Симптомы И Лечение Панкреатита

Панкреатит — это заболевание поджелудочной железы, которое сопровождается острой болью, воспалением и распадом тканей.

У панкреатита есть свои «предпочтения»: женщины болеют чаще, чем мужчины;  тучные люди — чаще, чем поджарые. В «группу» риска входят гурманы, неумеренно потребляющие  копчености, жирные и жареные блюда, любители выпить, жертвы частых стрессов. Нередко  панкреатит присоединяется к уже имеющимся диагнозам, например, гепатиту или желчнокаменной болезни.

Различают острый и хронический панкреатит.

Симптомы и лечение панкреатита:

Острый панкреатит сопровождает сильная боль в верхней части живота, рвота с

примесью желчи, вздутие. Температура может резко «подскочить» до 38 С, а давление — упасть. Если больному стало хуже, он бледнеет, на теле выступает липкий пот, язык пересыхает и покрывается сероватым налетом, изо рта слышен неприятный «тухлый» запах. Симптомы и лечение панкреатита хорошо знакомы врачам «Скорой помощи», поэтому при острых приступах не стесняйтесь вызвать «неотложку».

Врач должен внимательно осмотреть пациента и выяснить, работает ли у него желудок и кишечник. Чтобы правильно поставить диагноз, необходимо провести ряд анализов. Обычно больного просят сдать кровь на общий анализ и на сахар, мочу, кал. Нередко дают направление на УЗИ и рентгеноскопию.

Симптомы и лечение панкреатита у взрослых при хронической форме заболевания, а именно признаки панкреатита у взрослых: полное или частичное отсутствие аппетита, тошнота, расстройство желудка, частые тупые боли в животе, плохой цвет лица. При обострении — сильная боль, рвота, признаки отравления.

Несвоевременное лечение чревато серьезными последствиями:  панкреатит может осложниться сахарным диабетом, язвами желудка и кишечника, воспалением брюшины, отеком легких и другими.

Как только симптомы и лечение панкреатита определены, пациента необходимо отправить в больницу.

Лечение панкреатита:

Первым делом медики снимают боль: колют спазмолитики («Но-шпу», «Папаверин» и т.п.) и анальгетики («Анальгин», «Кетанов» и т.д.). Ставят капельницу с физиологическим раствором, раствор глюкозы (в него могут добавить витамины или сердечные препараты). Вводят лекарства, которые помогают восстановить кислотно-щелочной баланс и подавляют секрецию поджелудочной железы («Трасилол», «Контрикал» и другие). Если необходимо, делают промывание желудка, а на живот кладут грелку со льдом. Назначают внутривенное питание и голодную диету.

В критический период за пациентам наблюдают терапевт и хирург: в случае ухудшения может понадобиться срочная операция. Для профилактики осложнений врачи назначают антибиотики и ферменты. И уже через три-пять дней постепенно переводят больного на обычное питание: сперва жидкое (отвары трав, некрепкий чаи, обезжиренный кефир), затем — низкокалорийное полужидкое (слизистые супы, каши без масла и жиров, пропаренное овощное и мясное пюре). Пить дают слабощелочную минеральную воду. Под строжайшим запретом — алкоголь, копченые и жареные продукты, торты и пирожные с жирным кремом, консервация.

Профилактика панкреатита

Такова человеческая природа, что как только больной чувствует облегчение, он нередко снова пускается во все тяжкие. В первую очередь это относится  к приверженцам спиртного.  Впрочем, в равной степени и к тем, кто не в силах отказать себе в лакомом куске. Между тем панкреатит требует практически пожизненной диеты и небольших, легкоусвояемых порций. Под запретом продукты, которые стимулируют повышенную выработку желудочного сока, желчи и ферментов поджелудочной железы.

Если у вас все признаки указывают на такое заболевание, как панкреотит, не затягивайте с анализами и направляйтесь к врачу! От правильно поставленного диагноза зависит ваше здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.