Известный сатирик Виктор Коклюшкин

Виктор Коклюшкин – знаменитый автор монологов «Дурак», «Репетиция», «Демократия» и один из самых неординарных ораторов, который привлекает внимание необычным гнусавым голосом.

Детство и юность

Сатирик родился в городе Москве в 1945 году, где и начал свою трудовую деятельность, которая на тот момент совершенно не была связана с увлечением писательством. Обучаясь в школе, он идет работать на фабрику в пятнадцать лет. По окончании школы проходит срочную службу в войсках российской армии. Вернувшись, Виктор продолжает работать и поступает в техникум на издательско-полиграфическое отделение, а после становится активным посетителем театральных курсов ГИТИСа.

Писатель пробовал реализовать себя в разных сферах деятельности, в том числе примерив на себя профессию слесаря, корректора, редактора, коменданта городского военкомата, армейского старшины. По мнению юмориста, лучшие годы его жизни приходились на период воинской службы и работы на фабрике.

виктор коклюшкин

Творческий путь

Пробы себя в творческой деятельности Виктор Коклюшкин реализовал в "Литературной газете", где по случайности была опубликована его статья, попавшая на последнюю полосу. С тех пор он и стал автором страницы «Клуб 12 стульев», но успех пришел к нему с выходом на большую сцену.

Дебют авторских монологов состоялся в 1972 году, когда с его текстом выступил Евгений Кравинский. Кроме того, чести выступить с его монологами были удостоены Евгений Петросян, Владимир Винокур и Ефим Шифрин. Сам автор появился на сцене в 1983 году. Ему выпала возможность принять участие в съемках передачи «Вокруг смеха», где он и зачитал свой сатирический рассказ.

Литературная деятельность

В основе авторских монологов писателя лежат его знания и наблюдения за событиями окружающего мира. Виктор Коклюшкин, биография которого описывает разные события, видел страну на разных этапах ее существования, а потому ему не составляет особого труда придумать на основании этого правдивые и наполненные юмором монологи. В своих творениях он оценивает события, происходившие ранее.

семья виктора коклюшкина

Как отмечают критики, миниатюры Коклюшкина являют собой довольно-таки цельные произведения. В его библиографии больше десяти книг, самой популярной и продаваемой является книга «Алло, Люся, это я!».

По окончании театральных курсов писатель получил шанс на самореализацию в области драматургии. Он стал автором четырех сольных спектаклей. Коклюшкин принимал участие в создании мультфильма «Великолепный Гоша», который состоял из десяти серий и появился на экранах в восьмидесятых годах.

Личная жизнь

Свою личную жизнь сатирик бережет за семью печатями, всячески ограждая свою семью от прессы. Известно, что он уже длительное время находится в браке с Эльгой Злотник, которая также является писательницей и имеет театральное образование ВГИКа. У них двое детей – сын Ян и дочь Эльга. Вот и вся семья Виктора Коклюшкина.

Сатирик опубликовал книгу «Юморист», где поведал о своей любви к собакам, кошкам, лошадям и различным птицам. Ранее он принимал участие в передаче «В мире животных», продемонстрировав телезрителям свой домашний зверинец.

Несмотря на то, что творческая деятельность требует много сил и времени, писателя это вовсе не угнетает – наоборот, ему прекрасно удается сочетать писательскую деятельность и гастроли по городам. Как признается сам Виктор Коклюшкин, в длительном отпуске и заграничных поездках он не нуждается.

виктор коклюшкин биография

Виктор является успешным писателем, любящим семьянином и веселым сатириком, который, кроме выступлений на сцене, также находит время на ведение колонки в газете «Аргументы и факты», где освещает и комментирует актуальные события с использованием иронии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.