Ирен Азер: биография, фильмография и личная жизнь актрисы

Ее красота была пленительной, благодаря чему она резко выделялась на фоне других актрис советского кино. «Наша Мэрилин Монро», «Сказочная фея Голяндам» - именно так называла Ирен Азер многочисленная армия её поклонников. Она была обладательница многомиллионного состояния, которое унаследовала от своего отца, но информация об этом держалась в строжайшем секрете. Да, Ирен Азер могла быть обеспеченной женщиной, но отказалась от богатства. Она снискала просто бешеную популярность у советского зрителя, но, искупавшись в лучах славы, не стала за нее бороться. Внешние данные Ирен Азер были безупречны, но актриса никогда не использовала свою красоту в качестве оружия. И, несмотря на все вышесказанное, лицедейка считает себя абсолютно счастливой. После заката советского кинематографа Ирен Азер перестала давать интервью и показываться на публике. Ее поклонники спрашивали: «Куда исчезла наша любимая актриса?» Уже прошло более двух десятков лет с того момента, как она последний раз сыграла в кино, но до сих пор не утихают споры о том, чем сейчас занимается Ирен Азер. Биография, личная жизнь актрисы – вот темы, которые интересны и сегодня почитателям ее таланта.

Ирен Азер

Появились даже слухи о том, что Ирен отбывает срок в американской тюрьме. Давайте попробуем разобраться, так ли это? А заодно узнаем, каким был ее путь к славе.

Факты из биографии

Безусловно, биография Ирен Азер обросла невероятным количеством домыслов, мифов и слухов. Даже ее экзотическая фамилия создает для этого все предпосылки. А унаследовала актриса ее от своего отчима – Резе Азера, который являлся потомком богатого аристократического рода. Ирен была уготовлена непростая судьба. Отчим был ярым противником иранской власти, во главе которой стоял Мохаммед Реза Пехлеви. По политическим мотивам он был вынужден покинуть родину и поселиться в Баку. В азербайджанской столице он жил в роскошной резиденции, когда-то принадлежавшей знатным людям. Потом советские чекисты с Лубянки определили эмигранта в Москву, где он работал преподавателем в Институте востоковедения. Незадолго до своей смерти Резе Азер возвратился в Иран.

Ирен Азер фильмы

Спустя некоторое время отчим умер, затем в Тегеране произошел насильственный захват власти, и актриса вновь была вынуждена покинуть родину.

Ирен Азер – уроженка иранской столицы. Родилась она 19 сентября 1949 года. Актриса в интервью сообщала, что ее отец был польским летчиком, а мать – донской казачкой.

Начало трудовой деятельности

Будущая звезда советского кино начала трудиться, когда ей исполнилось всего 14 лет. Отчим похлопотал, чтобы ее приняли манекенщицей на предприятие «Союзмехторг». Однако режим работы не был щадящим: нужно было ходить по подиуму 12 часов в сутки, и спустя некоторое время девочка уже не могла выдерживать такого «плотного» графика.

Ирен Азер биография

Именно тогда к ней пришло осознание, чего хочется больше всего от жизни. Ирен заявила, что станет знаменитой киноактрисой.

Годы учебы актерскому мастерству

Уже находясь в российской столице, юная леди Ирен Азер, фильмы с участием которой посмотрели миллионы советских зрителей, стала студенткой ВГИКа. Она попала на курс к самому Сергею Герасимову. Примечательно, что одна из школьных подруг будущей звезды заявила, что Ирен попала в мастерскую великого режиссера, что называется, «по блату»: позвонили-де из Лубянки и все устроили. Герасимов, не скрывая досады, был вынужден пойти на компромисс с чекистами. Вместе с Азер азы актерского мастерства постигали ее сокурсники: Наталья Бондарчук, Николай Еременко, Наталья Белохвостикова, Вадим Спиридонов.

Начинающая актриса смогла доказать педагогам, что у нее есть немалый талант к лицедейству. В студенческие годы ее приглашали участвовать в курсовых и дипломных кинолентах. Уже на третьем курсе она смогла похвастать, что снималась в кино. Речь идет о картине режиссера Валерия Рубинчика «Красный агитатор Трофим Глушков» (1969) и фильме Сергея Герасимова «У озера» (1970). Однако это были роли второго плана.

Дебют в кино

«Пробным шаром» Ирен Айзер в кинематографе следует считать ее работу в детской комедии «Внимание, черепаха!» (1970), которую снял небезызвестный Ролан Быков.

Ирен Азер биография личная жизнь

Актриса феноменально перевоплотилась в учительницу начальных классов, которой все хотят подражать. Яркий образ Тани достался Ирен в популярной эпической кинокартине «Освобождение» (1970-1972), снятой талантливым режиссером Юрием Озеровым.

«Сквозь тернии к звездам»

После «Освобождения» популярность актрисы растет благодаря еще одному шедевру советского кинематографа – фильму «Большая перемена» (1972-1973), который снял Алексей Коренев. Ирен Азер утверждают на роль Люськи – любимой девушки Геннадия Ляпишева. Блондинка мешает ученику вечерней школы «грызть гранит науки», отвлекая его танцами. В финале картины она сама приходит учиться в то же учебное заведение, что и ее молодой человек.

Период 70-80-х годов прошлого столетия можно считать расцветом карьеры Ирен Азер. Фильмография актрисы сегодня насчитывает более тридцати работ в кино. Зрителю, кроме вышеуказанных ролей, она запомнилась по фильмам: «Дорогой мальчик «(1974) режиссера А. Стефановича, «Горожане» (1975) В. Роговой, «Не стреляйте в белых лебедей» (1980) Р. Нахапетова и многим другим.

Другие проекты с участием актрисы

Помимо многочисленных работ на съемочной площадке Ирина Азер была участницей популярных телевизионных проектов.

Ирен Азер фото

В частности, режиссер Георгий Зелинский пригласил ее сняться в юмористическом авторском шоу «Кабачок 13 стульев». В 1977 году девушка приняла участие в телеспектакле по мотивам рассказа О. Генри «Джентельмены, которым не повезло», постановкой которого занимался режиссер Василий Давидчук.

Закат профессиональной карьеры

В перестроечный период Ирен Азер продолжала сниматься в кино. В период с 1986 по 1991 годы она поработала в семи кинолентах. Последними ее фильмами стали: «Имитатор» (1990) режиссера Олега Фиалко и «Графиня» (1991) Дмитрия Шинкаренко. После распада СССР актриса ушла из большого кино.

Личная жизнь

После завершения карьеры Ирен Азер решила заняться бизнесом. «Акулы пера» писали о том, что актриса реализует нижнее белье.

Ирен Азер актриса

Также журналисты сообщали, что лицедейка обзавелась собственной торговой палаткой и стоит за прилавком, водрузив парик и темные очки, чтобы ее не узнавали. Ходили слухи, что торговля приносит Ирен весьма неплохой доход.

А как же сложилась личная жизнь у «советской Мэрилин Монро»? Она вышла замуж. Ее избранником стал красавец-мужчина по имени Юрий. В браке с ним у актрисы родилась дочь Виктория, которая в настоящее время живет в США. Брак Ирен Адер и ее избранника в конечном итоге распался. Причиной послужила банальная измена: муж был уличен в связях с известной американской актрисой Натали Вуд.

Журналисты ранее писали о трагической судьбе младшей сестры героини нашего повествования – Деларам, которая, повесившись, свела счеты с жизнью. Произошло это при весьма загадочных обстоятельствах. Ходили слухи о том, что «суицид» родственницы Ирен – в действительности дело рук спецслужб. Для Ирен смерть сестры стала настоящей трагедией.

Связано ли это как-то с завершением её звездной карьеры – остается только гадать. Так или иначе, но советские и российские зрители не забыли актрису фильма «Большая перемена».

Ирен Азер, фото которой украшало первые страницы глянцевых журналов в начале нулевых, сегодня хочет вспомнить актерское амплуа и сняться в ремейке кинокартины «Кто боится Вирджинии Вульф». Советская лицедейка длительное время прожила в США.

Ирен Азер фильмография

Заключение

Конечно же, Ирен Азер – актриса, за которой закрепился статус «советской Мэрилин Монро», – полностью состоялась в своей профессии. Однако ее карьера оборвалась в тот момент, когда можно было играть, играть и еще раз играть. А былую славу уже не вернешь.

Вместе с тем актриса считает себя абсолютно счастливым человеком, а такие знаки отличия и титулы, как «заслуженная» или «народная», по её словам, далеко не всегда отражают это ощущение. «Главное, чтобы совесть была чиста: только так человек может реализовать себя в максимальной степени», - заявляет Ирен Азер. С такой точкой зрения нельзя не согласиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень необыкновенная судьба... Жаль,когда такие яркие актрисы покидают экран. а может ещё вернётся, попробует себя?
Копировать ссылку
0
Красавица и талант.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.