездной» французской сборной образца 1998-2000 годов.

Воспитанием внука занимался дед по материнской линии Гаро, стараясь привить ему дух лучших армянских традиций: честность, порядочность, любовь к своему народу. Любовь же к футболу сыну прививал ему отец.

Азы футбольного мастерства Юрий постигал в академии «Виллербан». Молодого трудолюбивого и талантливого плеймейкера взяли на карандаш скауты футбольной команды «Гренобль», выступающей во второй лиге первенства Франции. С этим клубом Юрий Джоркаефф заключил свое первое профессиональное соглашение. С 1984 по 1989 год за «Гренобль» он отыграл 82 поединка, в которых забил 23 мяча. В связи с наличием у команды постоянных финансовых трудностей и отсутствием амбиций, дальнейшее в ней пребывание не имело ни смысла, ни перспективы для футбольного роста. Юрий решает сменить клуб.

Следующей командой для молодого игрока становится «Страсбур». В этом коллективе Юрий провел два футбольных сезона. Команда оказалась слабенькой, не способной решать большие задачи. В 1991 году он заключает контракт с одним из лидеров первого французского дивизиона, клубом «Монако». В составе «монегасков» Юрий отыграл 5 футбольных сезонов (177 матчей, 65 мячей). Здесь он стал обладателем и первого своего выигранного клубного трофея – Кубка Франции. В качестве игрока «Монако» Юрий Джоркаефф отыграл и свои первые матчи за национальную сборную страны.

юрий джоркаефф биография футбольная карьера

По истечении срока контракта Юрий переходит в команду «ПСЖ». В парижском клубе игра футболиста засверкала новыми яркими красками. Он превратился не только в незаменимого игрока, "дирижера" центральной линии поля, но и в самобытного форварда команды. За два проведенных сезона в «ПСЖ» Юрий забил 27 мячей. Естественно, такого игрока не могли упустить самые богатые итальянские клубы, скупавшие на тот момент лучших футболистов мира. В 1996 году Джоркаефф становится игроком «Интера», заключив с миланским клубом четырехлетний контракт.

Владелец команды Массимо Моратти стремился сделать «Интер» сильнейшим клубом не только в Италии. Для начала необходимо было выиграть как минимум что-нибудь в Европе. Для этого он начал пачками закупать лучших футболистов, выступающих в ведущих европейских чемпионатах. В команду влились Кристиан Виери, Роналдо, Джоркаефф.

юрий джоркаефф биография рейтинг статистика

Но ожидаемых результатов не было. Выигрыш Кубка УЕФА (1999) не мог удовлетворить амбиций руководства команды. Посыпались головы очередных клубных тренеров, затеялись новые покупки и распродажи игроков. Не выдержав сумасшедшей гонки, Джоркаефф уходит в более спокойное место.

С сезона 1999/2000 года он становится футболистом «Кайзерслаутерна», представителя немецкой Бундеслиги. Отыграв два полноценных сезона в первенстве Германии (67 матчей, 17 голов), он в очередной раз решает сменить обстановку. Теперь его дальнейшая карьера продолжилась на туманном Альбионе. В командах «Болтон» и «Блэкберн» Юрий снова подтвердил свой высокий класс игрока мирового уровня.

Заканчивал свою карьеру футболист за океаном. Решив заработать, он переезжает в США. Здесь, в клубе MLS «Нью-Йорк Метростарз», Юрий отыграл два своих последних сезона (45 матчей, 12 мячей) и забросил футбольные бутсы в кладовку.

Вот так получилось, что Юрий Джоркаефф, биография и начальная футбольная карьера которого не предполагали стремительного взлета, блистал в лучших клубах Франции, Италии, Германии, Англии, США. Внушительный перечень, не правда ли?

Так чем же запомнился Юрий Джоркаефф? Биография, рейтинг, статистика и человеческие качества игрока говорят о том, что это был ярчайший представитель лучших футболистов своего времени. Хотя многим он известен, как почетный гражданин Армении, мечтающий когда-нибудь стать у руля футбольной сборной этой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.