Материнская плата GIGABYTE GA-990XA-UD3: обзор, характеристики и отзывы

Для многих потенциальных покупателей поиск игровых материнских плат начинается с нижнего ценового сегмента High-End устройств, стоимость которых превышает 15000 рублей. Однако, как отмечают специалисты в своих отзывах, большинство требований к системной плате остаются нереализованными для большинства пользователей. В фокусе данной статьи представитель бюджетного класса – системная плата GIGABYTE GA-990XA-UD3, на которую мало кто из покупателей вообще обращает внимание. Ведь 8-9 тысяч рублей явно намекают пользователю на низкую производительность устройства. Но, как показывает практика, и бюджетные представители способны удивить своих владельцев.

GIGABYTE GA-990XA-UD3

Особенности системной платы

Главным критерием при выборе для большинства покупателей является поддержка всех современных процессоров. Форм-фактор AM3+ FX/AM3 Phenom II является самой последней платформой AMD, а, соответственно, поддерживает любую новинку на рынке процессоров производителя. Гибридная система ATI CrossFireX и Nvidia SLI на одной платформе тоже является одним из критериев приобретения материнской платы. И у девайса GIGABYTE GA-990XA-UD3 эта функция реализована на аппаратном уровне.

Зачастую стоимость системных плат завышает встроенный RAID контроллер для шестиканального SATAIII интерфейса. Но и здесь разработчики GIGABYTE оказались на высоте. Помимо этого, материнская плата обеспечена и другими полезными функциями, о которых читатель узнает при прочтении данной статьи.

Первое знакомство с системной платой

Девайс формата ATX поставляется в крупногабаритной картонной коробке. Её дисплеи достаточно информативны для покупателя: на одной из сторон упаковки нарисована сама материнская плата, характеристики и доступные технологии расписаны на обратной стороне коробки. Смущает лишь мелкий шрифт в описаниях функционала, но это на любителя. Ведь кому-то достаточно увидеть яркую картинку, а другие пользователи предпочитают полное пояснение.

материнские платы цена

Комплектация устройства полная и, как отмечают владельцы в своих отзывах, приятная. Помимо материнской платы и заглушки интерфейсной панели, в коробке пользователь найдёт: полную инструкцию по монтажу, диски с утилитами и драйверами, один мост SLI и 4 кабеля SATA. Естественно, присутствие интерфейсных кабелей для всех владельцев является приятным сюрпризом от производителя. Стоит отметить, что два кабеля имеют Г-образный коннектор для удобства монтажа.

Внешний вид и качество сборки

Даже материнские платы, цена которых в два раза превышает стоимость рассматриваемого устройства, так не компонуются. В своих отзывах многие владельцы отмечают, что системная плата собрана по феншую:

  1. Большинство силовых и нагревающихся элементов находятся между интерфейсными разъёмами и сокетом для процессора. Выстроены они в ровные ряды и закрыты радиаторами.
  2. Внутренние разъёмы для подключения панели управления и USB-разъёмов также аккуратно размещены в один ряд и имеют отличительную друг от друга расцветку.
  3. SATA-разъёмы находятся в одном блоке, и для удобства подключения интерфейс размещён параллельно системной плате (не будет мешать игровому видеоадаптеру).

Единственный негатив, на который обращают внимание пользователи, – размещение контактных площадок для подключения дополнительных кулеров. Их производитель тоже красиво расположил по краям системной платы. Владельцам корпусов с множеством вентиляторов придётся использовать 12-вольтовые удлинители.

Технические характеристики устройства

Двойная система BIOS с 32 мегабайтами Flash ROM, реализованная на технологии ACPI, является залогом работоспособности материнской платы для всех любителей разгона. Игровые качества устройству GIGABYTE GA-990XA-UD3 AM3 обеспечивают три слота PCI Express. Южный мост AMD SB950 гарантирует работу построения массивов RAID 0, 1, 5, 10. За звук отвечает контроллер Realtek ALC889, а гигабитная сеть реализована на чипе Realtek RTL8111E. Всё по-взрослому, как на дорогих системных платах.

материнская плата характеристики

За расширение технических возможностей отвечают два разъёма PCI, доступ к которым не перекрывается системой охлаждения видеокарты. Присутствует на материнской плате GIGABYTE GA-990XA-UD3 и PCI Express 2.0 x1, который стал вновь популярным благодаря появлению сверхбыстрых SSD накопителей под этот интерфейс. Слабое звено во всей системе – это северный мост. Он осуществляет поддержку 4-х модулей памяти DDR3, работающих в дуале, но ограничен объёмом ОЗУ в 16 ГБ.

Особенности монтажа процессора

Усиленная съёмная пластина на обратной стороне системной платы GIGABYTE GA-990XA-UD3 отзывы имеет положительные. Но всех пользователей сильно смущает присутствие одного конденсатора в непосредственной близости к монтажным винтам процессорного радиатора. При установке пассивной системы охлаждения он явно будет мешать. Единственный способ его убрать – это впаять такой же, но на длинных ножках (просто загнуть его в сторону).

материнская плата GIGABYTE GA-990XA-UD3

Решить вопрос с конденсатором можно при помощи установки любого существующего на рынке кулера. Та же усиленная пластина обеспечит плотное прилегание радиатора к процессору, и пользователь может не переживать, что при установке килограммовой системы охлаждения он повредит материнскую плату.

Обзор интерфейсной панели

Бюджетная материнская плата GIGABYTE GA-990XA-UD3 оснащена оптическим выходом для подключения аудиоустройств. Это явный прорыв на рынке компьютерных устройств нижнего ценового сегмента. В придачу производитель вынес на заднюю часть платы два разъёма USB 3.0, чем в очередной раз удивил всех пользователей, ведь у AMD с этим постоянные проблемы. Также на плате есть:

  • 6 портов USB 2.0;
  • 1 PS/2 (либо мышь, либо клавиатура);
  • 1 интерфейс IEEE 1394;
  • один гигабитный порт RJ-45;
  • шесть портов для подключения аудиосистемы.

Как отмечают пользователи в своих отзывах, лишним они считают непопулярный разъём IEEE 1394 и склоняются к мысли, что порт eSATA был бы более приемлем на интерфейсной панели. А в общем, как показывает обзор, очень даже хорошо оборудована разъёмами задняя панель.

Особенности базовой системы ввода-вывода

Непонятно, с какой целью в бюджетном экземпляре GIGABYTE GA-990XA-UD3 реализована поддержка Touch в системе BIOS, но, по отзывам владельцев, данная технология работает и с манипулятором мышь, что упрощает настройку всего компьютера. Меню ввода-вывода скромное и не имеет собственной графической оболочки, чем и смущает многих пользователей. Зато настройке поддаются все необходимые компоненты: процессор, память, питание шин и многое другое.

GIGABYTE GA-990XA-UD3 AM3

Меню BIOS полностью на английском языке, но каждый пункт имеет подробное описание, поэтому с настройкой системы проблем у продвинутого пользователя возникнуть не должно. Есть замечания лишь к сложности функционала по разблокировке ядер процессоров. Реализовано это в виде алгоритма, который нужно выполнить путём выбора конкретных настроек (описание присутствует в руководстве). Понравится владельцу и «песочница», в которой можно произвести тестирование разогнанной системы без перезагрузки компьютера.

О новейших технологиях

Материнская плата, характеристики которой расписаны на яркой упаковке, явно нуждается в подробном обзоре всех заявленных производителем технологиях. Однако владельца тут поджидает сюрприз. Большинство громких заявлений, таких как 108 db, Blu-ray, 3TB, 3X-USB Power, являются обычным маркетинговым ходом. По сути – это обычный стандарт AMD AM3+, который обязывает всех производителей обеспечить материнскую плату поддержкой соответствующих функций: ограничение по шуму 108 db, работа с потоком Blu-ray, поддержка жёстких дисков ёмкостью 3TB и обеспечение достойного питания для интерфейса USB.

GIGABYTE GA-990XA-UD3 обзор

Под технологией Ultra Durable 3 Classic скрывается использование текстолита с медными проводниками и установка твердотельных японских конденсаторов. А Power 10 – это описание усиленной системы питания по схеме 8+2 фазы. Красивая маркировка ON/OFF Charge является ничем иным, как системой энергосбережения при простое (реализуется понижением частоты работы процессора, памяти и видеоадаптера как на ноутбуках).

Недостатки устройства

Стремясь внедрить новые технологии, зачастую производители отказываются от старых, ненужных (на их взгляд) интерфейсов. И если материнские платы, цена которых превышает потолок в 20000 рублей, оснащены разъёмами IDE, LPT и FDD (пусть и опционально), то бюджетные экземпляры обделены необходимыми портами. Для многих пользователей отсутствие IDE-разъёма является критичным, так как у большинства до сих пор имеется в наличии оптический DVD-привод.

GIGABYTE GA-990XA-UD3 отзывы

Немного проще обстоят дела с портом LPT, который используется для подключения принтера. «Подружить» компьютер с печатающим устройством можно с помощью специального переходника под USB, а вот с остальными интерфейсами действительно проблема.

В заключение

Проведённый по материнской плате GIGABYTE GA-990XA-UD3 обзор в очередной раз доказывает потенциальным покупателям, что поиск игровых решений нужно начинать в бюджетном сегменте. Задачей продавца является наделение покупателя самой дорогой системой (финансовая выгода), а покупатель стремится приобрести сбалансированное по цене устройство (экономия денежных средств). Производитель же старается угодить всем, ведь он в любом случае зарабатывает на продажах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.