Белые комочки в кале у грудничка. Новорожденный ребенок

Рождение малыша – это одновременно радость, и волнение, непередаваемое чувство счастья и постоянного беспокойства. Причем тревоги могут быть по разным поводам. Маме только остается догадываться, не голоден ли малыш, почему он хнычет, тепло ли ему. Множество вопросов появляется в связи с основными функциями жизнедеятельности, в том числе и со стулом малыша. Слизь, кровяные прожилки, белые комочки в кале у грудничка могут стать причиной страха за состояние ребенка, поэтому следует знать, в каких случаях появляются такие проблемы, есть ли у него болезнь.

белые комочки в кале у грудничка

Отладка систем организма новорожденного – сложный и длительный процесс

Для начала следует сказать, что нормализация желудочно-кишечного тракта у каждого ребенка – это сугубо индивидуальный процесс. Он может произойти как за несколько месяцев, так и в течение первых лет жизни. Полноценная способность переваривать пищу и выводить ее остатки из организма на уровне взрослого человека формируется только через восемь лет после рождения. Именно поэтому не стоит спешить с некоторыми продуктами в рационе детей, навязывать им «взрослый» стол. Даже малейшие сбои в привычном рационе провоцируют белые комочки в кале у грудничка.

Почему кал у ребенка зернистый?

В самом благоприятном случае такой внешний вид стула малыша – это переедание. Если объем пищи, которую ребенок потребляет в течение суток, больше, чем необходимо для удовлетворения физиологических потребностей, это провоцирует излишки. Непереваренные частицы и составляют те самые крупинки в кале у грудничка. Организм человека устроен таким образом, что пища переваривается и усваивается при помощи выделения нужных ферментов, но детская поджелудочная железа не может в силу своей недоразвитости справиться со своей задачей на все сто процентов. А желудок грудничка и вовсе играет лишь пассивную функцию – он только всасывает вещества из еды.

Ранний прикорм – табу!

Существует разница в том, какая норма кала у грудничка в зависимости от вида вскармливания. Согласно МОЗ, по последним предписаниям ребенку до полугода не рекомендуется употреблять в пищу ничего кроме грудного молока или адаптированной молочной смеси. Еще несколько десятилетий назад детям вводили первый прикорм уже после третьего месяца, но научно доказано, что это негативно сказывается на будущем здоровье. Ребенок, рано испытавший на себе такие опыты, может стать аллергиком, иметь проблемы с ЖКТ, дисбактериоз.

стул у грудничка

Грудь VS бутылочка

Грудное вскармливание, все по тем же рекомендациям МОЗ, находится в приоритете. Ведь сколь хороша, сбалансирована и качественна ни была смесь, она не может удовлетворить все потребности ребенка. Грудное молоко – это чудо природы, аналогов которому невозможно найти или искусственно создать. Дело в том, что его состав постоянно меняется в зависимости от нужд малыша. Крепкая взаимосвязь мамы и ребенка на психологическом и физиологическом уровне проявляется именно во время кормления. Вместе с тем такая нестабильность пищи и ее химического состава не может гарантировать стабильный стул у грудничка. И хотя многие врачи, а особенно западные, отбрасывают прямую взаимосвязь между диетой мамы и последующим самочувствием ребенка, опыт показывает, что влияние существует. Именно поэтому лучше избегать сильных аллергенов, продуктов, нарушающих метаболизм, фастфуда и алкоголя.

кал грудничка

Грудное вскармливание: какие могут быть подводные камни

Но даже если питание мамы абсолютно здоровое, не содержит вредностей и химии, почему может случиться проблема и появляются белые комочки в кале у грудничка? Как уже было сказано, это переедание. Прикладывание ребенка к груди по требованию имеет свои плюсы: это отличный способ успокоить разволновавшегося малыша, помочь ему заснуть, напоить и накормить. Но новорожденный ребенок нуждается в постоянном мамином присутствии и часто просто хочет ее внимания, получает не только развлечения, но и порцию грудного молока. В этом нет абсолютно ничего страшного, и со временем мама и малыш научатся общаться при помощи других методов, поэтому такая проблема пройдет. Кроме того, контролировать, сколько именно высосал ребенок из груди, довольно сложно. Иногда остается полагаться только на природу и естественную регуляцию, чувство насыщения у ребенка. Отнимать грудь у него силой не стоит. К тому же выработка молока устроена таким образом, что максимально большой объем пищи приходится на переднее молоко, оно более жидкое, не такое жирное и состоит в основном из воды. А заднее выделяется буквально по граммам и позволяет малышу насладиться мамой и ее близостью.

новорожденный ребенок

В каких случаях нужно обратиться к специалисту?

Неодинаковый объем молока в груди, изменения в его жирности, частота прикладывания напрямую влияют на стул у грудничка. Поэтому, если его самочувствие хорошее, его не беспокоят газы, он легко испражняется, то не стоит мешать естественной физиологии. Однако в случае проблем лучше всего наладить режим питания, организовав прикладывание по часам, а для дополнительной стимуляции организма, поддержки кишечной микрофлоры следует использовать специальные пищевые добавки. Такие препараты должен назначить врач исходя из результатов анализа и внешнего осмотра ребенка.

Искусственное вскармливание – это нормально

твердый кал

С детками на искусственном вскармливании дело обстоит немного иначе. Чаще всего, подобрав определенную смесь, мама останавливает на ней свой выбор. Таким образом, обеспечивается постоянство и стабильность во время кормления. Кроме того, созданы специальные рекомендации по количеству съеденного за один прием, сутки для каждого возраста, веса ребенка. Да и проконтролировать, все ли съел малыш в бутылочке, просто. Случается, что ребенок не наедается тем объемом, который ему положен по нормам, поэтому мама не всегда следует разработанным планам педиатров, меняя количество еды по своему усмотрению. Это тоже может привести к сбоям в кишечнике, и новорожденный ребенок проявит его содержимым подгузника.

Новая смесь – новая реакция

норма кала у грудничка

Еще одним нюансом для искусственников есть то, что в разных партиях смеси может поменяться состав, даже незначительные погрешности кардинально меняют характеристику пищи, это не может пройти незаметно для организма малыша. Среагировать может кожа, на которой проявятся высыпания, или кишечник. Непереваренная смесь или ее часть превратятся в белые комочки в кале. У грудничка несформированный организм, поэтому он очень чутко реагирует на все перемены.

Что такое меконий? Как он выглядит?

После рождения малыш крайне быстро меняется, растет, маме нужно внимательно следить за всеми переменами. Новорожденный ребенок сразу же после своего появления на свет должен очистить кишечник. Пребывая в мамином животике, он также питался, и продукты переработки копились долгие месяцы. Первые испражнения (меконий) – это достаточно твердый кал, он темно-зеленого цвета, плотный. Его выделения должны закончиться максимум на вторые сутки. Тогда стул становится как кашица, лишь иногда с небольшой примесью мекония и только в первые несколько дней. Это так называемый переходной стул, и он уже показывает, насколько правильно и грамотно мама и врачи создают режим питания для ребенка.

крупинки в кале у грудничка

Кал ребенка при грудном вскармливании

При грудном вскармливании стул в норме должен быть кашицеобразный, светло-желтого цвета, с запахом кислого молока. Разные примеси, излишняя водянистость, пена, зеленоватость, слизь могут свидетельствовать о нарушениях работы кишечника, неправильном питании мамы. Каждая ситуация требует консультации специалиста, ведь может быть симптомом кишечной инфекции, неприятия лактозы, недостаточном количестве ферментов или дисбактериозе. Прежде чем поддавать ребенка всем кругам ада в поликлиниках, лучше внимательно изучить его состояние, если он хорошо развивается, растет, не плачет и в целом выглядит здоровым и счастливым, то возможно такой кал грудничка – это его норма, и он не требует врачебного вмешательства.

Как какают дети на искусственном вскармливании?

Кал детей, которые питаются смесью, немного другой. Цвет может варьироваться от светло-желтого до немного коричневого оттенка, запах тоже кисловатый, консистенция – кашицеобразная, но немного гуще, чем от грудного молока. Твердый кал в подгузнике считается запором и требует адекватных мер со стороны родителей.

Запор у малыша. Как опознать?

Несмотря на распространенное мнение некоторых педиатров, что ребенок может опорожнять кишечник редко, иногда ждать приходится до семи дней, и если его это не беспокоит, то нечего волноваться и маме с папой, такую теорию поддерживают не все врачи. Стул, который происходит реже, чем один раз в два-три дня, уже становится запором. В норме малыш, питаясь грудным молоком, в первые месяцы своей жизни должен запачкать подгузник 5-6 раз в сутки. У тех, кто кушает адаптированную молочную смесь, стул происходит реже – до 4 раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.