Сыновья Чингисхана. Хан Батый - внук Чингисхана

Чингисхан был основателем и великим ханом Монгольской империи. Он объединил разрозненные племена, организовал завоевательные походы в Среднюю Азию, Восточную Европу, на Кавказ и в Китай. Собственное имя правителя - Тэмуджин. После его смерти наследниками стали сыновья Чингисхана. Они значительно расширили территорию улуса. Еще больший вклад в территориальное устройство внес внук императора - Бату - хозяин Золотой Орды.

Личность правителя

Все источники, по которым можно характеризовать Чингисхана, были созданы после его смерти. Особенное значение среди них имеет "Сокровенное сказание". В этих источниках присутствует описание и внешности правителя. Он был высокого роста, с крепким телосложением, широким лбом и длинной бородой. Кроме этого, описываются и черты его характера. Чингисхан происходил из народа, вероятно, не имевшего письменности и государственных институтов. Поэтому монгольский правитель не имел какого-либо образования. Однако это не помешало ему стать талантливым полководцем. Организаторские способности сочетались в нем с самообладанием и непреклонной волей. Чингисхан был приветлив и щедр в той степени, которая была необходима для сохранения привязанности его сподвижников. Он не отказывал себе в радостях, но вместе с этим не признавал излишеств, которые не могли совмещаться с его деятельностью в качестве полководца и правителя. Как свидетельствуют источники, Чингисхан дожил до старости, сохранив свои умственные способности в полной мере.

Наследники

В течение последних лет жизни правителя очень беспокоила судьба его империи. Только некоторые сыновья Чингисхана имели право занять его место. У правителя было много детей, все они считались законными. Но только четверо сыновей от жены Бортэ могли стать наследниками. Эти дети очень отличались друг от друга и по чертам характера, и по склонностям. Старший сын Чингисхана появился на свет вскоре после возвращения Бортэ из меркитского плена. Его тень всегда преследовала мальчика. Злые языки и даже второй сын Чингисхана, имя которого впоследствии прочно войдет в историю Монгольской империи, открыто называли его "меркитским выродком". Мать всегда защищала ребенка. При этом сам Чингисхан всегда признавал его своим сыном. Тем не менее мальчика всегда упрекали в незаконнорожденности. Однажды Чагатай (сын Чингисхана, второй наследник) открыто обозвал брата в присутствии отца. Конфликт чуть не перерос в настоящую драку.

Джучи

Сын Чингисхана, родившийся после меркитского плена, отличался некоторыми особенностями. Они, в частности, проявлялись в его поведении. Устойчивые стереотипы, которые наблюдались в нем, сильно отличали его от отца. К примеру, Чингисхан не признавал такого понятия, как пощада к врагам. Он мог оставить в живых только маленьких детей, которых впоследствии усыновляла Оэлун (его мать), а также доблестных багатуров, которые принимали монгольское подданство. Джучи же, напротив, отличался добротой и гуманностью. Например, в ходе осады Гурганджа хорезмийцы, которые абсолютно были измучены войной, просили принять их капитуляцию, пощадить их, оставить в живых. Джучи высказался в их поддержку, но Чингисхан категорически отверг такое предложение. В результате гарнизон осадного города частично вырезали, а сам он был затоплен водами Амударьи.

Трагическая смерть

Непонимание, которое установилось между сыном и отцом, постоянно подогревалось наговорами и интригами родственников. Со временем конфликт углубился и привел к возникновению устойчивого недоверия правителя к своему первому наследнику. Чингисхан начал подозревать, что Джучи желает стать популярным у завоеванных племен, чтобы впоследствии отделиться от Монголии. Историки сомневаются в том, что наследник действительно к этому стремился. Тем не менее в начале 1227 года Джучи со сломанным позвоночником был обнаружен мертвым в степи, где охотился. Безусловно, его отец не был единственным человеком, которому была выгодна смерть наследника и у которого были возможности оборвать его жизнь.

Второй сын Чингисхана

Имя этого наследника было известно в кругах, приближенных к монгольскому престолу. В отличие от погибшего брата, он характеризовался строгостью, исполнительностью и даже определенной жестокостью. Эти черты и поспособствовали тому, что Чагатай был назначен "хранителем Ясы". Эта должность аналогична посту верховного судьи или генерального прокурора. Чагатай всегда неукоснительно следовал закону, он был беспощаден к нарушителям.

Третий наследник

Немногие знают, как звали сына Чингисхана, являвшегося следующим претендентом на престол. Им был Угэдэй. Первый и третий сыновья Чингисхана были похожи характерами. Угэдэй также отличался терпимостью и добротой к людям. Однако его особенностью была страсть к охоте в степи и выпивке с друзьями. Однажды, выехав в совместную поездку, Чагатай и Угэдэй увидели мусульманина, который мылся в воде. Согласно религиозному обычаю, каждому правоверному надлежит несколько раз в течение дня совершать намаз, а также ритуальное омовение. Но эти действия были запрещены по монгольскому обычаю. Традиция не допускала омовений где бы то ни было в течение всего лета. Монголы считали, что мытье в озере или реке вызывает грозу, которая очень опасна для путников в степи. Поэтому такие действия рассматривались как угроза жизни для них. Дружинники (нухуры) безжалостного и законопослушного Чагатая схватили мусульманина. Угэдэй, предполагая, что нарушитель лишится головы, отправил своего человека к нему. Посланец должен был сказать мусульманину, что тот якобы уронил золотой в воду и искал его там (чтобы остаться в живых). Нарушитель так и ответил Чагатаю. За этим последовал приказ нухурам отыскать монету в воде. Дружинник Угэдэя подбросил золотой в воду. Монету нашли и вернули мусульманину как "законному" ее владельцу. Угэдэй, прощаясь со спасенным, вынул горсть золотых из кармана и протянул их человеку. При этом он предупредил мусульманина о том, чтобы когда тот в следующий раз уронит монету в воду, не искал ее, не нарушал закон.

Четвертый преемник

Младший сын Чингисхана, как свидетельствуют китайские источники, родился в 1193 году. В это время его отец был в чжурчженьском плену. Пребывал он там вплоть до 1197 года. В этот раз измена Бортэ была очевидна. Однако Чингисхан признал сына Тулуя своим. При этом внешне ребенок имел вполне монгольскую внешность. Все сыновья Чингисхана обладали своими особенностями. Но Тулуй был награжден природой наибольшими талантами. Он отличался наивысшим нравственным достоинством, обладал незаурядными способностями организатора и полководца. Тулуй известен как любящий муж и благородный мужчина. Он взял в жены дочь погибшего Ван-хана (главы кераитов). Она, в свою очередь, была христианкой. Тулуй не мог принять религию жены. Будучи Чингисидом, он должен исповедовать веру предков - бон. Своей жене Тулуй не только разрешил отправлять все надлежащие христианские обряды в "церковной" юрте, но и принимать монахов, и иметь при себе священников. Гибель четвертого наследника Чингисхана без всякого преувеличения можно назвать героической. Чтобы спасти заболевшего Угэдэя, Тулуй добровольно принял сильное зелье шамана. Так, отводя болезнь от брата, он стремился привлечь ее к себе.

Правление наследников

Все сыновья Чингисхана обладали правом управлять империей. После устранения старшего брата преемников осталось трое. После смерти отца до избрания нового хана улусом управлял Тулуй. В 1229 году состоялся курултай. Здесь был выбран, согласно воле императора, новый правитель. Им стал терпимый и мягкий Угэдэй. Этот наследник, как выше было сказано, отличался добротой. Однако это качество не всегда на пользу правителю. В годы его ханства руководство улусом очень ослабло. Администрирование осуществлялось преимущественно за счет строгости Чагатая и благодаря дипломатическим способностям Тулуя. Сам же Угэдэй вместо государственных дел предпочитал кочевать в Западной Монголии, охотясь и пируя.

Внуки

Они получили различные территории улуса или значимые должности. Старшему сыну Джучи - Орда-Ичэн, досталась Белая Орда. Эта область располагалась между хребтом Тарбагатаем и Иртышом (район Семипалатинска сегодня). Следующим был Батый. Сын Чингисхана оставил ему в наследство Золотую Орду. Шейбани (третьему преемнику) полагалась Синяя Орда. Правителям улусов было выделено также по 1-2 тысячи воинов. При этом численность монгольской армии тогда достигала 130 тыс. чел.

Бату

По русским источникам он известен как хан Батый. Сын Чингисхана, погибший в 1227 г., за три года до этого получил во владение Кипчакскую степь, часть Кавказа, Русь и Крым, а также Хорезм. Наследник правителя умер, владея только Хорезмом и азиатской частью степи. В 1236-1243-х гг. состоялся общемонгольский поход на Запад. Его возглавил Батый. Сын Чингисхана передал своему наследнику некоторые черты характера. В источниках значится прозвище Саин-хан. По одной из версий, оно означает "добродушный". Этим прозвищем обладал Царь Батый. Сын Чингисхана умер, как выше было сказано, владея только небольшой частью своего наследства. В результате похода, совершенного в 1236-1243-х гг., к Монголии отошли: западная часть в половецкой степи, северокавказские и поволжские народы, а также Волжская Булгария. Несколько раз под руководством Батыя войска нападали на Русь. В своих походах армия монголов дошла до Центральной Европы. Фридрих Второй, бывший тогда императором Рима, попытался организовать сопротивление. Когда же Батый стал требовать покорности, тот ответил, что мог бы быть сокольничим у хана. Столкновения, однако, между войсками не произошло. Некоторое время спустя Батый осел в Сарай-Бату, на берегах Волги. Походы на Запад он больше не совершал.

Укрепление улуса

В 1243 году Батый узнал о смерти Угэдэя. Его армия отошла к Нижней Волге. Здесь был основан новый центр улуса Джучи. Каганом на курултае 1246 года был избран Гуюк (один из наследников Угэдэя). Он был давним врагом Батыя. В 1248 г. Гуюк умер, а в 1251 г. четвертым правителем избрали лояльного Мунке, участника Европейской кампании с 1246 г. по 1243 г. Для поддержки нового хана Батый отправил Берке (своего брата) с войском.

Отношения с князьями Руси

В 1243-1246 гг. все русские правители приняли зависимость от Монгольской империи и Золотой Орды. Ярослав Всеволодович (Владимирский князь) был признан в качестве старейшего на Руси. Он получил разоренный в 1240 году монголами Киев. В 1246 г. Батый отправил Ярослава на курултай в Каракорум в качестве полномочного представителя. Там русского князя отравили сторонники Гуюка. Михаил Черниговский погиб в Золотой Орде за то, что отказался пройти в юрту хана между двух огней. Монголы расценили это как наличие злого умысла. Александр Невский и Андрей - сыновья Ярослава - также направились в Орду. Приехав оттуда в Каракорум, первый получил Новгород и Киев, а второй - Владимирское княжение. Андрей, стремясь противостоять монголам, заключил союз с сильнейшим в то время князем в Южной Руси - Галицким. Это послужило причиной карательного похода монголов в 1252 г. Войско Орды во главе с Неврюем победило Ярослава и Андрея. Батый передал ярлык на Владимир Александру. Даниил Галицкий строил свои отношения с Батыем несколько иным образом. Он изгнал ордынских баскаков из своих городов. В 1254 г. он разбил войско, возглавляемое Куремсой.

Карокорумские дела

После избрания в 1246 году Гуюка в качестве великого хана произошел раскол между потомками Чагатая и Угэдэя и наследниками двух остальных сыновей Чингисхана. Гуюк вышел в поход против Бату. Однако в 1248 году, в то время когда его армия расположилась в Мавераннахре, он внезапно скончался. Согласно одной из версий, его отравили сторонники Мунке и Батыя. Первый стал впоследствии новым правителем Монгольского улуса. В 1251 г. Батый отправил войско под руководством Бурундая под Ортар в помощь Мунке.

Потомки

Преемниками Батыя стали: Сартак, Тукан, Улагчи и Абукан. Первый был приверженцем христианской религии. Дочь Сартака вышла замуж за Глеба Васильковича, а дочь внука Батыя стала женой св. Федора Черного. В этих двух браках родились белозерские и ярославские князья (соответственно).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
как зали 7-го сына чингизхана
Копировать ссылку
0
как говаривал один мой одноклассник и писатель " В каждом русском нет нет да и мелькнёт татарская (народы населявшие земли севернее Монголии) кровь!"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.