"Кветиапин": инструкция по применению, отзывы. Аналоги препарата

Психические расстройства сегодня диагностируются довольно часто. Причин их развития в современном мире бесчисленное множество. Однако существует масса лекарств, задача которых - борьба с такими патологиями. Например, одним из них является "Кветиапин". Инструкция по применению этого средства очень важна для ознакомления, так как это не простое лекарство от простуды.

Общая характеристика

кветиапин инструкция по применению

Итак, данный препарат является нейролептиком и атипичным антипсихотическим средством, применяемым в психиатрии. Используется он для организации терапии таких патологий, как шизофрения, депрессивное состояние, биполярное расстройство и других.

Действует препарат очень просто. "Кветиапин" (инструкция по применению этого лекарства обязательно есть в комплекте) имеет свойство менять активность некоторых веществ, находящихся в головном мозге. Производится такое средство в России. Однако это не значит, что его стоимость слишком низкая. Все зависит от дозировки покупаемого препарата.

Какие компоненты входят в состав лекарства, какая форма выпуска существует?

кветиапин инструкция по применению отзывы

Итак, если вам был назначен "Кветиапин", инструкция по применению так описывает его состав: кветиапина фумарат (основной действующий компонент) 25 -300 мг. Также присутствуют дополнительные компоненты: гипролоза, кальция гидрофосфат дигидрат, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, крахмал, примогель. Пленочная оболочка каждой таблетки состоит из талька, глицерина, гипромеллозы, серебристого красителя.

Таблетки круглые, выпуклые с двух сторон. Они имеют синий цвет с перламутровым отблеском. Кроме того, они имеют разную дозировку. Упаковываются таблетки в блистер по 30 или 60 штук и находятся в картонной коробке.

Фармакологическое действие препарата

кветиапин инструкция по применению аналоги

Вам был назначен "Кветиапин"? Инструкция рассказывает о такой фармакодинамике: основной компонент способен бороться с большим количеством рецепторов, в особенности с серотониновыми. Кроме того, он применяет антагонистический эффект к гистаминовым и дофаминовым рецепторам, хотя и в меньшей мере. То есть действие препарата основывается на блокировании некоторых рецепторов в клетках головного мозга, торможении обмена веществ в них.

Всасываемость средства опимальная. При этом прием пищи на биодоступность лекарства практически не имеет влияния. Накапливается вещество в печени, где и нейтрализуется. Выведение в большей степени производится через почки (78%) и вместе с калом (20%). Время полувыведения из организма составляет приблизительно 7 часов. Надо также учитывать, что очищение организма от препарата во многом зависит от возраста пациента и функциональности его печени.

Какие показания к использованию существуют?

кветиапин инструкция по применению синонимы

При некоторых психических расстройствах доктора назначают "Кветиапин". Инструкция предусматривает такие показания к использованию:

1. Шизофрения.

2. Острые или хронические психозы.

3. Биполярное расстройство, его маниакальная фаза средней или тяжелой степени (хотя таблетки не могут предотвратить это состояние).

4. Депрессивное состояние.

5. Серьезные расстройства поведения.

6. Деменция у пожилых людей.

7. Органические мозговые синдромы.

Как бы там ни было, перед приемом следует посоветоваться с доктором. Тем более что средство может быть приобретено только по рецепту.

Противопоказания к использованию

При назначении препарата "Кветиапин", инструкция по применению, отзывы и описание средства помогут вам разобраться в его действии. Важно ознакомиться с теми запретами и ограничениями, при которых лекарство использовать не рекомендуется. Существуют такие противопоказания:

- Слишком высокая чувствительность к препарату.

- Возраст (до 18 лет).

- Период вынашивания ребенка и кормления грудью.

- Одновременный прием некоторых препаратов: противогрибковых средств, "Эритромицина".

- Онкологические заболевания молочных желез и головного мозга.

- Катаракта.

- Дегидратация.

- Тяжелые системные нарушения в организме.

С осторожностью нужно назначать лекарство, если у пациента присутствует сердечная недостаточность, артериальная гипотензия, гипотрофия сердца, печеночная недостаточность, имеются судорожные припадки и эпилепсия в анамнезе. Кроме того, особо осторожными во время приема нужно быть пожилым людям и тем, у кого существует риск развития тромбоэмболии.

Возможные побочные реакции

кветиапин инструкция по применению таблетки

Теперь следует разобраться с теми негативными реакциями, которые могут появиться в результате использования лекарства "Кветиапин". Инструкция по применению (таблетки нельзя начинать и прекращать пить самовольно) предусматривает следующие возможные побочные реакции:

- Боль и головокружение, чувство тревожности, эмоциональная опустошенность, сонливость или отсутствие сна, усиленная возбудимость и враждебность, тремор, судороги. Кроме этого, еще может наблюдаться ослабление функций вегетативной нервной системы.

- Тахикардия, сердечная недостаточность, ортостатическая гипотензия, боль в груди.

- Тошнота, сухость в ротовой полости, рвота, понос или запор, болевые ощущения в животе.

- Аллергический ринит, высыпания на коже, фарингит.

- Уменьшение количества лейкоцитов в крови, снижение концентрации тироксина.

- Поясничная боль, проблемы со зрением, увеличение веса, сухость кожи.

- Боль в ушах, ослабление мышц.

- Инфекционное поражение мочевого канала.

Как видите, это лекарство может дать массу побочных реакций, однако если эффективность его выше вероятности побочных эффектов, то доктор вправе назначить средство.

Дозировка и особенные указания по приему

кветиапин инструкция по применению производитель

Итак, если вам все же пришлось приобрести "Кветиапин", инструкция по применению (производитель препарата находится на территории России) указывает на такие особенности дозировки:

- При острых или хронических психозах, а также шизофрении таблетки принимаются по такой схеме: первый день - 50 мг, второй - 100 мг, третий - 200 мг, четвертый - 300 мг. Далее суточная норма может колебаться в пределах от 300 до 450 мг в зависимости от степени тяжести патологии, частоты проявления приступов.

- Если больной страдает маниакальными расстройствами на фоне биполярного заболевания, то предусматривается такая дозировка средства: первый день - 100 мг, второй - 200 мг, третий - 300 мг, четвертый - 400 мг. К 6-му дню терапии доктор может увеличить дозу до 800 мг в сутки. Ежедневное увеличение количества вещества не должно превышать 200 мг.

Стандартная суточная норма препарата для больных колеблется в пределах 400-800 мг. Особо осторожными необходимо быть с пожилыми пациентами и людьми, страдающими почечной или печеночной недостаточностью. Их начальная доза составляет 25 мг в сутки. Ежедневное увеличение нормы составляет 25-50 мг. При этом следует постоянно наблюдать за тем, как организм больного реагирует на лечение и повышение дозы.

Существуют и определенные особенности приема. Например, пить таблетки лучше в одно и то же время. Чаще всего это делается вечером перед приемом пищи. Продолжительность терапии зависит от ее эффективности, от общего состояния больного и наличия нежелательных последствий. Делить или разжевывать таблетку не следует. Нужно глотать ее целиком.

Если вы уже более недели не принимали "Кветиапин", инструкция по применению (действие препарата эффективно только при постоянном его использовании) рекомендует обратиться к доктору. Возможно, вам снова придется начинать с меньшей дозы. Самовольно прекращать прием данного лекарства нельзя.

Если случилась передозировка, о которой может свидетельствовать сонливость, снижение давления, беспорядочный сердечный ритм, то нужно немедленно промыть желудок больному. После этого для предотвращения интоксикации организма нужно дать ему выпить несколько таблеток активированного угля.

Если после передозировки пациент находится без сознания, обязательно позвоните в скорую помощь. Специалисты, в свою очередь, должны произвести интубирование трахеи, введение слабительных средств и симптоматическое лечение.

Учтите, что во время применения лекарства может развиться ортостатическая гипотензия. При этом дозу таблеток необходимо существенно ограничить. В период терапии необходимо отказаться от употребления алкоголя.

Длительное лечение высокими дозами препарата возможно только в том случае, если перед началом приема таблеток была проведена оценка ожидаемого положительного результата, а также степени потенциального риска.

Взаимодействие с другими медикаментозными препаратами

кветиапин инструкция по применению действие

Этот вопрос является очень важным, так как лечение психозов и шизофрении является комплексным. Особое внимание нужно уделять взаимодействию "Кветиапина" с другими лекарствами, влияющими на работу ЦНС. Они могут оказать дополнительный седативный эффект. Не стоит запивать представленные таблетки грейпфрутовым соком.

Некоторые средства могут снижать эффективность "Кветиапина", например, "Карбамазепин", "Фенитоин". Такое вещество, как тиоридазин, может повышать степень очищения организма от указанного лекарства до 70%.

Особенности хранения средства

Если вам назначен "Кветиапин", инструкция по применению (аналоги вы рассмотрите далее) предусматривает такой срок годности изделия: 2 года. Хранить его нужно обязательно в защищенном от света месте. Желательно, чтобы до препарата не смогли добраться дети. Температура, при которой средство может сохранять свои свойства, составляет 25 градусов.

Нельзя класть упаковку с препаратом рядом с источниками тепла. После того как срок годности закончится, изделие использовать категорически запрещается.

Какие аналоги можно использовать?

Нужно отметить, что стоимость представленного лекарства колеблется от 250 до 2900 рублей за упаковку. Все зависит от дозировки средства. Однако некоторые пациенты стараются искать более дешевый препарат. Если вам прописан "Кветиапин", инструкция по применению (синонимы этого средства могут иметь меньшую стоимость) предлагает рассмотреть следующие варианты:

- "Нантарид".

- "Виктоэль".

- "Квентиакс".

- "Гедонин".

- "Кетилепт".

- "Кутипин".

- "Сероквель".

- "Кветитекс".

- "Кетиап".

- "Сервитель".

- "Лаквель".

Эти аналоги характеризуются наличием одного и того же основного действующего вещества. При этом стоимость их может быть разной. Из этого списка вы можете выбрать именно то, что вам необходимо. Однако по поводу аналогов следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Отзывы о лекарстве

Если вам необходимо приобрести средство "Кветиапин", инструкция по применению (отзывы помогут вам разобраться с действием средства) - это основной документ, который нужно обязательно прочитать перед использованием вещества.

Пациенты говорят об этом медикаменте по-разному. Они отмечают эффективность препарата. Однако побочные эффекты тоже есть. Например, больные отмечают слабость в мышцах, затуманивание сознания, тошноту.

Как видите, "Кветиапин" (инструкция, отзывы пациентов вам уже знакомы) является серьезным препаратом, который без рецепта в аптеке не продается. Также учтите, что при применении средства нужно быть очень осторожными. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.