Роберт Уилсон - режиссер. Биография, личная жизнь, карьера

Роберт Уилсон – режиссер, выдающийся постановщик, перфекционист, который полностью изменил представление о современном театральном искусстве и зрительское восприятие происходящих на сцене действий. Он придал невероятную живость и реалистичность своим фантазиям, воплотив их в пьесах, пользуясь не языком в качестве основного информационного позыва, а движениями, которые стали прекрасным танцем, передавая хореографией то, в чем скрыт истинный смысл и трагедия постановки.

Роберт Уилсон режиссер

Ранние годы

Роберт Уилсон – режиссер, биография которого началась в небольшом городке Уако штата Техас 4 октября 1941 году. Детство этого творческого человека нельзя назвать счастливым. Сильное двигательное-речевое расстройство, которым страдал Роберт, делало его предметом насмешек сверстников.

Учитель и наставник Уилсона Берд Хоффман помог ему избавиться от дефекта речи – заикания, в его честь благодарный ученик открыл театральную лабораторию на чердаке дома под названием «Школа птиц».

Роберт Уилсон режиссер аутист

Образование — начало пути к карьере

Роберт Уилсон – режиссер, карьере которого, возможно, и не суждено было начаться, ведь он получал образование в Техасском университете, изучая административное дело. Так и занимал бы великий постановщик государственный пост, если бы не осознал творческий потенциал своей личности.

Случилось это в 1962, когда он, наконец, понял, что идет не по своей дороге, пытаясь изучать неинтересную и скучную науку, навязанную желанием родителей сделать из него образованного человека. Бросив университет на последнем курсе, Уилсон поступает в Институт Пратта в Нью-Йорке, куда и переезжает изучать архитектурный дизайн.

В 1966 году после окончания учебы Роберт проходит стажировку у архитектора Паоло Солери. Но ни занятия живописью, ни архитектура, ни современный театр не впечатлили его так, как знакомство с абстрактным балетом Джорджа Баланчина и экспериментами по хореографическим представлениям Мерса Каннингема.

Большое влияние на дальнейшую карьеру оказало японское театральное искусство. Это стало первым уверенным шагом к осознанию Робертом своего предназначения, когда он представил обществу собственную постановку.

Роберт Уилсон режиссер биография

Ступеньки к признанию

Возможно, из-за того, что Роберт Уилсон – режиссер с большой буквы в будущем, в детстве чувствовал себя неполноценным, начало карьеры он посвятил работе с аутистами и глухонемыми детьми, открывая новые способы сделать театр более выразительным.

В 1969 г. появляются на свет две первые заслужившие внимание зрителя постановки. Это «Король Испании» и «Жизнь и времена Зигмунда Фрейда».

Мировую известность Роберту принесла пьеса «Взгляд глухого», которая увидела свет в 1971 г. Именно это семичасовое представление без единого произнесенного слова было признано выдающимся произведением современной драматургии.

Не менее впечатляющий спектакль под названием «Письмо королеве Виктории» в 1974 г. создал Роберт Уилсон – режиссер. Аутист Кристофор Кноулс в тринадцатилетнем возрасте стал его главным героем.

Роберт Уилсон режиссер фото

Наиболее успешные плоды режиссерской работы

Роберт Уилсон стал творцом более 140 театральных постановок, большинство из которых вызвали бурю оваций публики и восторженные отзывы критиков. В 1972 г. он реализовал масштабный красочный проект с участием полутысячи актеров, которые танцевали под открытым небом. Действо длилось семь дней и ночей на семи холмах в Иране и называлось «Гора Ка и Сторожевая терраса».

В 1976 г. он завершил работу над музыкальной постановкой с элементами оперы «Эйнштейн на пляже», прочно закрепив себя в звании сюрреалистического художника в драматургии.

Поэтическая медитация, заслужившая признание французских критиков, «Эйнштейн на пляже» стала первыми успешным опытом в музыкальном искусстве, навсегда оставив в душе Роберта любовь к музыке и опере. Спектакль был представлен на мировом турне, на различных фестивалях и стал признанным шедевром.

Масштабная интерпретация великих военных противостояний всех времен, которые по задумке режиссера должны были воплотиться в двенадцатичасовой постановке, была так и не завершена.

Последующие годы Роберт работает над постановками пьес – шедевров мировой классической музыки и литературы. Среди них «Волшебная флейта», «Мадам Баттерфляй», «Замок герцога Синяя Борода», «Орфей», «Аида» и множество других.

Режиссером снято 15 фильмов в стиле авангарда, в том числе «Альцеста» и «Орфей и Эвридика» в 2000 г., «Орфей» в 2010 г.

Роберт сотрудничает с величайшими актерами, оперными исполнителями, драматургами. Он дает новую жизнь, интерпретируя на свой лад произведения А. П. Чехова, У. Шекспира, В. Вульф и других признанных мастеров классической литературы.

Роберт Уилсон театральный режиссер

Работа в России

Сложнейшая визуализация проекта «Сказки Пушкина» была осуществлена в Москве. Роберт Уилсон – режиссер, фото которого представлены в статье, задействовал в постановках 25 российских актеров.

В основу спектаклей вошли не только сказки выдающегося писателя и поэта («Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и др.), но были задействованы авторские рисунки А.С. Пушкина. Погружение в русский фольклор глубоко поразило режиссера, а культура русского народа привела в восторг.

Роберт Уилсон личная жизнь

Личная жизнь

Человек довольно скрытый от прессы и посторонних глаз, особенно если это касается личной жизни, Роберт Уилсон. Режиссер - гей, как утверждает желтая пресса, или нет, точно сказать нельзя. Во время интервью драматург охотно разговаривает о своей творческой, театральной деятельности, но когда разговор переходит на личные темы, упорно молчит.

Роберт ведет себя как истинная знаменитость, которая тщательно с трепетом оберегает свой покой и домашний уют. Даже появления на публике режиссер планирует не менее тщательно, чем свои постановки.

Однако у Уилсона от природы доброе сердце. Случайно встретив на улице в 1968 г. чернокожего мальчика, который оказался глухонемым, он взял его на главную роль в пьесу «Взгляд глухого». После семичасового действа, повествующего о фантазиях глухонемого мальчика, режиссер усыновил подростка.

Роберт Уилсон режиссер гей

Заслуженные премии и награды

Роберт Уилсон – театральный режиссер, признанный миром современного искусства талант. За годы работы он получил более шести десятков премий и наград, среди которых наиболее значимые:

  • премия Фонда Гугенхайма (1971 и 1980 гг.);
  • премия Фонда Рокфеллера (1975);
  • награда «Золотой лев» на Биеннале в Венеции (1993);
  • премия Европы (1997).

Уилсон является членом Американской Академии искусств. В 2002 г. во Франции ему присуждено звание Командора Национального Ордена за заслуги в литературе и искусстве.

Роберт Уилсон пьесы

Важные составляющие постановок по методу Уилсона

Роберт Уилсон – режиссер, личная жизнь которого не столь интересна, как его собственный оригинальный метод театральных постановок, ведь в них наиболее важную роль играют акценты на малейших деталях, объединение всего, что происходит на сцене в единое целое.

Основные составляющие успешного театрального действия по методу Роберта Уилсона:

  • Язык и слова не имеют значения. Гораздо важнее тишина, которую нарушает шум, сменяющейся снова тишиной. Игра контрастов в восприятии звуков оставляет действительно незабываемое впечатление от пьесы.
  • Акцент на разницу визуального восприятия действа на сцене и звукового. То, что зритель слышит, должно быть гармонично дополнено тем, что он увидит, но ни в коем случае не повторено. Движения – это плавный танец, хореографический рассказ, который наполняет собственным смыслом пьесу. Движения в паре со звуком создают определенный, присущий только данному спектаклю ритм.
  • Игра со светом и тенью. Критики, посмотревшие постановки Уилсона, пишут, что он, словно художник, пишет картины. Холст ему заменяет сцена, а краски – свет.
  • Игра со словами, где главный смысл не в произнесенных актерами репликах, а определенный подтекст, скрытый между строками.

Роберт Уилсон работа

Роберт Уилсон – режиссер, один из выдающихся представителей театрального авангарда, талантливый скульптор, сценарист и фотохудожник. Созданная им мебель, невероятные инсталляции, рисунки неоднократно были представлены в галереях и музеях искусств Лондона, Токио, Рима на 133 выставках, вызывая бурный восторг. В Москве была представлена выставка фоторабот «Живые люди», на которых запечатлены знаменитости.

Один из величайших творческих людей XX века, вклад в искусство которого является ценным наследием для будущих поколений. А его оригинальный подход к драматургии станет непревзойденным примером для начинающих режиссеров и постановщиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.