Вакцина «Ультрикс»: отзывы, инструкция по применению

Современная медицина в своем арсенале имеет огромное количество вакцин, которые способны защитить организм человека от заражения различными инфекционными заболеваниями. С наступлением сезона простуд актуальным становится вопрос профилактики гриппа. Поможет избежать заражения или сделает протекание болезни более легким вакцина «Ультрикс». Отзывы пациентов она имеет положительные, так как хорошо переносится организмом. Однако у нее есть противопоказания, о которых каждый должен знать.

Что это за лекарство?

«Ультрикс» – это инактивированная вакцина против гриппа, которая представляет собой смесь поверхностных и внутренних антигенов вирусов типа А (H1N1 и H3N2) и В, подвергшихся максимальной очистке. Присутствие в препарате псевдовирусных частиц вызывает усиление как гуморального, так и клеточного ответа защитной системы, а это, в свою очередь, помогает сформировать достаточно долгий и стойкий иммунитет к вирусу.

вакцина ультрикс отзывы

Производство вакцины осуществляется с применением инновационных подходов разрушения вирионов вируса гриппа, после чего они самособираются после удаления детергента. В результате кропотливого труда многих ученых удалось получить вакцину, которая надежно защищает человека от заражения опасным вирусом.

«Ультрикс»: показания к применению

Вакцина назначается с целью профилактики гриппа. Сделать себе прививку может каждый желающий, но есть категории граждан, которым особо рекомендуется такая вакцинация:

  • Дети в возрасте от 6 лет.
  • Студенты профессиональных и высших учебных учреждений.
  • Рабочие, особенно это касается медиков, которые часто контактируют с уже заразившимися гриппом пациентами.
  • Работники сферы обслуживания и транспортной отрасли.
  • Преподаватели учебных заведений.
  • Пациенты, которые страдают хронической формой соматических патологий.
  • Лица, часто болеющие простудными заболеваниями.
  • Пациенты пожилого возраста.
    ультрикс вакцина отзывы

Вакцина «Ультрикс» (отзывы медиков свидетельствуют об этом) очень эффективна в целях профилактики. Но нужно помнить, что есть категории пациентов, которым ее применять не рекомендуется.

Противопоказания

Вакцина «Ультрикс» (производитель об этом предупреждает) имеет противопоказания, и о них обязательно должен быть осведомлен пациент, который собирается провести вакцинацию. Делать прививку против гриппа не рекомендуется при таких состояниях:

  • Была аллергия на ранее проведенные прививки.
  • Непереносимость куриного белка и других составляющих вакцины.
  • Острая лихорадка или обострение хронических патологий.
  • Период кормления грудью.

Вакцина от гриппа «Ультрикс» отзывы имеет в основном положительные, так как хорошо переносится как взрослыми, так и детьми. Она отлично формирует стойкий иммунитет против гриппа, относящегося к типам А и В. После введения вакцины устойчивость защитных функций сохраняется около года. В следующий сезон придется прививаться повторно.

«Ультрикс»: способ применения

Как правило, вакцинация начинается с наступлением осенних холодов и может продолжаться до окончания зимы. Не всегда массовые заражения гриппом начинаются в осенне-зимний период. Частенько случается, что эпидемия вспыхивает уже ближе к весне. Чаще всего массовое посещение прививочных кабинетов наблюдается в самом начале подъема заболеваемости гриппом.

Как используется препарат? Вакцина «Ультрикс» вводится однократно внутримышечно в дозировке 0,5 мл. При тяжелых формах респираторных и кишечных заболеваний лекарство применяют только после того, как нормализуется температура тела, а также улучшится общее состояние человека. Прививается пациент только после полного выздоровления или наступления стойкой ремиссии при наличии хронических заболеваний. В день вакцинации человека обязательно должен осмотреть доктор. При температуре выше 37 °C процедуру не проводят.

вакцина от гриппа ультрикс отзывы

Вакцина «Ультрикс» (инструкция напоминает об этом) не должна использоваться, если ампула и шприц повреждены. Кроме этого, нужно следить за сроком годности препарата и условиями его хранения. Вакцину в ампулах перед применением необходимо выдержать при комнатной температуре и хорошо встряхнуть.

Вскрывать емкость нужно только с соблюдением антисептики: перед вскрытием нож и шейку ампулы протирают 70% спиртом. Набирают вакцину в одноразовый шприц и удаляют из него воздух. Препарат в открытой ампуле хранить нельзя, его нужно сразу же утилизировать.

Вакцину в шприце также нужно встряхнуть, снять защитную крышку с иглы и проследить, чтобы не осталось воздуха. Перед проведением процедуры обязательно внимательно осматривается шприц на возможные повреждения.

Меры предосторожности

Запрещается вводить вакцину внутривенно. В кабинете, где осуществляется процедура, обязательно должны быть в наличии лекарственные препараты для проведения противошоковой терапии и купирования аллергии. После того как прививка сделана, пациент должен находиться под наблюдением доктора еще минимум 30-40 минут.

Побочное действие

Вакцина «Ультрикс» отзывы имеет хорошие. Они чаще всего подтверждают отсутствие побочных явлений. В редких случаях в месте введения лекарства могут появиться боль, краснота и отек. Также у отдельных пациентов встречались такие побочные проявления:

  • Повышенная утомляемость.
  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Тошнота.
  • Повышение температуры.
  • Насморк, кашель, фарингит.
    вакцина ультрикс инструкция

Все вышеописанные побочные проявления, которые вызывает вакцина от гриппа «Ультрикс» (отзывы тому подтверждение), проходят через трое суток после введения препарата. В очень редких случаях, если пациент отличается сильной чувствительностью, может проявиться аллергия.

Взаимодействие с другими вакцинами

«Ультрикс» можно применять совместно с другими препаратами, необходимыми для лечения основного заболевания. Также ее можно использовать и с другими вакцинами, но обязательно нужно учитывать противопоказания для каждой. Различные препараты должны быть введены в разные места, и каждый своим шприцем.

Применение во время беременности и кормления грудью

Исследований по применению вакцины беременными и кормящими матерями не проводилось. Поэтому, чтобы не нанести вреда плоду и малышу, использовать препарат в этот период нельзя.

Вакцина «Ультрикс»: применение в детском возрасте

Каждый год дети подвергаются такому заболеванию, как грипп. Учитывая, что малыши посещают дошкольные и школьные учреждения, можно утверждать, что распространяется вирус достаточно активно и быстро. Именно поэтому очень важно предотвратить заражение. Когда уже болезнь дала о себе знать, лечить ее нужно привычными средствами. Но чтобы обезопасить ребенка и не ждать, когда вирус его настигнет, можно сделать прививку. Вакцина «Ультрикс» для детей применяется в возрасте от 6 лет и только с разрешения лечащего врача.

вакцина ультрикс для детей

К тому моменту, когда вирус достигнет эпидемического порога, в детском организме уже должно выработаться достаточное количество антител, которые смогут нейтрализовать вирус гриппа. Существует много препаратов, которые разрешается применять в детском возрасте, но одним из самых лучших и показавших отличные результаты считается вакцина «Ультрикс». Отзывы родителей говорят о том, что после прививки дети стали болеть реже, а в случаях, когда вирус все-таки попал в организм, заболевание протекает легче и без серьезных последствий.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде раствора для внутримышечного введения. 1 доза содержит 0,5 мл действующего вещества. Вирусы гриппа, культивированные на куриных эмбрионах, инактивированные и расщепленные, представлены несколькими штаммами. Вспомогательное вещество – консервант (мертиолят).

В картонной упаковке 10 ампул с ножом и скарификатором. Если же в упаковке присутствуют емкости с пережимом или кольцом для вскрытия, нож и скарификатор отсутствуют. Также препарат выпускается в стерильных одноразовых шприцах с защитным колпачком по 0,5 мл (1 доза).

Шприц для уколов обязательно должен быть одноразовым с инъекционной стерильной иглой и защитным колпачком.

Вакцина «Ультрикс» (инструкция по применению об этом рассказывает) выпускается без консервантов, о чем предупреждает надпись на картонной упаковке.

Какую вакцину выбрать – «Ультрикс» или «Гриппол»?

Существует много препаратов от гриппа, но в последнее время популярностью пользуется именно лекарственное средство «Ультрикс». Вакцина отзывы имеет положительные, поэтому ее применяют чаще. Однако есть еще один эффективный препарат – «Гриппол».

вакцина ультрикс производитель

По своей эффективности обе вакцины показали хорошие результаты. Благодаря им в организме человека, прошедшего вакцинацию, в очень короткие сроки вырабатываются антитела, которые борются с несколькими типами вирусов гриппа.

Единственное отличие препаратов в том, что вакцина «Ультрикс» (инструкция по применению об этом говорит) может применяться у детей с 6 лет, а средство «Гриппол» назначается с более раннего возраста. Например, 6-месячным малышам доктор порекомендует второй препарат. Также в крайних случаях и только по назначению лечащего врача лекарство «Гриппол» можно вводить беременным, но не ранее 2 триместра.

Вакцина «Ультрикс»: отзывы

Давайте рассмотрим, что говорят о препарате люди. Чем же хороша вакцина «Ультрикс»? Отзывы тех, кто уже смог ощутить ее положительные качества, говорят вот о каких преимуществах:

  • Современные вакцины против вируса гриппа способны почти на 80% снизить вероятность заболевания у всех категорий граждан.
  • На 30–70% снижается частота госпитализации по причине серьезных осложнений, например пневмонии.
  • Сумма, которую придется потратить на вакцину, несоизмерима со стоимостью лечения основного заболевания, а также его осложнений.

«Ультрикс» – вакцина, отзывы о которой говорят сами за себя. Не только пациенты рассказывают о том, что после прививки они без последствий переносят контакты с людьми, которые заражены вирусом гриппа. Также врачи-терапевты свидетельствуют, что после того, как была проведена вакцинация, значительно уменьшился поток больных людей. Поэтому если вы хотите быть здоровым, вам поможет «Ультрикс» (вакцина). Инструкция (отзывы тому подтверждение) считает этот препарат отличной профилактикой гриппа, которая не вызывает серьезных побочных эффектов и имеет минимум противопоказаний.

препарат вакцина ультрикс

Многие пациенты рассказывают, что до того, как они стали ежегодно прививаться от гриппа, довольно часто болели. В осеннюю погоду можно было вообще не выходить из дома, так как создавалось ощущение, что инфекция ходит по пятам. Но после того как люди стали делать прививки от гриппа, положение заметно изменилось.

Вакцина «Ультрикс» помогает не бояться эпидемии и жить полноценной жизнью. Препарат не вызывает никаких побочных явлений, и уже через несколько часов совсем можно забыть, что вам делали укол. Также хочется сказать, что благодаря вакцинации не приходится тратить большие суммы денег на дорогостоящее лечение гриппа и его осложнений.

Таких положительных отзывов очень большое количество. Тот, кто хоть раз делал прививку и ощутил ее эффективность, старается каждый год в осенне-зимний период снова покупать вакцину «Ультрикс» и защищать от вируса гриппа не только себя, но и всех своих близких.

Главной целью такой профилактики является формирование специфического иммунитета к определенному возбудителю. Это происходит благодаря введению в человеческий организм антигенных комплексов (частиц возбудителя, продуктов его жизнедеятельности, убитых или инактивированных микроорганизмов). Главный тезис вакцинации – любую инфекцию лучше предупредить, нежели лечить. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кому Ультрикс подходит, а мне лично Гриппол +. Я его ставлю уже больше десяти лет и горя не знаю. Детям его начала ставить — сыну с года, дочке с 7 месяцев. Так что могу подтвердить, что вакцина и безопасная, и эффективная. Состав постоянно меняют, чтобы она защищала именно от «сегодняшних» вирусов. Правда, сейчас и грипп особо не развернется — все же дома сидят из-за короны)
Копировать ссылку
0
Отзыв оставлю о препарате для профилактики гриппа Гриппол Плюс. Ультрикс у меня друг делал, гриппом не заболел. А я Гриппол Плюс выбрал, так не было даже покраснения в месте укола. В добавок ко всему вакцина дает меньшую вирусную нагрузку, значит, более безопасная. Скорее бы и от коронавируса что-то подобное создали. Ждем вакцину, так как ковид не менее опасен, чем грипп.
Копировать ссылку
0
Раньше ставил всегда Ультрикс, но потом знакомые посоветовали Гриппол, так как он дешевле немного. Сейчас уже перешел полностью на него, ежегодно делаю. Точнее, уже с новой формулой препарат называется Гриппол+. Мне подходит, переношу так сказать безболезненно и укол и период после него. Особенно актуальна вакцинация в период распространения коронавирусной инфекции.
Копировать ссылку
0
Часто вижу вакцину Ультрикс, возможно, что она и вправду эффективна против инфекции гриппа или похожих вирусов, но я и моя семья уже 4 года имеем дело с прививками серии Гриппол Плюс. Раньше были и другие названия, но они уже все физически устарели, потому что вакцины развиваются, так что на рынке осталось только 2. Я и семья - довольны вакциной, за 4 года не болели гриппом. Первый раз посоветовал иммунолог, сказала, что это будет отличным выбором, она не ошибалась
Копировать ссылку
0
Слышала об этом Ультрикс, но никогда не использовала, да и не хочу экспериментировать. Всей семьей делаем вакцинацию Гриппол+ и никогда, никаких проблем не было! Всегда после чувствуем себя хорошо. Да и к тому же его можно делать маленьким деткам, беременным женщинам. Поэтому останемся верными себе и Гриппол+! В условиях пандемии ковид считаю это обязательным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.