Открытая рваная рана на ноге и руке не заживает. Лечение раны. Что такое рана?

Наверное, каждый человек знает, что такое рана: хоть раз в жизни, но ее получали все. К счастью, в большинстве случаев дело ограничивается небольшими повреждениями, которые, тем не менее, дают вполне ясное представление о предмете нашей статьи. Даже человек, по роду деятельности не являющийся хирургом или хотя бы медиком, должен иметь не только теоретические сведения, что такое рана, но и практические навыки по первоначальным действиям при ее получении. В серьезных ситуациях, до приезда квалифицированных медработников, они могут спасти жизнь – не вам, так кому-то, кто благодаря грамотным мерам доживет до прибытия скорой.

что такое рана

Что такое рана с медицинской точки зрения

Несмотря на всеобщую осведомленность, дадим несколько расплывчатым представлениям более четкие очертания. Если давать более-менее научное определение, что такое рана, то можно сказать, что ею называется зияющее, зримое повреждение кожи (зачастую – и более глубоких тканей человеческого тела). Оно сопровождается рядом симптомов. К общим можно отнести:

  1. Кровотечение различной степени выраженности.
  2. Обязательные болевые ощущения.
  3. Визуальное наблюдение источника кровотока.

Местными или частными считаются:

  1. Острая анемия, то есть сильная потеря крови. Общим симптомом ее назвать нельзя, поскольку при незначительных повреждениях или быстро принятых мерах она не наступает.
  2. Шок. Тоже сопутствует далеко не всем ранам. Сопровождает в основном глубокие и/или обширные повреждения.
  3. Инфицирование – характерно для отдельно взятых видов ран либо для неграмотно обработанных повреждений.

Могут наблюдаться и другие, более редкие, симптомы. Любая открытая рана (кроме, может быть, самых незначительных) может повлечь за собой чрезвычайно неприятные последствия. Поэтому такие повреждения требуют повышенного внимания и непременного врачебного наблюдения.

лечение раны

Виды ранений по нарушениям тканей

Предстоящее лечение раны в полной мере определяется рядом ее характеристик. Первая из них – насколько повреждения затронули внутренние оболочки, выстилающие брюшину, оболочки мозга, любого сустава или плевры. Здесь выделяют:

  1. Проникающие раны, при которых целостность одной из упомянутых оболочек нарушена.
  2. Непроникающие, задевшие только кожный покров и верхний мышечный слой.

Первый вид более опасен: открытая рана такого типа заживает дольше и требует комплексного подхода к лечению. Самыми тяжелыми считаются проникающие ранения с повреждением внутренних органов – одного или нескольких.

Виды ранений по наличию инфекции

Очень немаловажный фактор, в значительной мере обусловливающий ход дальнейшего лечения. Любая рана – на ноге, руке, голове или туловище – может быть отнесена к одной из трех групп:

  1. Неясного протекания, так называемые контаминированные. Признаки нагноения отсутствуют, но наличие инфекции возможно.
  2. Гнойные, они же инфицированные.
  3. Асептические, при которых нагноение невозможно даже теоретически. К ним относятся исключительно повреждения, полученные в результате хирургического вмешательства.
    рана на ноге

Виды ранений по происхождению

Наиболее обширна классификация, касающаяся механизма получения раны и типу предмета, послужившего причиной ее появления.

  1. Колотая рана. Ее входное отверстие невелико в диаметре, зато канал ранения длинен, хоть и узок. Обычно наносится заточкой, гвоздем или шилом. Наиболее опасной считается вследствие высокой вероятности повреждения внутренностей и развития инфекций из-за слабого доступа кислорода.
  2. Резаная, наоборот, неглубока, с довольно большим входом. Орудие нанесения – нож или бритва. Если не задеты крупные сосуды и внутренности, такие раны заживают быстрее прочих.
  3. Рубленая наносится острым и тяжелым предметов наподобие топора. Повреждения обширны, тяжелы, зачастую сопровождаются костными переломами и раздроблениями.
  4. Очень сложна в лечении рваная рана, вызванная скольжением по телу неровного лезвия с одновременным давлением. Может сопровождаться частичной потерей покрова и нижележащих тканей.
  5. Огнестрельные раны имеют целый ряд особенностей, вызванных и разновидностью оружия (дробь, пуля, осколок), и степенью повреждения. К самым легким относят касательные, при которых пуля внутрь не попадает, а только сдирает поверхностный тканевой слой. К самым тяжелым – слепые, при которых пуля остается внутри тела.

открытая рана

Залог успешного заживления

Основное лечение раны более серьезной, чем царапина, будет назначено врачом. Однако, для того чтобы оно не затянулось слишком надолго, должны быть приняты первичные меры. К ним относятся:

  1. Немедленная остановка кровотечения. Если рана на ноге или руке – накладывается жгут; если на корпусе или голове – давящая повязка.
  2. Асептическая перевязка, которая преградит доступ инфекции к открытым тканям.
  3. Иммобилизация пострадавшей части тела: фиксация конечности, прижатой к туловищу, если рана на руке, наложение лубка при открытом переломе ноги и т. д.
  4. Обезболивание (по возможности). Оно предотвратит появление шока, который нередко заканчивается остановкой сердца, особенно у пожилых людей.

Если все эти меры предприняты даже минимально, в дальнейшем лечение раны пройдет куда удачнее.

рваная рана

Почему раны не заживают

Однако нередко возникают случаи, когда не заживает рана, прогнозы по поводу которой были достаточно оптимистическими. В большинстве случаев это вызвано объективными причинами, среди которых:

  1. Сахарный диабет. У людей, страдающих этим заболеванием, плохо затягиваются даже небольшие царапины. Вызвано это тем, что высокое содержание сахара понемногу разрушает капилляры, что ухудшает кровообращение в конечностях и тканях, ситуация с их питанием осложняется, и регенерировать им становится труднее.
  2. Частным случаем предыдущего случая можно считать ожирения. Обилие жировой прослойки затрудняет поступление к поврежденным тканям питания, отчего их восстановление значительно затягивается.
  3. Анемия – продолжение той же темы. «Слабая» кровь не в состоянии в достаточной степени напитывать ткани необходимыми веществами. Сюда же можно отнести общее ослабление организма, в том числе – и вызванное всяческими диетами.
  4. Кожные заболевания вроде экземы, дерматитов разного происхождения и псориаза препятствуют быстрому зарастанию ран.

Отдельным пунктом можно вынести иммунодефицит и раковые заболевания. Здесь лечение раны должно проводиться усилиями врачей самых разных специализаций.

не заживает рана

Как ускорить заживление

Дабы предотвратить ситуацию, в которой приходится выяснять, почему не заживает рана, в большинстве случаев достаточно ревностно следовать примитивным гигиеническим правилам.

  1. Менять повязки регулярно (не меньше 2 раз в день).
  2. Периодически дезинфицировать кожу вокруг повреждения (по указанию врача).
  3. Бдительно следить за стерильностью перевязочных материалов и используемых инструментов.
  4. Грамотно выбирать (с учетом рекомендаций доктора!) ранозаживляющие препараты.

И так далее: сохранять малоподвижность, если это рекомендовано, педантично пить лекарства (в первую очередь антибиотики) и во всем слушаться лечащего врача.

рана на руке

Особенности рваных ран

Особенно много хлопот и тревог доставляет любая рваная рана. Заживает она плохо, непременно требует врачебного вмешательства и продолжительного времени. Основная проблема их лечения – остающиеся на всю жизнь уродующие шрамы. Поэтому, если рана велика и находится на видном месте, консервативному методу (зарастанию вторичным натяжением) предпочитают хирургический. При его использовании рваные кромки под наркозом или обезболиванием иссекаются до начала здоровых, неповрежденных тканей. Далее накладывается шов, близкий к косметическому; при этом и рваная рана заживает в разы быстрее, и шрамы остаются почти незаметные – при условии, что вы делаете все так, как велел хирург, не своевольничаете и проявляете терпение, даже испытывая нервное напряжение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.