Габонская гадюка: описание, повадки и интересные факты

Африка – черный континент, издавна славившийся своими тайнами и загадками. Долгое время одной из них была и габонская гадюка. Этот змей-исполин завораживал и пугал, заставляя исследователей изо всех уголков земли преодолевать тысячи километров пути, лишь бы увидеть эту гадюку.

И хотя сейчас мы знаем практически все о том, кем является габонская гадюка, фото этого существа все так же будоражит разум человека. А посему давайте отправимся в далекое путешествие в густые леса Африки, дабы познакомиться с «королевой» всех гадюк.

габонская гадюка

Одна из самых величественных рептилий

Габонская гадюка, или как ее еще называют - кассава, является одной из самых опасных змей на планете. Сложно сказать, когда именно белый человек впервые встретился с ней лицом к лицу, ведь достоверной информации об этом нет. А вот коренные жители Центральной Африки знают ее хорошо. Более того, некоторые племена считают ее священной и с почтением относятся к кассаве.

Хотя чему тут удивляться, учитывая то, что габонская гадюка способна с легкостью убить взрослого человека. Да и, собственно говоря, ее размеры и внешний вид всецело поддерживают ее смертоносную репутацию. Вот только действительно ли она так опасна для людей, или же это просто слухи? Но давайте обо всем по порядку.

габонская гадюка фото

Где обитает габонская гадюка?

Как говорилось ранее, родиной кассавы является Африка. А если быть точнее, то ее центральная и восточная части. А если верить последним исследованиям, проведенным в тропических лесах и саваннах, то небольшое количество этих змей также обитает в южной и западной части черного континента.

Что касается конкретного места обитания, то габонская гадюка редко выползает на открытую местность. Ей больше нравится проводить свое время в чаще леса или на его окраине. В частности, именно поэтому все ее гнезда находятся в укромных местах, скрытых от глаз посторонних.

Однако расширение агрария во многих странах этого региона привело к тому, что габонская гадюка стала селиться все ближе к людям. Например, на плантациях и полях, тем самым представляя угрозу для рабочих.

где обитает габонская гадюка

Внешний вид

Кассава имеет своеобразную внешность, благодаря которой ее невозможно спутать с другими представителями ее вида. Первое, что заслуживает внимания, - это ее размер. В среднем длина габонской гадюки колеблется от 90 см до 1,2 м. Однако более зрелые особи способны вырасти практически до 2 метров в длину, а их вес при этом будет составлять примерно 15 килограмм.

Окрас змеи довольно-таки пестрый. Все ее тело покрыто произвольными узорами, которые могут соединяться в причудливые образы. Что касается цвета, то большинство сегментов имеют светло-серый оттенок. Остальные же части ее рисунка могут быть черными, бурыми, темно-серыми, рыжими и даже темно-зелеными. Один натуралист очень тонко подметил, что окраска кассавы чем-то напоминает те узоры, что рисовали персы на своих коврах.

Еще одной отличительной чертой габонской гадюки является ее голова – она просто громадна по меркам змеиного мира. Даже несмотря на то, что тело змеи напоминает крупное бревно, ее череп значительно выделяется на общем фоне. К тому же у некоторых змей на голове имеются роговые наросты, что придает ей еще большей брутальности.

Как охотиться кассава?

Габонская гадюка, яд которой содержит быстродействующие токсины, как и все змеи, плотоядна. Следовательно, единственный способ прокормить себя – это охотиться на других живых существ. В целом в ее рацион входят все мелкие теплокровные, которые обитают в Африке. Более того, особо крупные змеи могут сразить карликовую антилопу или дикого кота.

Однако следует заметить, что габонская гадюка не очень искусный охотник. Главная проблема заключается в том, что ее размер и вес не позволяют ей быстро передвигать и издали нападать на жертву. Поэтому единственное, что ей остается, – устраивать засады.

габонская гадюка интересные факты

А вот этому мастерству она научилась очень хорошо. Благодаря своей раскраске она может сливаться с опавшей листвой или же притвориться обычным бревном. И когда неподозревающая ни о чем жертва подойдет к ее ловушке, змея одни резким выпадом получает свою добычу.

Насколько опасны габонские гадюки?

Начать следует с того, что яд кассавы не является самым токсичным. На планете есть змеи, обладающие отравой куда смертоносней, чем у нее. Однако решающим является тот факт, что при укусе габонская гадюка способна ввести в тело врага просто феноменальное количество яда. Именно поэтому ее считают одной из самых убийственных представительниц своего вида.

И все же ее опасность порой преувеличивают. Все дело в том, что кассава имеет весьма спокойный характер, граничащий с полным безразличием. Если цель не является ее едой, то она вряд ли нападет на нее. Исключением могут стать лишь те случаи, когда человек сам спровоцирует ее. И то, ему следует хорошо постараться, дабы довести змею до ее эмоционального предела.

габонская гадюка яд

Габонская гадюка: интересные факты

Кассава весьма любопытный представитель своего вида. Наблюдая за ней, ученые пришли к ряду забавных заключений. Например:

  • Габонская змея является одной из самых крупных представительниц своего вида в мире. И если в длине с ней и может кто-то соперничать (например, бушмейстер), то ее вес делает ее королевой всех гадюк.
  • Также кассава является обладательницей самых длинных зубов среди всех змей. Так, у взрослых особей они могут достигать 3-4 см.
  • Одним из самых чувствительных органов у этой змеи является язык. Благодаря ему она способна учуять даже легкий запах приближающейся добычи.
  • Голодная змея может забыть об охоте на своей территории и устремиться на новые земли. Так, известны случаи, когда габонских гадюк находили на расстоянии более одного километра от ближайшего леса.
  • Если мелкие существа умирают сразу же после атаки змеи, то более крупных она может удерживать на одном месте живыми с помощью своих зубов. При этом сила ее укуса настолько велика, что только очень крупные особи могут вырваться из ее захвата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересная статья, на уроке биологии получила "5"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.