Можно ли принимать «АЦЦ» при беременности? Рекомендации врачей

В то время, когда женщина находится в ожидании ребенка, ей необходимо особенно тщательно относиться к своему самочувствию. Организм человека устроен так, что в период беременности происходит снижение иммунитета. Это необходимо для нормального развития будущего малыша и предотвращения его отторжения. Кашель сопровождает многие простудные заболевания, в том числе и у будущих мам. Помочь вылечить патологию поможет препарат «АЦЦ» (таблетки). Он эффективен как при вирусной, так и во время бактериальной патологии. Именно о нем и пойдет речь далее. Вы узнаете, можно ли «АЦЦ» при беременности принимать. Также выясните, что об этом думают специалисты.

ацц при беременности

Что это за препарат?

Медикамент «АЦЦ» - таблетки. Они предназначены для приготовления раствора. Также в аптечной сети вы можете приобрести гранулы, которые таким же способом превращаются в жидкую массу. Действующим веществом лекарства является аминокислота ацетилцистеина.

Препарат является муколитическим. Другими словами, он разжижает мокроту и способствует ее выведению из бронхов. Лекарство эффективно даже при запущенной стадии заболевания с отделением гнойной слизи.

Что говорит инструкция по использованию?

Перед тем как употреблять любое лекарство, в том числе и «АЦЦ» шипучие таблетки, стоит предварительно ознакомиться с аннотацией. Инструкция сообщает, что лекарство запрещено принимать во время беременности и после родов (в период лактации).

Производитель не имеет достаточных данных исследований, чтобы говорить о полной безопасности медикамента для ребенка. Инструкция указывает, что состав не оказывает тератогенного действия на эмбрион, но может проникать через грудное молоко.

ацц таблетки

Самостоятельное лечение: мнение врачей

Врачи говорят о том, что лекарство «АЦЦ» при беременности нельзя принимать самостоятельно. Средство назначается исключительно медицинским работником. При этом обязательно нужно учитывать все риски и ожидаемую пользу от коррекции.

Медики сообщают, что в некоторых случаях допускается применение описанного лекарства. При этом врачи говорят о следующей информации. Любой кашель очень опасен для беременной женщины, так как может вызывать непроизвольные сокращения детородного органа. Это приводит к неприятным последствиям в виде угрозы прерывания или преждевременным родам. Именно поэтому в этих случаях медики разрешают использование препарата «АЦЦ» при беременности.

В каких ситуациях применяется препарат для лечения будущих мам, а когда его использовать не следует?

Вы уже знаете, что лекарство способствует разжижению и высвобождению мокроты. Препарат показан при болезнях верхних дыхательных путей. Бронхит, трахеит, ларингит, пневмония, отит и некоторые другие патологии являются показанием для применения состава.

Противопоказано лекарство «АЦЦ» при беременности в следующих ситуациях: при болезнях почек и печени, во время кровотечения из легких. Нельзя использовать состав при повышенной чувствительности к составляющим компонентам.

ацц цена

Способ использования средства

Препарат «АЦЦ» при беременности назначается в дозе от 200 до 600 миллиграмм ацетилцистеина в сутки. Длительность коррекции определяется врачом в каждом индивидуальном случае. В некоторых ситуациях состав сочетается с иными медикаментами.

Усилить действие лекарства позволяет большое количество жидкости. Вода в организме способствует эффективному разжижению мокроты и ее отделению. Выздоровление при такой схеме происходит быстрее. Препарат перед употреблением нужно развести в половине стакана воды. Хранить приготовленное лекарство можно не более двух часов.

Применение препарата в первом триместре

Примерно до 12 недель беременности происходит формирование основных систем и важных органов будущего малыша. Любое вмешательство извне на этом этапе может привести к неприятным последствиям. Некоторые из них становятся необратимыми.

Именно по этой причине использование препарата в первом триместре противопоказано. Даже при возникновении сильного кашля врачи настоятельно советуют воздержаться от этого препарата и отдать предпочтение натуральным рецептам или более безопасным медикаментам.

ацц шипучие

Применение лекарства перед родами

Лекарство «АЦЦ», цена которого находится в пределах 200 рублей, не рекомендуют принимать за один месяц до предполагаемых родов. Все объясняется тем, что действующее вещество всасывается в кровь и попадает в грудное молоко. Если роды наступят через несколько суток после применения состава, то есть риск попадания лекарства в организм малыша.

В последний месяц беременности врачи советуют заменить данное лекарство чем-то более безопасным и мягким. Неплохо с лечением кашля в таких ситуациях справляются ингаляции.

можно ли ацц при беременности

Рекомендации врачей

  1. Медики при назначении препарата «АЦЦ», цена которого вам уже известна, рекомендуют начинать с минимальных доз. Если лекарство дает эффект, то увеличивать порцию не стоит. В противном случае есть риск развития побочной реакции.
  2. Врачи советуют принимать состав после еды или во время трапезы, растворяя его в чистой воде. Если вы используете порошок, то его можно добавить в чай или сок. Важно, чтобы жидкость не была горячей.
  3. Специалисты запрещают одновременное использование лекарства «АЦЦ» с препаратами, блокирующими кашлевые рецепторы. Эта комбинация не позволит развиться продуктивному кашлю и лишь усугубит ситуацию.

как пить лекарство ацц при беременности

Заключение статьи или небольшое подведение итогов

Вы узнали о препарате «АЦЦ», который иногда используется для лечения будущих мам. Стоит отметить, что врачи стараются обходиться иными средствами. Лишь в особо серьезных и сложных ситуациях осуществляется назначение состава.

Если вы принимали лекарство «АЦЦ», но в тот момент еще не знали, что беременны, то не стоит переживать по этому поводу. В самом начале срока вредное воздействие препарата на плод минимальное. И, скорее всего, ничего страшного не случится. Впредь старайтесь быть более внимательными и серьезнее относиться к своему здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.